пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» информатика

управление вводом с клавиатуры, все вопросы

Управление вводом с клавиатуры

Клавиатура - это одно из основных устройств ввода информации в ЭВМ (числовой, текстовой и управляющей). В последнее время наблюдается тенденция отказа от клавиатуры в пользу альтернативных устройств: мыши, речевого ввода, сканеров. Но полностью эти устройства клавиатуру не заменяют.

Для ввода информации в компьютер служит клавиатура, каждая клавиша которой имеет свой номер, называемый кодом клавиши. Коды клавиши определены стандартом ASCII. ASCII (англ. American Standard Code for Information Interchange) — американская стандартная кодировочная таблица для печатных символов и некоторых специальных кодов. В американском варианте английского языка произносится [э́ски], тогда как в Великобритании чаще произносится [а́ски]; по-русски произносится также [а́ски]

 В нем числам 65-90 соответствуют большие буквы латинского алфавита, числам 97-122-малые буквы. Коды в диапазоне от 128 до 255 соответствуют расширенному литерному набору, в который входят буквы русского алфавита. При нажатии на какую-либо клавишу с буквенной или цифровой информацией на экране дисплея тотчас появляется изображение символа, это сработала «эхопечать».

Однако нажатие не каждой клавиши приводит к срабатыванию эхопечат. Если рассмотреть 101-клавишную клавиатуру. Все клавиши по своему назначению и расположению разбиваются на группы: клавиши пишущей машинки, служебные клавиши, функциональные клавиши, клавиши малой цифровой клавиатуры и дополнительные клавиши управления курсором.

давайте подробно рассмотрим все эти области и выделим те клавиши, которые нам понадобятся при ежедневной работе на компьютере.

В самой верхней области клавиатуры находятся клавиши, которые не используются для ввода данных в компьютер. Эти клавиши выполняют вспомогательные действия, которые приведены в таблице ниже.

Сигналы, поступающие от клавиатуры, проходят трехуровневую обработку: на физическом, логическом и функциональном уровнях.

Физический уровень имеет дело с сигналами, поступающими в вычислительную машину при нажатии и отпускании клавиш.

На логическом уровне, реализуемом BIOS (базовая система ввода-вывода - Base Input - Output System) через прерывание, скан-код транслируется в специальный 2-байтовый код. Младший байт для клавиш группы 1 (алфавитно-цифровые и знаковые клавиши) содержит ASCII - код, соответствующий изображенному на клавише знаку. Этот байт называют главным. Старший байт (вспомогательный) содержит исходный скан-код нажатой клавиши.

На функциональном уровне отдельным клавишам программным путем приписываются определенные функции. Такое «программирование» клавиш осуществляется с помощью драйвера-программы, обслуживающей клавиатуру в операционной системе.

Драйвер - driver - компонент операционной системы, взаимодействующий с устройством либо управляющий выполнением программ.

ASCII код устарел, и был неудобен, поэтому люди создали новый стандарт Unicode. Это именно стандарт, а не кодировка — сам по себе Юникод не определяет, как символы будут сохранятся на жестком диске или передаваться по сети. Он лишь определяет связь между символом и некоторым числом, а формат, согласно с которым эти числа будут превращаться в байты, определяется Юникод-кодировками (например, UTF-8 или UTF-16). На данный момент в Юникод-стандарте есть немного более 100 тысяч символов, тогда как UTF-16 позволяет поддерживать более одного миллиона (UTF-8 — и того больше). Юнико́д (чаще всего) или Унико́д (англ. Unicode) — стандарт кодирования символов, позволяющий представить знаки почти всех письменных языков. Стандарт предложен в 1991 году некоммерческой организацией «Консорциум Юникода» (англ. Unicode Consortium, Unicode Inc.).[4][5] Применение этого стандарта позволяет закодировать очень большое число символов из разных письменностей: в документах Unicode могут соседствовать китайские иероглифы, математические символы, буквы греческого алфавита, латиницы и кириллицы, при этом становится ненужным переключение кодовых страниц


05.10.2015; 22:43
хиты: 416
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь