пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психологические факторы

Психологические факторы оказывают основное влияние' на решение о покупке товаров и услуг. К таким факторам относятся: • потребности; • мотивы; • восприятие; • отношение.

Потребности.потребность была определена как нужда, при­нявшая свою специфическую форму в зависимости от уровня культуры и особенностей личности человека,в свою очередь, нужда характеризовалась как ощущаемое чеком чувство нехватки чего-либо. 

В любой момент каждый человек испытывает самые разнообразные нужды. Одни из них являются столь суще­ственными, что мотивируют человека искать пути и способы их удовлетворения. Иными словами, потребность, достигшая максимального уровня интенсивности, становится мотивом. Мотив побуждает человека совершать определенные действия, призванные удовлетворить возник­шие потребности. Мотивы. Существует значительное число различных теорий, описывающих человеческие мотивации. Наиболее попу­ лярными из них являются : • иерархия потребностей А. Маслоу; • теория мотивации К. Альдерфера; • теория приобретенных потребностей Мак-Клелланда; • теория двух факторов Ф. Герцберга; • теория человеческих потребностей Мэррея. 

Мэррея Первичные и вторичные  потребности Позитивные и негативные потребности Осознанные и неосознанные потребности

ТЕОРИЯ МОТИВАЦИИ Герцберга Мотивирующие факторы «Факторы здоровья» Маслоу Потребность в самопознании Потребность в самоутверждении Социальные потребности Потребность в самозащите Физиологические  потребности

Альдерфера Потребности роста Потребности связи Потребности существования Мак-Клелланда Потребность достижения  Потребность властвования  Потребность соучастия 

Покупая и потребляя отдельные товары, люди удовлетвояют свои конкретные желания, которые были мотивированы наличием определенных потребностей.  Задача маркетологов состоит в том, чтобы: • выявить все мотивы, оказывающие непосредственное влияние на приобретение и потребление данного товара; • разработать и реализовать стратегии маркетинга, учитывающие весь спектр мотивов поведения потребите­ лей целевого рынка; • добиться гармонизации включения отдельных моти­ вов и исключить возможные между ними конфликты.

Восприятие  Из изложенного выше следует, что нужды и мотивы обусловливают определенные действия человека, направ­ ленные на удовлетворение его потребностей. Такие действия достигают желаемого результата благодаря соот­ ветствующему восприятию человеком реально сложив­ шейся ситуации. Восприятие можно определить как процесс отбора, упорядочения и интерпретации имеющейся информации для создания объективного представления о данной ситу­ ации или объекте, например товаре или услуге. С точки зрения маркетинга для потребителей и покупа­ телей товаров и услуг характерно избирательное восприя­ тие. Это означает, что одну и ту же информацию о товаре разные потребители воспринимают не одинаково. При этом в процессе избирательного восприятия обычно выделяют: • избирательное воздействие. Это означает, что человек воспринимает не всю информацию, а лишь ту часть ее, кото­ рая наиболее полно совпадает с его взглядами, сложивши­ мися суждениями и идеями.  Суть его состоит в том, что человек не всегда склонен истолковывать информацию так, как это соотносится с реальностью. Люди склонны интерпретировать информацию таким образом, чтобы они соотносилась с их психологическим состоянием, совпади ла со сложившимся мнением и убеждением.   • избирательное запоминание. Это означает, что каж дый человек склонен запомнить не всю информацию, м лишь ее часть, которая подтверждает его отношения и убеждения.Учитывая избирательность воздействия, понимания и запоминания, необходимо постоянно и много усилий уде­ лять тому, чтобы соответствующее обращение о товарах и услугах доходило до покупателей и потребителей и оказы­ вало на них требуемое влияние. Такое влияние должно сформировать высокий имидж товара, их производителей и продавцов.

Отношение Каждый из нас формирует свое отношение к одежде, продуктам питания, политике, музыке, театру, религии и многому другому. Эти отношения характеризуются сло­ жившимися устойчивыми благоприятными или небла­ гоприятными мнениями о существующих товарах, услу­ гах или идеях. Двумя составными частями отношения яв­ ляются убеждение о товаре и его оценка. Под убеждением о товаре имеются в виду характеристики, приписываемые товару данным человеком. Оценка характеризует позитивное или негативное мне­ ние данного индивидуума о соответствующем товаре, ус­ луге или идее. 


07.12.2015; 02:05
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь