пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Понятие и составляющие рыночной конъюнктуры

Конъюнктура рынка (от лат. соединяю, связываю)– это экономическая ситуация на рынке в определенный момент как результат взаимодействия факторов и условий, определяющих соотношение спроса и предложения на товары, а также уровень и динамику цен на них. Изучение конъюнктуры направлено на обоснование коммерческих решений, принимаемых на уровне организации, т.е. на анализ текущего состояния конкретных товарных рынков. Однако при этом следует принимать во внимание всеобщую взаимосвязь явлений экономической жизни: изучение любого товарного рынка нельзя проводить изолированно, вне связи с общеэкономической ситуацией. Именно поэтому изучение конъюнктуры рынка конкретного товара опирается на результаты анализа общеэкономической ситуации. Конъюнктурные исследования связаны в первую очередь с изучением спроса и предложения на рынке и отдельных его сегментах, а также емкости рынка, уровня цен и ценовой эластичности спроса и предложения, степени и условий рыночной конкуренции.

Конъюнктуру товарного рынка характеризуют следующие основные показатели: масштаб рынка (его емкость, объем продаж, число предприятий различных типов, выступающих на рынке);

  • степень сбалансированности рынка (соотношение спроса и предложения);
  • уровень цен;
  • тип рынка (конкурентный, монополистический и т.д.);
  • динамика рынка (изменение основных параметров рынка);
  • степень деловой активности;
  • сила и размах конкурентной борьбы (число конкурентов и их активность);
  • степень государственного регулирования данного рынка;
  • барьеры, препятствующие вхождения на рынок;
  • коммерческие условия реализации товаров.

Конъюнктура характеризуется:

  •  непостоянством (частые колебания) – одни силы оказывают кратковременное воздействие на конъюнктуру, другие средне- или долгосрочное влияние.
  • неравномерностью направление динамики различных показателей конъюнктуры совпадают, тогда как темпы этой динамики различные.
  • противоречивостью – различные показатели конъюнктуры в одно и то же время свидетельствуют о наличии противоположных тенденций подъема и спада.

Изучение конъюнктуры рынка, начинается с изучения спроса и предложения.

Спрос представляет собой отражение потребностей людей в том или ином товаре, их желание и возможность его купить. В его основе лежит предельная полезность товара, скорректированная на покупательскую способность потребителя. Спрос это потребность общества в товарах личного и производственного потребления, ограниченная платежеспособностью. Объем спроса – это количество товара, которое покупатель готов приобрести при данных условиях в течение определенного промежутка времени. Объем рыночного спроса зависит: 1. Цены на товар. 2. Вкусов потребителей. 3. Доходов потребителей. 4. Цен на товары-заменители. 5. Ожидания потребителей. 

Закон спроса гласит: величина спроса возрастает при снижении цены и наоборот, уменьшается при увеличении цены.

Предложение товаров на рынке является результатом производственного процесса и выражается во всей товарной массе, предназначенной для продажи. Оно отражает желание производителей продать свой товар. Объем предложения – это то количество товара, которое продавец желает продать при данных условиях в единицу времени.

Объем рыночного предложения зависит: 1. Цены на товар. 2. Технологии производства. 3. Количества рабочей силы, основных и оборотных фондов, природных ресурсов. 4. Числа производителей. 5. Системы государственного регулирования деятельностью (налогообложение, субсидии). 


06.12.2015; 21:02
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь