пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Цели и задачи маркетинга, понятие и составляющие комплекса маркетинга

Цель маркетинга – создать у клиента желание обладать товаром или воспользоваться услугой. При этом задача маркетинга – не просто создавать у потребителя желание. Это желание в идеале должно быть таким, чтобы усилия по сбыту оказались минимальными или вовсе ненужными. Для этого нужно так хорошо понять клиента, чтобы товар и услуга точно подходили ему и продавали себя сами. Так как маркетинг затрагивает интересы каждого, будь то производитель, продавец, покупатель, посредник, общими целями маркетинга могут быть следующими:

1. Достижение максимально возможного высокого потребления. Облегчая и стимулируя максимально высокое потребление, создаются условия для максимального высокого роста производства, занятости и обеспеченности.

2. Достижение максимальной потребительской удовлетворенности. К сожалению, степень потребительской удовлетворенности трудно измерить. Кроме того, удовлетворение, получаемое потребителями от конкретных «благ» может иметь оборотную сторону. Например, употребление алкоголя.

3. Предоставление максимально широкого выбора. Необходимо дать потребителю возможность найти товары, которые наиболее полно отвечают его вкусу и позволяют получить наибольшее удовлетворение.

4. Максимальное повышение качества жизни. Это значит улучшение качества товара, увеличение ассортимента, доступность стоимости товаров, рост разнообразия и объемов услуг, качество окружающей среды и качество культурной среды. В равной степени достигнуть всех этих целей не представляется возможным. В обществе на разных этапах его развития могут доминировать различные цели.

Для обеспечения общих целей маркетинга реализуются следующие задачи: формирование и стимулирование спроса, обеспечение обоснованности принимаемых решений и планов работы организации, расширение объемов продаж, увеличение рыночной доли, увеличение прибыли. 

Понятие комплекса маркетинга в классическом подходе

Комплекс маркетинга - одно из основных понятий современной системы маркетинга. Комплекс маркетинга - набор поддающихся контролю переменных факторов маркетинга, совокупность которых фирма использует в стремлении вызвать желаемую ответную реакцию со стороны целевого рынка. В комплекс маркетинга входит все, что фирма может предпринять для оказания воздействия на спрос своего товара. Многочисленные возможности можно объединить в четыре основные группы (4Р): товар, цена, методы распространения и продвижения.

Товар - это набор изделий и услуг, которые фирма предлагает целевому рынку.

Цена - денежная сумма, которую потребители должны уплатить для получения товара.

Распространение - всевозможная деятельность, благодаря которой товар становится доступным для целевых потребителей.

Продвижение - всевозможная деятельность фирмы по распространению сведений о достоинствах своего товара и убеждению целевых потребителей покупать его.

 


02.11.2015; 02:04
хиты: 406
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь