пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Японское «экономическое чудо»

Быстрый экономический рост Японии начался с периода «процветания Дзимму» (1955--1957 гг.), когда сказались результаты реформ 1945--1949 гг., расширился внутренний рынок и экспорт, выросли доходы казны за счет выполнения заказов в период корейской войны. Сыграли свою роль помощь США и традиционное трудолюбие японцев. Однако главный фактор подъема экономики заключался в верном выборе стратегии развития. Ставка была сделана на создание и рост новых отраслей, скупку патентов и лицензий на передовую технологию и изобретения. Электрорадиотехника, нефтехимия, синтетические материалы, автомобилестроение развивались бурными темпами. Выросли крупные финансово-промышленные группы Мицуи, Мицубиси, Ясуда, Сумитомо, Окура, Фурукава и др. Японцы сумели резко повысить экспорт готовой продукции и сосредоточить огромные финансовые запасы. В 1986 г. Япония стала самым крупным в мире экспортером капитала (более 132 млрд дол.) и держателем зарубежных активов (свыше 1 трлн дол.). Первая десятка самых богатых банков мира состоит исключительно из японских (Фуд-зи, Дайити, Санва, Сумитомо). Биржа Токио -- самая большая в мире. Самый крупный в мире рыбный рынок Цукидзи имеет оборот 5 млрд дол. в год.

Темпы развития промышленности в 1951--1970 гг. составили 15,2 %, т. е. в 5 раз больше, чем в США и Англии. В 1970 г. Япония заняла второе после США место в мире по объему ВНП и промышленного производства.

Японские товары отличались высоким качеством и новизной. Синтетические материалы, транзисторы, цветные телевизоры, новые магнитофоны и автомобили завоевали мировой рынок.

Небывалые успехи в ее развитии прежде всего можно объяснить относительно низким стартовым уровнем, с которого начинался бурный рост промышленного производства. В числе факторов, определявших «японское экономическое чудо», следует назвать и общую благоприятную обстановку первых послевоенных десятилетий: новые технологии, научные разработки, сырьевые ресурсы были сравнительно недорогими, в то время как цены на промышленную продукцию оставались достаточно высокими.

В условиях, когда Япония оказалась среди «догоняющих» стран, в качестве одного из методов решения экономических проблем был выбран протекционизм. Японское государство создало систему максимального благоприятствования для отечественных производителей. В нее входили политика льготных кредитов («низкого процента»), дотации па НИОКР, высокие таможенные тарифы на ввоз готовых изделий, льготные условия импорта иностранных технологий и ограничения на внешние капиталовложения, демпинг на внешних рынках и др. Государство также санкционировало создание крупнейших финансово-промышленных групп. Это позволило японским предприятиям в короткий срок наладить выпуск конкурентоспособной промышленной продукции, в частности автомобилей. Если в первые послевоенные годы Япония почти не выпускала легковых автомобилей, то через несколько лет она заняла ведущие позиции на мировом рынке. За 1959-1969 годы их производство увеличилось в 33 раза, что позволило Японии стать второй автомобилестроительной державой в мире после США, а в начале 1970-х годов доля автомашин фирмы «Тоёта мотор» на американском рынке составила уже 16%. Но далее в тот период, когда японская автомобильная промышленность обрела устойчивость, зарубежные инвестиции в эту отрасль находились под строгим государственным контролем. Важную роль в проведении политики, направленной на соединение инициативы частного бизнеса с государственным регулированием, сыграло Министерство внешней торговли и промышленности, созданное в 1953 году специально для стимулирования обновления производства и расширения экспорта.

Одним из факторов экономического роста явилась относительная дешевизна рабочей силы. Среднечасовая заработная плата японского промышленного рабочего в конце 1950-х годов была в семь раз, а в конце 1960-х годов -- в четыре раза ниже, чем у американского. Доля расходов на заработную плату в общих издержках в Японии была в три раза меньше, чем в США. Но с другой стороны, в 1960-х годах номинальная заработная плата в Японии возрастала ежегодно в среднем на 12,5%, а потребительские цены -- всего на 5,9%, что вело к росту реальной заработной платы на 6,3% в год. Поэтому неудивительно, что японцы поддерживали курс, выбранный правительством страны.

Одним из факторов, обусловивших «японское экономическое чудо», была хорошо разработанная система стимулирования трудовой активности, т.е. высокая степень использования «человеческого капитала». Это проявлялось прежде всего в научно обоснованных принципах оплаты труда, где не было места уравнительной оценке его результатов, а добросовестные и трудолюбивые работники всегда поощрялись. Широкое распространение получили бригадные формы организации труда: проблемы производства при этом решались быстро и сообща, в интересах как всей фирмы, так и отдельного работника. Этим же целям служила система пожизненного найма, формирование профсоюзов не по отраслевому, а по фирменному признаку, хорошо отлаженная премиальная система, учитывавшая и конкретные результаты труда, и продолжительность трудового стажа на данной фирме.

Широкие массы японских трудящихся были вовлечены в процесс рационализации труда и производства, в систему контроля за качеством продукции. Так, на предприятиях с целью повышения конкурентоспособности продукции и престижа фирмы стали создаваться кружки контроля качества, куда помимо рабочих входили представители руководства и профсоюзов.

Современная индустриализация проходила в Японии в два этапа. На первом этапе, в 1960--1970-е годы, основное внимание было сосредоточено на развитии материалоемких отраслей тяжелой промышленности: черной и цветной металлургии, нефтепереработки и нефтехимии , судостроения и т.д. Одновременно в Японии шло становление новых отраслей: радиоэлектроники, приборостроения, производства пластмасс, искусственного каучука, химических волокон. Иностранные патенты и лицензии, как правило, внедрялись в обрабатывающую промышленность лишь после существенных доработок. Быстро возрастало производство бытовой электротехники, оптических приборов, цветных телевизоров, видеомагнитофонов. К 1970 году Япония вышла на второе место в мире по количеству внедренных ЭВМ. Началось производство автоматических станков с числовым программным управлением, а также массовое внедрение на предприятиях различных роботов-манипуляторов.

После энергетического и экологического кризиса 1974--1975 гг. Япония структурно перестроила экономику. Ввиду нехватки сырья и экологической проблемы главное внимание уделялось наукоемким производствам, микроэлектронике, они стали определять лицо экономики. В сельское хозяйство также были внедрены достижения НТР.

В начале 1980-х годов Япония перешла ко второму этапу индустриального развития. В ходе современной научно-технической революции появились отрасли, не требовавшие огромных затрат электроэнергии, сырья, рабочей силы. Характерной чертой новых технологий стала наукоемкость и высокая точность. К числу такой продукции можно отнести микроэлектронику, большие и сверхбольшие интегральные схемы, измерительные приборы и др. В 1980-х годах Япония вышла на передовые позиции в мире по производству медицинского оборудования, средств связи и спутникового оборудования, оптической техники и т.д.

Большие изменения произошли и в аграрном секторе Японии. Следует напомнить, что аграрная реформа, проведенная сразу же после войны, оказала сильное влияние на эту отрасль хозяйства. Преобразования в японской деревне привели к росту устойчивого внутреннего спроса на средства механизации сельскохозяйственных работ в условиях небольших земельных участков, на удобрения, семена, племенной скот, что вело к расширению производств, обслуживающих аграрный сектор страны.

Но перемены, происходившие в целом но стране, ставили новые задачи и перед сельским хозяйством. Еще в 1961 году был принят Основной сельскохозяйственный закон, нацеленный на переход сельского хозяйства от мелкотоварного к крупному производству. В соответствии с этим законом предполагалось сократить удельный вес риса среди сельскохозяйственных культур, поскольку его выращивание традиционно было убыточным и нуждалось в государственной поддержке, и стимулировать увеличение производства продукции животноводства, овощей, фруктов. В результате к середине 1980-х годов Япония сумела выйти на очень высокии (до 70%) уровень обеспеченности собственным продовольствием. Так случилось, что, испытав на себе ужас атомных бомбардировок, японцы стали чрезвычайно требовательно относиться к проблемам экологии. В настоящее время в Японии применяются очень жесткие стандарты, согласно которым определяется качество воды, воздуха, сельскохозяйственных удобрений, уровень озеленения городов и пр. Кроме того, как нигде в мире высокие требования предъявляются к регулированию уровня шума, радиоволн, изменения освещенности уже существующих домов в результате строительства новых. Япония использует самые передовые в мире технологии по очистке городов от мусора, получая от его утилизации тепловую энергию.


26.03.2015; 10:41
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь