пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономическая ситуация в первые послевоенные годы. Реформы 1940--1950-х годов

 

Введение

 

Поражение во Второй мировой войне вплотную приблизило японскую экономику к краху, даже несмотря на то что в целом ее производственно-техническая база сравнительно мало пострадала в ходе военных действий. Война унесла жизни 2 млн. человек, сотни тысяч людей погибли и получили радиационное облучение в результате атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Но наиболее чувствительным ударом для Японии была потеря всех территорий, захваченных ею в течение предыдущих десятилетий. Это привело к прекращению колониальных поставок сырья, топлива, продовольствия, от которых она в значительной мере зависела. Большинство предприятий простаивало, японские товары были полностью вытеснены с мировых рынков.

В стране набирала темпы инфляция, поскольку денежную эмиссию уже трудно было остановить: количество бумажных денег за 1945-- 1947 годы увеличилось в четыре раза, реальная заработная плата рабочих составляла 13% от довоенного уровня. Количество безработных достигло 10 млн. человек. В их число входили демобилизованные солдаты и офицеры, работники военных предприятий, закрытых после капитуляции, а также японцы, депортированные из бывших колоний и оккупированных территорий.

Поскольку перед войной и во время войны вся экономика была переориентирована на удовлетворение потребностей армии, в стране почти не осталось предприятий легкой промышленности и их надо было создавать практически заново.

 

1. Экономическая ситуация в первые послевоенные годы. Реформы 1940--1950-х годов

В 1945 году общий объем промышленной продукции составлял 28,5% от среднегодового уровня 1935-1937 годов. И даже в 1948 году, т.е. спустя три года после окончания войны, когда многие западные страны уже почти вплотную приблизились к довоенному уровню, выпуск промышленной продукции в Японии составлял лишь 52% по сравнению с 1938 годом: производство чугуна сократилось в 9 раз, стали -- в 6,5 раза, выпуск продукции судостроения -- в 7 раз, шелковых тканей -- в 7,5 раза и т.д. Если перед войной на долю Японии приходилось 4,8% промышленного производства капиталистических стран, то в 1947 году -- всего 1,3%.

В апреле 1947 г. было введено новое трудовое законодательство, которое предусматривало минимальные нормы условий труда рабочих и служащих, ответственность нанимателя за охрану труда. В то же время сохранялись некоторые патерналистские традиции -- система пожизненного найма, различия в оплате труда в зависимости от возраста, стажа, пола, размера предприятия, система временных и постоянных работников и др.

В 1946--1947 годах с помощью американской администрации были проведены всеобщие выборы в парламент, а 3 мая 1947 года вступила в силу новая японская конституция, в соответствии с которой страна превращалась из абсолютной монархии в конституционную парламентскую монархию. В конституции также были зафиксированы основные демократические права и свободы, в том числе всеобщее избирательное право, равноправие женщин и др

На выборах 1947 г. победили социалисты, которые сформировали коалиционное правительство. В 1948 г. его сменило новое, во главе с лидером демократической партии. По требованию оккупационных властей оно пересмотрело закон о государственных служащих, лишив их права на забастовку.

В 1947 году вступил в силу антимонопольный закон, запрещавший образование промышленных картелей. Был введен контроль за слияниями фирм, ограничено взаимное держание акций. Устанавливалась свобода торговых сделок, для всех предпринимателей стали доступными частные источники финансирования. Все это способствовало развитшо рыночной экономики.

Мероприятия по ликвидации дзайбацу рассматривались в стране прежде всего как справедливое возмездие по отношению к тем про мышленным магнатам, которые являлись вдохновителями военной агрессии. Для американцев же это был шаг к ослаблению потенциальных экономических соперников на мировых рынках. Хотя следует отметить, что крупнейшие дзайбацу все-таки сохранили свою экономическую и финансовую базу. Крупные банки вообще остались в неприкосновенности. Это позволило им возродиться через несколько лет и восстановить утраченные позиции.

В 1947-1950 годах в Японии прошла аграрная реформа, оказавшая большое влияние на дальнейшее развитие экономики страны. Ее суть заключалась в принудительном выкупе государством у помещиков тех земельных угодий, которые прежде сдавались ими в аренду. Потом эти земли были распроданы отдельными участками крестьянам по сравнительно низким ценам. Размеры земельной собственности ограничивались площадью от 1 доЗ га (на острове Хоккайдо -до 12 га). И хотя предпочтение отдавал ось тем, кто ранее обрабатывал именно эти участки, многие из бывших арендаторов были не в состоянии заплатить даже такие небольшие выкупные платежи. В результате большая часть помещичьих угодий оказалась в руках самой зажиточной части сельских жителей.

При проведении данной аграрной реформы совсем не учитывались интересы тех сельскохозяйственных наемных работников (батраков), которые ранее не могли арендовать помещичью землю, и поэтому наделение их землей не предусматривалось. Тем не менее к 1950 году во владение крестьян перешло 80% всей арендованной земли и на ней было создано более 400 тыс. новых крестьянских хозяйств, ориентированных па рынок. Это привело к формированию слоя зажиточных крестьян, заметно расширивших потребительский рынок страны. Сословие помещиков фактически перестало существовать. Таким образом, аграрные преобразования, проведенные в этот период, завершили осуществление задач, не решенных в ходе революции Мэйдзи.

Американские власти способствовали проведению реформ в социальной жизни. Так, в 1946--1947 годах было принято новое трудовое законодательство, по которому устанавливался восьмичасовой рабочий день, что для Японии стало небывалым событием. За сверхурочные часы следовало платить по отдельным расценкам. Для всех трудящихся устанавливались оплачиваемые отпуска и социальное страхование, предусматривалась охрана труда женщин и подростков. Был принят Кодекс о труде, легализована деятельность профсоюзов на промышленных предприятиях. Все это ограничивало произвол предпринимателей, побуждало их к поиску путей внедрения новой техники и т.д.

С 1949 г. меняются цели оккупационной политики США в Японии: она превращается в союзника, помогающего охранять интересы США в регионе. Был взят курс на стабилизацию японской экономики. Его реализацией занялся директор банка Детройта Додж, назначенный главным советником по экономическим и финансовым вопросам при штабе оккупационных войск. План Доджа предусматривал резкое сокращение государственных расходов и повышение налогов, чтобы оздоровить финансы и снизить инфляцию. Все это сопровождалось ростом социальной напряженности. США перестали взимать репарации и предоставили Японии кредиты на сумму в 2 млрд. долларов. Но решающую роль в восстановлении экономики сыграла война в Корее, которая привела к росту морских перевозок, спросу на военные материалы и вооружение, ремонт техники. Военные заказы позволили Японии за 1950 - 1952 гг. почти в четыре раза увеличить валютные резервы и приступить к модернизации промышленности. В итоге производство почти удвоилось ив 1951 г. Япония вышла на его довоенный уровень.

В 1949 году в Японии была проведена налоговая реформа, в ходе которой произошло перераспределение каналов поступления налоговых средств в государственный бюджет. С одной стороны, были снижены путем переоценки стоимости основного капитала налоги, уплачиваемые корпорациями, и отменены налоги на сверхприбыль. С другой стороны, значительно повысилось налогообложение населения. Такие изменения позволяли предприятиям проводить ускоренное накопление капиталов, расширять производство.

Правда, рост производства неизменно наталкивался на низкую покупательную способность населения, поскольку заработная плата японских рабочих в первые послевоенные годы была в пять--восемь раз ниже, чем западноевропейских и американских. В эти же годы оккупационные власти рекомендовали упорядочить структуру административного аппарата в целях сокращения традиционно огромною количества чиновников; в результате только в течение 1949 года было уволено более 500 тыс. человек.

По рекомендации Дж. Доджа в 1950 году в Японии была проведена бюджетная реформа, которая означала переход к строгой сбалансированности статей и бездефицитности государственного бюджета. В соответствии с ее принципами в стране прекращалась выплата компенсаций военным заводам за конверсию, а также безвозмездное субсидирование убыточных предприятий; денежная эмиссия была поставлена под строгий контроль; был принят единый фиксированный валютный курс (пока без конвертируемости иены); практически всем японским предприятиям и банкам разрешалось проводить операции на внешнем рынке. Постепенно была остановлена инфляция, а вслед за этим снят контроль над ценами, что означало полный переход к рыночной экономике.

В рамках осуществления «линии Доджа» большое внимание уделялось структурной перестройке японской экономики. Чтобы стать передовой страной («мастерской Азии»), следовало значительно повысить темпы экономического роста, иначе нельзя было догнать про мышленно развитые страны. Но поскольку у Японии не было своих природных ресурсов, ей пришлось создавать современные перерабатывающие отрасли на основе импортозамещающих технологий. И если в 1950-х годах основное внимание уделялось развитию таких отраслей, как металлургия, гидроэнергетика, судостроение, то в начале 1960-х годов приоритетными стали автомобильная промышленность и нефтехимический комплекс.

Эти кардинальные перемены в экономике осуществлялись при самом непосредственном участии японского правительства. Государство всемерно поддерживало процесс частного накопления и частных инвестиций, использовало селективные налоговые и кредитные льготы, контролировало методы конкурентной борьбы в различных отраслях. Были приняты жесткие меры по регулированию денежной массы (полная конвертируемость иены была установлена лишь в 1971 году). В первые годы реформ временно была введена карточная система распределения 34 видов промышленного сырья и 52 видов потребительских товаров, включая продукты питания. В 1950--1960-х годах широкое распространение получило государственное планирование, носившее индикативный характер. Начиная с 1955 года было составлено 12 планов, в которых разрабатывались приоритетные направления развития различных отраслей хозяйства.

япония экономическое чудо война


26.03.2015; 10:45
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь