пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности промышленного переворота во Франции

Второй страной, в которой начался промышленный переворот, была Франция. Развивавшийся с XVI в. во Франции капиталистический уклад к концу XVIII в. пришел в резкое противоречие с господствовавшим феодальным строем. Это стало главной экономической причиной Великой французской революции (1789-1794 гг.), послужившей мощным катализатором промышленного переворота в стране.

В ходе революции была уничтожена цеховая система, получило развитие фритредерство, возник рынок рабочей силы. В августе 1789 г. Учредительным собранием Франции была принята Декларация прав человека и гражданина, которая среди прочего объявила частную собственность священной и Неприкосновенной.
Промышленный переворот во Франции начался в первые десятилетия XIX в. и завершился в 1860-е гг. победой фабрики над мануфактурой. В силу специфики исторического развития страны он имел следующие особенности:

- затяжной характер;

- «Живучесть» мелкого производства (небольшие мастерские и мануфактуры), которое труднее поддается механизации;

- значительная доля промышленности Франции была традиционно ориентирована на выпуск предметов роскоши (т. е. на узкий круг потребителей), что обусловливало преобладание ручного труда;

- во Франции не было таких форм и масштабов про­летаризации крестьян и ремесленников, как в Англии (огораживание и т. д.);

- сельское хозяйство Франции по-прежнему оставалось главной отраслью экономики: здесь было занято 75 % работоспособного населения. Крестьяне, получив землю, не могли стать источником пополнения городского пролетариата;

- континентальная блокада Англии, введенная Наполе­оном 21 ноября 1806 г. с целью вытеснения ее с европейского рынка, привела к прекращению ввоза английских машин, а французские изобретения значительно отставали от английских;

- капитал, накопленный в стране прежде всего за счет ростовщичества, весьма ограниченно использовался в промышленности: французская буржуазия вкладывала его прежде всего в банковскую отрасль. В 50–60-х гг. XIX в. Франция начала активно вывозить капитал за границу, отвлекая его от производственной деятельности внутри страны. Ростовщический характер французского капитала год от года усиливался, и к 70-м гг. XIX в. Франция становится международным банкиром, мировым ростовщиком.

С 1812 по 1850 гг., т.е. почти за 40 лет, промышленное производство во Франции выросло всего в 2 раза, а за последующие 20 лет, т. е. к 1870 г. – в 3 раза. В середине XIX в. по объему промышленного производства Франция занимала второе место в мире (после Англии). На всемирной выставке в 1851 г. в Лондоне французская техника заняла второе место по количеству наград после Англии.

Однако к 1871 г. темпы развития хозяйства Франции уступают США и Германии, и в итоге по объему промышленного производства она оказалась на четвертом месте в мире.

При этом наибольшие трудности в своем развитии испытывала тяжелая промышленность, что в значительной мере объяснялось господством в стране финансовой буржуазии, стремлением банковской системы заниматься биржевой спекуляцией, ростовщичеством, государственными внешними займами.
 


12.03.2015; 11:28
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь