пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика современных комбинированных материалов для упаковки: разновидности, свойства, области применения.

 

Достоинствами и недостатками этого вида тары будут служить базовые характеристики материала, который используется для производства комбинированной тары. Для ее производства используются все виды материалов: пластмасса, стекло, дерево, металл,..Представителями могут служить: модификация упаковки типа тетра-пак заключается в изменении материалов для ее изготовления, пропорций и удобства использования. Особенностью упаковки комбиблок, применяемой для соков, являются меньшая ширина в основании, что более удобно для руки, и крышечка типа комбитоп из полиэтилена, предназначенная для многократного открывания. Розлив в асептических условиях не утрачивает аромат и обеспечивает сохранение продукта без консервирующих веществ и дополнительного охлаждения;пакет тетра-брик-асептик, состоит из одного слоя бумаги, слоя фольги и четырех слоев ПЭ: внешнего, между бумагой и фольгой и двух внутренних слоев; используется для упаковки молочных продуктов, соков, напитков;тетра-брикслим имеет широкую лицевую сторону; тетра-брик-скуэр похож на пакеты тетра-рекс (полимерный пакет с гребешком для удобного наливания), но без гребешка;тетра-призма — с восемью ребрами.

Блистерная упаковка — это тип комбинированной упаковки полимерной пленки с картоном или жестким полимером. Отличительной чертой блистерной упаковки является термосва-ренный или клеевой тип соединения краев и дискретность расположения упакованного товара (упаковка таблетированной продукции). (упаков непродовольственные товары — мыло, зубные щетки, слесарный инструмент). Чаще всего покровный лист изготавливают из жесткого ПВХ, ПЭТФ..Скин-упаковка сочетает полимерную оболочку с картонной подложкой-основой, но отличается от блистера тем, что покровная пленка более тонкая, менее жесткая и предварительно не формуется. Эта покровная пленка деформируется под влиянием теплового потока после упаковывания вместе с товаром, в тот момент, когда они проходят через термокамеру. Однослойные и многослойные пленки используют для производства мягких пакетов разных типов с различной конфигурацией дна: с прямым дном — 15 разновидностей, из них две с клапанами и три с фалъцами; с прямоугольным или шестиугольным дном две разновидности. Для изготовления пакетов применяют пленку из ПЭ, ПВХ пластифицированного, эфиры целлюлозы, комбинированную ПЭ/целлофан, ПЭТФ/ПЭ, ПЭ/фольга/ПЭ и др Стоячие пакеты перспективны для разработки новых видов и разновидностей упаковки. Такие пакеты носят название дой-пак, в них фасуют майонезы, кетчуп и другие пищевые продукты.

Комбинированная банка — новая конструкция банки для пива или напитков с легковскрываемой крышкой. Представляет собой комбинацию из ПЭТ — бутылки и алюминиевой банки (корпус из ПЭТ и алюминиевой крышки). Данная упаковка может хорошо подходить и для фасовки сыпучих или мелкоштучных продуктов.

 


13.01.2015; 00:44
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь