пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика стекла для упаковки: разновидности, свойства, области применения, виды тары из стекла.

Стекло называют сестрой здоровья.

По конструктивным признакам стеклянную тару делят на узкогорлую (бутылки) и широкогорлую (банки); по назначению — на тару для пищевых, химических продуктов, медицинских препаратов и т.д. Различают три основных типа емкостей, изготавливаемых из стекла: оплетенные бутыли, фляги, бутылки и банки, флаконы и ампулы.

В качестве упаковки стекло используется уже на протяжении нескольких веков благодаря тому, что обеспечивает сохранность продукта. Стекло гигиенично, устойчиво к воздействию химических веществ, непроницаемо для жидкостей, запахов, вкусов или газов и легко перерабатывается. И хотя материал этот достаточно хрупкий и тяжелый, он широко применяется в пищевой, парфюмерной, фармакологической и медицинской промышленности. 
Парфюмерная, фармакологическая продукция, продовольственные товары.
Из стекла, как правило, изготавливаются емкости нескольких видов — это бутылки, применяемые для различных алкогольных и безалкогольных напитков; банки, используемые для консервированных продуктов (солений, варений, джемов, некоторых сортов сыра); флаконы, находящие применение в парфюмерной промышленности, а также ампулы для фармакологического производства.

 


13.01.2015; 00:38
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь