пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика металлических материалов для упаковки: разновидности, свойства, области применения, виды тары из металлических материалов.

                                               

Отличительными свойствами металлической тары являются высокая механическая прочность (особенно на сжатие), ударостойкость, устойчивость к воздействию внутреннего давления, хорошая сохраняемость многих товаров.
Металлическая упаковка надежно предохраняет содержимое от воздействия света, газов, воздуха, воды и других агрессивных факторов окружающей среды. Белая жесть - прекрасный материал для печати и лакирования. Используется черная лакированная жесть, хромированная, алюминиевая, никелированная и лакированная. Одним из основных направлений замены белой жести является широкое применение алюминия и его сплавов (преимущественно с магнием и марганцем для повышения прочности).
Высокие темпы роста производства алюминия, разнообразие видов тары и упаковки определяются рядом свойств, делающим этот металл незаменимым:
во-первых, плотность алюминия почти в три раза меньше плотности жести;
во-вторых, прекрасная формуемость, пластичность и хорошая термостойкость;
в-третьих, водо-, паро-, газо-, аромато- и жиронепроницаемость;
в-четвертых, микробиологическая устойчивость;
в-пятых,высокая светоотражательная способность;
в-шестых, возможность комбинировать его с другими материалами.
Рост применения алюминиевых материалов связан также с развитием асептического консервирования, увеличением выпуска замороженных пищевых продуктов, возрастающими требованиями к увеличению сроков хранения.
К основным видам упаковочных материалов и консервной тары из алюминиевого сплава относятся:
- жесткая алюминиевая тара для расфасовки консервированных продуктов (мясных, рыбных, плодоовощных, пива и др.);
- полужесткий упаковочный материал толщиной 0,02-0,11 мм;
- гибкий или мягкий упаковочный материал с использованием алюминиевой фольги.
При использовании металлической тары для упаковки продуктов питания длительного хранения (консервы) следует помнить о возможности миграции ионов металла в контактирующий продукт и, следовательно, в организм человека. Ионы металлов (олова, алюминия, меди, свинца и др.) представляют серьезную опасность для здоровья вследствие их способности накапливаться в определенных органах людей и животных, приводя к различного рода заболеваниям.

 


13.01.2015; 00:37
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь