пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика полимерных материалов для упаковки: разновидности, свойства, области применения, виды тары из полимерных материалов.

 

Виды полимеров для изготовления упаковки :Искусственные и синтетические

Искуственные:Целофан (ЦЛ) Применяют в виде пленок и волокон. Достоинства: высокие гигиенические свойства, сравнительно низкая газопроницаемость, высокая проницаемость паров воды, устойчивость к жирам. Недостатки: низкая прочность во влажном состоянии, высокая намокаемость. Получают разнообразные пленки широкого применения, употребляют с учетом свойств присущих ЦЛ.Эфиры целлюлозы, производныеполучают этерификацией целлюлозы. Получают: диацетаты, триацетаты, ацетобутираты, этролы и т. п. Пленки на их основе хорошо воспринимают печать, следовательно декорируются.

Синтетические:Полиэтилен (ПЭ)впервые был получен путем полимеризации газа этилена. Считается самым объемным по производству и дешевым полимером.Выпускают три марки ПЭ:1) ПЭ высокого давления ПЭВД . В основном, это пленки и волокна;2) ПЭ низкого давления ПЭНД 3) ПЭ среднего давления ПЭСД В целом, ПЭ довольно морозостойкие, малотермостойкие, подвержены процессу старения, Широко применяется для производства жесткой тары и однослойных или комбинированных упаковочных пленок. Полипропилен (ПП) (горючий, взрывоопасный). От ПЭ отличается большей прозрачностью, гладкостью, блестящей поверхностью, твердостью и жесткостью, а также термостойкостью, но меньшей морозостойкостью, дает меньшую усадку при охлаждении готовых изделий, сильнее подвержен старению. Выпускают ориентированный и двуосноориентированный полипропилен.Поливинилхлорид (ПВХ)получают полимеризацией жидкости винилхлорида. В целом ПВХ малотермостоек (до +70 °С). Его морозостойкость зависит от вида пластификатора, имеет большую химическую стойкость, хороший диэлектрик. Сфера применения полимера обусловлена его свойствами.Полистирол (ПС)получают полимеризацией стирола.обладает высокими оптическими свойствами, прозрачностью, устойчивостью к воздействию воды, растворов кислот и щелочей, устойчивостью к некоторым органическим растворителям. Пленки из ПС прозрачные, но жесткие, поэтому чаще выпускают жесткую тару из ПС. ПС легко формуется, хорошо декорируется и сваривается.Полистирол и его сополимеры выделяют стирол (ядовитое вещество), поэтому его содержание ограничивается. Выпускают марки «пищевого» и «непищевого» ПС, а также вспененный ПС или стиропор. Из за его высоких морозостойких и термостойких свойств он нашел довольно широкое применение для выпуска пористых лотков для пищевых продуктов, требующих заморозки, а также стаканчиков под горячее (супы быстрого приготовления).Полимерную упаковку выпускают трех основных видов:• жесткая тара из пластмасс;

• полужесткая и мягкая тара из полимерных и комбинированных материалов;

• тара комбинированная с применением полимерных материалов.

 


13.01.2015; 00:36
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь