пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сертификационные знаки и знаки качества на упаковке, назначение, функции и разновидности.

 

В послед время  на товары стали наносить (экологические знаки) отраж степень вредности товара для чел и окр среды. Известно что сертификация товара- это действие провод с целью установления и подтвержд посредством сертификата  соотв товара стандартам или техническим условиям.Продукция которая должна соответствовать показателям обеспеч безоп для жизни здоровья и имущества граждан после сертификации маркируется НАЦ ЗНАКОМ СООТВ РБ.Знак должен стоять на ярлыке этикетка ..а не на самом товаре. В ЕС исп единый для всех стран  знак соотв европ нрмам .указ год когда товар проходил сертификацию.

Сертификация упаковки – это процедура, благодаря которой устанавливается соответствие определенного вида упаковки требованиям стандартов, включая санитарно- гигиенические нормы.

Сертификация упаковки происходит согласно техническому регламенту ТР ТС 005/2011 о безопасности упаковки

     При проведении сертификационной процедуры учитывается классификация упаковки по        назначению:

 

- транспортная;

- защищающая продукты от внешней среды;

- используемая на производстве определенного типа;

- применяющаяся при консервировании.

 

Знак соответствия или качества (в области сертификации) — защищенный законом знак, применяемый или выданный в соответствии с правилами системы сертификации. Употребление этого знака указывает на то, что обеспечивается необходимая уверенность в  соответствии данной услуги или продукции кон¬кретному стандарту той или иной страны. В настоящий момент различают нацио¬нальные и транснациональные знаки соответствия.
    Национальные знаки приняты и регулируются законодательными актами отдельных государств. Но их можно встретить не только на товарах отечественного производства. Также они используются на импортируемых товарах для того, что подтвердить сертифицированность и качество данного продукта.
   Транснациональные (региональные) знаки используются в странах определенно региона, основываясь на взаимном признании результатов сертификации. 

 


13.01.2015; 00:22
хиты: 1195
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь