пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая характеристика термоусадочных чехлов: классификация, назначение, разновидности.

 

Термоусадочные чехлы  — это дополнение или замена традиционной упаковки.

   Блистерная упаковка — жесткая, прозрачная, термоформованная пленочная упаковка, повторяющая фор­му упаковываемой продукции, закрепляемая на подложке.По заранее изготовленному шаблону производится усад­ка толстой полимерной пленки, затем в отформованный че­хол вкладывается изделие или группа изделий, а сам чехол прикрепляется (приклеивается) к картонной подложке (под­дону). Таким образом создается непроницаемый чехол, кото­рый плотно связывает товар, предохраняя его от влаги, пы­ли, грязи и механических повреждений. Блистерная упаковка бывает:приварного типа (чехол прикреплен с помощью термо­сварки, что позволяет защитить товар от нежелательного вскрытия);задвижного типа (блистер имеет загнутые кромки, в ко­торые, как в пенал, задвигается подложка, что дает возмож­ность достать товар из упаковки);складного типа (из двух половинок с линией сгиба, за­крывающийся, как футляр);заклеиваемого типа (блистер закрывает этикетка — этот тип удобен для групповой упаковки мелкогабаритных товаров).

  Термоусадочный чехол часто оказывается значительно выгоднее других видов упаковки. Такая упаковка презента­бельна, поскольку термоформовка позволяет придать пленке любую конфигурацию, а это открывает широкие возможно­сти для дизайнера.Блистерная упаковка хорошо защищает товар. Блистерная упаковка мобильна. Термоусадочный чехол ускоряет процесс упаковывания изделий, упрощает их подсчет и облегчает продажу.  Это  пре­жде всего относится к мелким предметам (ампулам, батарей­кам, таблеткам), которые можно упаковать листами. Блис­тер в данном случае представляет собой лист с определенным  количеством ячеек (от 20 до 60), в которые укладываются из­делия и заклеиваются сверху листом самоклеящейся бумаги с напечатанным периодическим рисунком, совпадающим с ячейками.

  Блистерная упаковка является самым распространенным видом упаковки лекарственных средств. Таблетки, капсулы, гранулы, ампулы, суппозитории и другие фармацевтические и медицинские препараты могут быть упакованы в блистер­ную упаковку из многослойных материалов с использовани­ем алюминиевой фольги, поливинилхлорида, полиамидов, полипропилена и бумаги. Такая упаковка обладает высокой герметичностью, предохраняет медикаменты от света и теп­ла, воздуха и воды, агрессивных агентов. При необходимо­сти на поверхность блистера наносят многоцветную печать с информацией для потребителя. Еще одно преимущество та­кой упаковки — возможность ее рециклинга.

 

 


13.01.2015; 00:07
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь