пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая характеристика термоусадочных и натяжных плёнок: классификация, назначение, разновидности.

 

Термоусадочная пленка — это дополнительное упако­вочное средство, которое в процессе изготовления растягива­ют в продольном и поперечном направлениях.

К термоусадочным принято относить пленки, обладаю­щие способностью давать повышенную (до 50 % и более) усадку. Процесс упаковывания в термоусадочную пленку включает следующие операции: укладку товара на подлож­ку (лоток, поддон); обертывание пленкой; сварку пакета; усадку (прохождение через усадочную камеру); охлаждение изделий.В качестве термоусадочных используют одно- и двухосно-ориентированные пленки, которые могут сокращаться при нагревании и поэтому плотно обтягивать упакованные в них изделия.К преимуществам упаковки в термоусадочные пленки по сравнению с традиционными относятся уменьшение объема упаковки за счет плотного обтягивания товара и относитель­но меньшая масса пленок. Упаковка в термоусадочную плен­ку часто бывает дешевле и привлекательнее на вид, чем обычный ящик из картона. Этот вид упаковки дает опреде­ленные преимущества для розничной торговли: уменьшение количества упаковочного материала и площади в торговом зале, занимаемой товаром по мере его реализации. Упаковывание в термоусадочную пленку защищает товар от воздей­ствия окружающей среды.Единичная упаковка, когда каждое отдельное изделие обертывается пленкой, которая после усадки плотно облегает изделие, повторяя его конфигурацию.Групповая упаковка, при которой предварительно комп­лектуется набор из нескольких однотипных или разнотип­ных изделий, которые, как и при единичной упаковке, обер­тываются пленкой, после усадки которой получается плот­ный пакет. Штабельная упаковка, при которой на жесткий поддон укладываются несколькими рядами изделия ко­торые сверху покрываются термоусадочной пленкой и пода­ются в туннельную печь. После усадки получается компакт­ный штабель, который можно легко перемещать подъем­но-транспортными средствами. Тонкие термоусадочные пленки применяют главным об­разом для связывания групп легких малогабаритных това­ров, заменяя при этом дорогие ящики из гофрокартона.

Толстые термоусадочные пленки наиболее целесообраз­ны для упаковки мебели, строительных деревянных и кера­мических изделий…)Натяжная пленкаимеет небольшую толщину, легко тянется и особенно удобна как упаковка для изделий нестандартной формы.Натяжные пленки в основном применяются в следующих случаях:для скрепления пакетов грузов правильной формы упаковки продукции, чувствительной к нагреву; упаковки продукции, которая в процессе хранения и транспортирования может уплотняться.Преимущества упаковки в натяжную пленку по сравне­нию с упаковкой в термоусадочную пленку следующие: экономия энергии )экономия материала;экономия производственной площади;использование пленки стандартной ширины;использование двойной пленки (возможность заворачи­вания поддонов с грузом, предварительно упакованным в термоусадочную пленку, избегая при этом возможного сва­ривания пленок отдельных упаковок).

 


13.01.2015; 00:06
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь