пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая характеристика контейнеров: классификация, назначение, конструктивные элементы, разновидности.

Контейнер— это стандарт­ная емкость, служащая для бестарной перевозки грузов раз­личными видами транспорта. Размеры и емкость контейнеров соответствуют грузоподъем­ности и габаритам транспортных средств.

К грузовым контейнерам отнесено оборудование, облада­ющее следующими свойствами: способностью временно хранить и транспортировать грузы без промежуточных перегрузок;  быть приспособленным для механизированной загруз­ки и выгрузки; иметь внутренний объем не менее 1 м3.По массе контейнеры делятся на 3 класса: малотоннажные, среднетоннажные,крупно-

Конструктивно контейнер включает:основание, пол, торцовые и боковые стенки;крышу, дверь, люк, угловые фитинги; рамный узел (для крепления и подъема).

По назначению контейнеры бывают: универсальные; специализированные;специальные.

Универсальные контейнеры могут быть использованы для перевозки любых грузов в различной упаковке. В них загружают штучные и сыпучие грузы широкой номенклату­ры. Специальные контейнеры.

По количеству грузовых единиц контейнеры классифи­цируют:на индивидуальные;групповые.

Конструкции специализированных групповых контейне­ров должны обеспечивать:механизированную загрузку и выгрузку материалов;механизацию погрузочно-разгрузочных операций;штабелирование контейнеров в несколько ярусов;устойчивость на подвижном составе и наиболее полное использование его грузоподъемности;влагонепроницаемость грузов, подверженных опасно­сти атмосферного воздействия; возможность размораживания грузов;отделение днища-поддона, сохранение устойчивости пакетированного груза, а таже исключение боя огнеупорных изделий и стекла при перевозке и перегрузке.

По конструкции специализированные контейнеры мож­но разделить на три типа: жесткие, мягкие и комбинирован­ные.

Основные преимущества мягких контейнеров: компактность, значительно меньший V в порожнем состоянии, меньший коэффициент тары по сравнению с контейнерами из стали и Al, простота конструкции.

По конструктивному исполнению различают следующие разновидности контейнеров:открытые, закрытые, разборные, складные, изотермические,контейнеты-цистерны, мягкие.

Контейнерные перевозки — это современный вид транспортировки грузов, используемый как во внутреннем, так и в международном сообщениях. Они выполняются различными видами сухопутного (железнодо­рожного и автомобильного), водного и воздушного транспор­та. В контейнерах можно транспортировать любые грузы, допущенные к перевозке соответствующими правилами. Контейнерные перевозки позволяют значительно сокращать транспортные издержки и сроки доставки груза.


20.05.2015; 12:18
хиты: 2391
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь