пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая классификация тары: потребительской, производственной, транспортной.

 

Сущ различн виды и типы потреб та­ры для жидких, пасто- и газообразных продуктов. Рассмот­рим подробнее важн из них.Бутылка — это потреб тара преимущественно с цилин­дрич корпусом, переход в узкую горловину, пре­дусмотр для укупоривания, с плоским или вогнутым дном. Ее вместимость составляет 20—5000 см3. Стеклянные бутылки изгот из бесцветного, по­лубелого и цветного (голубоватого, желтоватого, оранжево­го, зеленого, коричневого и др.) стекла. Стандартная стек­лянная тара является, как правило, многооборотной.Полимерные бутылки изготовляются из полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида ( содержит хлор в связанном состоянии, т.е. диоксины - яды, сопутствующие хлорным технологиям) - не рекомендованы для упаковки продуктов питания.Керамические и фарфоровые декоративные бутылки вы­пускаются небольшими тиражами в качестве подарочной и функциональной упаковки. Флакон — это потреб тара с плоским или во­гнутым дном, с корпусом разнообр формы, резко пере­ходящим в горловину, диаметр венчика которой значитель­но меньше диаметра описанной окружности корпуса и пре­дусматривает укупоривание крышкой или пробкой. Его вместимость составляет 10—2000 см3. Банка— это потреб тара пре­имущественно с цилиндр корпу­сом, с горловиной, диаметр которой равен диаметру корпуса или незначительно меньше его.Ее вместимость составляет 25—10 ООО см3. Банки изготовляют пре­имущественно из стекла, полимеров, металлов (белой жести и алюминия.Ампула — это разовая потреб тара с цилиндри­ческим корпусом и вытянутой горловиной, герметично запаи­ваемой после наполнения продукцией, с плоским или выпук­лым дном). Ее вместимость составляет 0,1—30 см3. Пакет  это разовая мягкая потре­бительская тара с корпусом в форме ру­кава, с дном и открытой горловиной, вместимостью до 20,0 дм3.
В настоящее время в упаковочной индустрии используется большое раз­нообразие пакетов. В обиходе их часто называют "мешочками", однако стан­дарт запрещает использовать этот не­правильный термин. Пакеты классифицируются по различным признакам:используемым материалам — полимерные, бумажные и комбинированные (в том числе с фольгой);количеству слоев материалов — однослойные и мно­гослойные;конструктивным особенностям — обыкновенные (в форме цилиндрического рукава), с продольными складка­ми (фальцами), плечиками, отверстием для руки, ручками, застежкой "молния", клапанными застежками и т.д. Основными отличительными признаками пакетов явля­ются:материал, из которого они изготовлены;форма корпуса и дна;вид декоративного оформления;исполнение укупорочных элементов; наличие и исполнение функциональных приспособле­ний, предназначенных, например, для переноски вручную или порционного извлечения содержимого и др. Тетра Пак — полужесткие пакеты, созданные в разнооб­разных исполнениях фирмой "Тетра Пак" из многослойного комбинированного материала, содержащего картон, поли­этилен и алюминиевую фольгу, для асептического упаковы­вания жидких пищевых продуктов . транспортная тара бывает следующих видов: ящик,бочка, барабан, фляга,
канистра, баллон, мешок
Ящик — это транспортная тара с корпусом, имеющим в сечении, параллельном дну, преимущественно форму прямо­угольника, с дном, двумя торцовыми и боковыми стенками, с крышкой или без нее. Деревянные ящики) максимально стандартизированы и бывают:разборные и неразборные;сплошные и решетчатые;проволокосшивные — собраны с помощью проволочных скоб;проволокоармированные — со­браны на проволочных поясах, при­крепленных к доскам и планкам ящика проволочными скобами. В свою очередь крупногабарит­ные деревянные ящики бывают:каркасные, у которых каркас (часть ящика, состоящая из брусьев, собранных в жесткую конструкцию и восприни­мающих механическую нагрузку) обшивается досками или листовым материалом после его сборки;щитовые — у которых щиты собраны на планках. Разновидностью ящика является лоток — ящик без крышки с выступающими или невыступающими угловыми планками высотой не более 130 мм. Баллон — это транспортная тара вместимостью от 0,4 до 1000 дм3,имеющая корпус каплеобразной, шарообразной или цилиндриче­ской формы со сферическим или вогнутым дном и узкой горловиной. Канистра — это транспортная тара с корпусом, имеющим в парал­лельном сечении форму, близкую к прямоугольной, с приспособлением для переноса, сливной горловиной и крышкой с затвором. Бак — это крупногабаритная транспортная тара с загру­зочным (люк) и сливным отверстиями. 
Цистерна — крупногабаритный бак с круглым или овальным поперечным сечением.

 


13.01.2015; 00:02
хиты: 704
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь