пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

История упаковки. Упаковочная индустрия в промышленно-развитых странах и Республике Беларусь: опыт и проблемы.

 

древесина, керамика и стекло.Бочка  деревянной тары. долион — древнейший греческий сосуд.Бочки используются до сих пор для …Так, виноградный спирт - ароматный коньяк. Дос­тоинством бочки является также ее форма…Из стекла изгот. сосуды для пищевых продуктов. флаконы, в кото­рых хранились лекарства, бальзамы и благовония, а также бутылки для вина и других жидкостей. (..форма..)Позднее горловину бутылки стали делать с наружным кольцевым буртиком, облегчаю­щим выливание жидкости.В XVI в. в Германии появились четырехгранные бутылки с короткой горловиной, которые назывались штофамиНепрактичные шаровидные бутылки с конца XVII в. постепен­но вытесняются цилиндрическими, которые можно хранить в лежачем положении. пробки для их укупорки: коры дерева, глины и др. Сам лучш укупорочным сред­ством, "пробкового" дуба. Из ши­роко применяемых в настоящее время металлических про­бок-крышек первой появилась так называемая "кронен-пробка", которая используется для укупоривания бутылок с пи­вом, минеральной водой, соками и др. изобр Уильямом Пейнтером.
в начале XIX в. консервирование. Но консервирование невозможно без определенной упаковки! Металлических или стеклянных банок! Николай Аиперт, француз­ский кондитер.В 1810 г. в Англии Томас Саддингтон процесс консервирования продуктов в жестя­ных банках.С этого времени в качестве тары стала широко использо­ваться сталь, покрытая тонким слоем олова для защиты от коррозии.. В 1865 г. был изобретен консервный нож для открывания банок.Изобретению тубы (тю­бика). Бумага для упак. XVII в. в Германии. В 1665 г. была изобретена голубая с зеленоватым оттенком упаковочная бумага, в кото­рую заворачивали при продаже крупные куски сахара. В 1827 г. француз Барета изобрел вощанку — дешевую, по­крытую с одной стороны олифой бумагу, а в 1852—1853 гг. англичане — соломенную бумагу и непромокаемую бума­гу — пергамин. Первый станок для изготовления бумажных пакетов появился в 1852 г. в США. Таким образом, к концу XIX в. были созданы основные виды широко используемых в настоящее время бумажных пакетов и оберток, а в США к тому времени из бумаги стали изготовлять даже мешки.В СССР основная упак.серая бумага
Картон для упаковки первыми стали использовать в се­редине XVIII в. аптекари, затем ювелиры, а также торговцы дорогим, но небольшим по объему товаром. изобретения в 1865 г. белого древесного картона, нашедшего широкое применение для упаковки кондитерских изделий. Коробки, изготовляемые вручную… В 1879 г. в Бруклине Роберт Гейр, печа­тая надписи на бумажных пакетах для муки, размышлял об эффективном производстве складных коробок.В 1874 г. многослой­ный гофрированный картон, изгот. ящики и другую картонную тару.В XX в.ис­польз полимерные материалы, появляется аэрозоль­ная упаковка.

В 1950-х  пиво жестяные банки, (в 1958 г.) появ Al пивная банка.(в 1963 г.) — крышка с алюминиевым колечком.
XX в полуфабрикатов в порционной упаковке, являющейся одновремен­но посудой. Создаются самые разнообразные упаковки с раз­личными функциональными приспособлениями.
Согласно данным Всем организ упаковщиков наиб развит в области упаковки являются США и страны Евро союза, которые постоянно наращивают индустриальную мощь в упаковочной отрасли. Наряду с расширением ассортимента упаковки наблюдается снижение средней массы упаковочных единиц по всем материалам (минимум — 0,3 % — для стеклянной упаковки, максимум — 1,5 % — для алюминиевой). В струк­туре разных видов упаковочных материалов превалирует по­лимерная упаковка, однако четко прослеживается тенден­ция возврата к стеклянной таре. Годовое потребление упа­ковки на душу населения в Европе составляет в среднем 100—120 кг, а в США — 230 кг.
В отличие от высокоразвитых стран мира упаковочный сектор белорусской экономики является отстающим звеном в цепи "производство — хранение — транспортировка — реа­лизация продукции". 
Но есть сдвиги. Молочная промышленность выходит на мировые рынки.полимеры, бумага и картон, стекло, металл),Сырье для производства практических всех новых и новейших упаковочных материалов мы производим, а вот глубокой переработки этого сырья, не говоря уже о конечном продукте – готовой упаковке – у нас пока нет.
Совершенно очевидно, что Беларусь, располагая мощны­ми химическими предприятиями (в Могилеве, Новополоцке, Гродно, Борисове и других городах), способна самостоятель­но обеспечивать потребности республики в базовых полимер­ных упаковочных материалах.Несмотря на ускоренное развитие упаковочной промышленности нашей страны в последние годы, запросы внутреннего рынка в качественной и привлекательной поли­мерной упаковке обеспечиваются пока лишь на 60—70 % , а остальной спрос удовлетворяется за счет импорта.Стекольная промышленность Беларуси.
оборудование.По оцен­кам экспертов, потенциальный спрос на рынке упаковки в 1,5—2 раза превышает реальную платежеспособность кли­ентов. Поэтому большинство товаропроизводителей вынуж­дены использовать различные виды и средства упаковки, а также упаковочные материалы без учета специфических свойств продукции, нарушая тем самым требования действу­ющих стандартов. Все это приводит к огромным потерям и порче товаров.Упаковка, меняющая цвет при ухудшении качества.
Таким образом, современная упаковка является обяза­тельным компонентом развитой экономики. Она способству­ет разработке высококачественных изделий, рационализа­ции их производства и распределения, облегчает маркетин­говую деятельность и осуществление логистических опера­ций, обеспечивает конкурентоспособность продукции.

 


12.01.2015; 23:55
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь