пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.Понятие упаковки и тары. Анализ различных определений и толкований упаковки.

 

По определению одного из видных зарубежных маркето­логов Ф. Котлера упаковка — это разработка и производство вместилища (оболочки) для товара.Данное определение отражает скорее процесс изготовле­ния оболочки для товара и соответствует термину "упаковы­вание", хотя под последним традиционно понимают подго­товку продукции к транспортированию, хранению, реализа­ции и потреблению с применением упаковки.
Согласно одному из представителей отечественной шко­лы маркетинга И.Л. Акуличу, упаковка — это определенное вместилище или оболочка, в которую помещается товар и которая в большинстве своем надлежащим образом оформле­на. Данное толкование термина соответствует традиционно­му маркетинговому подходу, отражает роль и место упаков­ки в системе маркетинга, о чем говорилось ранее, но не рас­крывает ее функционального назначения, структуры и эле­ментного состава.  ГОСТ 17527—2003 упаковка — это средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции от повреждений и потерь, окружающую среду — от загрязнений, а также обеспечивающих процесс обраще­ния продукции. При этом под процессом обращения понима­ют транспортирование, хранение и реализацию продукции. Данное определение является наиболее полным. Оно отража­ет сущность упаковки как объекта изучения и поэтому в дальнейшем будет рассматриваться в качестве основного.
Согласно стандарту тара — это основ­ной элемент упаковки, предназначенный для размещения продукции.По назначению тару разделяют на
транспортнуюпред­назначенную для упаковывания, хранения и транспортиро­вания продукции, которая образует самостоятельную транс­портную единицу, и потребительскуюкоторая поступает к потребителю и не выполняет функции транспортной тары.
Помимо этого выделяют также производственную тару, предназначенную для хранения, перемещения и складиро­вания продукции на производстве. Данный вид тары не яв­ляется элементом упаковки готовой к реализации продук­ции, поэтому в дальнейшем рассматриваться не будет.
В свою очередь по материалам, используемым для изго­товления, и конструктивному исполнению тара разделяется на типы, а по внешнему облику и формам, которые она мо­жет принимать, — на виды. Важнейшие виды и типы тары будут рассмотрены далее.
Таким образом, упаковка — это тара плюс все элементы, которые ее дополняют и необходимы для:защиты содержи­мого во время погрузки-выгрузки,транспортирования, хра­нения, информирования о содержимом,

правильного его ис­пользования, а также для того, чтобы убедить потребителя его купить.Иными словами, все то, что не явля­ется товаром, но окружает его, составляет с ним единое це­лое в процессе обращения и взаимодействия с потребителем, можно назвать упаковкой.

 


12.01.2015; 23:51
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь