пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статьи для чтения:
» читать
Книги:
» "Политология" Сазонов Н.И.
» апгрейд обезьяны (для чтения)
8 семестр (госы):
» Теория политики
» Сравнительная политология
8 семестр (экзамены):
» Национальная безопасность
» Полит. менеджмент
» Охрана труда
» Государственное управление
» удали
» Європа міграція
8 семестр (зачёты):
» Теория партий и партийных систем
» Постмодерная политика
» Политическое лидерство
7 семестр:
» Кратология
» Терроризм и политика

Терроризм и террор

Подводя итог сказанному, представляется возможным выделить следующие признаки, отличающие терроризм от террора.

Во-первых, терроризм — это одноразово совершаемый акт либо серия подобных актов, тогда как террор носит тотальный, массовый, непрерывный характер.

Во-вторых, субъекты терроризма, в отличие от субъектов террора, не то что безграничной, а вообще никакой официально установленной (выборным путем, путем военной интервенции, узурпации, престолонаследия и т.д.) властью над социальным контингентом той местности, где разворачиваются их действия, не располагают.

В-третьих, субъектами террора выступают общественно-политические структуры, а субъектами терроризма — физические вменяемые лица, достигшие возраста уголовной ответственности.

В-четвертых, субъекты террора осуществляют устрашение населения с целью понуждения самого же населения к определенному поведению, тогда как субъекты терроризма осуществляют устрашение населения с целью понуждения к определенному поведению представителей власти или международной организации.

В-пятых, террор — это социально-политический фактор действительности, а терроризм — уголовно наказуемое деяние.

 

Террор и терроризм — это разноуровневые явления в иерархии общественных событий, как по своей сущности, так и по значимости тех последствий, каковые они могут причинить, на что уже обращалось внимание в юридической литературе, поэтому схематично эти и родственные им явления (и соответственно понятия) можно представить в виде двух параллельных рядов.

Первый (верхний) ряд наряду с понятием «террор» составляют такие родственные ему понятия, как «война», «агрессия», «геноцид». В качестве слов-синонимов для понятия «террор» выступают такие, как «политика террора», «массовый террор», «тотальный террор».

Второй (нижний) ряд наряду с понятием «терроризм» составляют такие близкие ему понятия, как «диверсия», «бандитизм», «вымогательство», «захват заложников», «организованная преступность», «насильственные преступления», «преступления против общественной безопасности» и т.п.

В качестве слов-синонимов для понятия «терроризм» могут использоваться такие, как «террористический акт», «преступления террористического характера (террористической направленности)», «террористические преступления», «террористические деяния».


хиты: 243
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь