пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статьи для чтения:
» читать
Книги:
» "Политология" Сазонов Н.И.
» апгрейд обезьяны (для чтения)
8 семестр (госы):
» Теория политики
» Сравнительная политология
8 семестр (экзамены):
» Национальная безопасность
» Полит. менеджмент
» Охрана труда
» Государственное управление
» удали
» Європа міграція
8 семестр (зачёты):
» Теория партий и партийных систем
» Постмодерная политика
» Политическое лидерство
7 семестр:
» Кратология
» Терроризм и политика

Хофман Брюс, понятие терроризма (коротко)

Брюс Хоффман ( Hoffman B.), директор Центра исследования терроризма и политического насилия колумбийского Университета ( Director of the Center for the Study of Terrorism and Political Violence, Columbia University, USA ), выделяет несколько основных трендов в эволюции международного терроризма. В основе его классификации – мотивация совершения террористических действий. Б. Хоффман проводит в соответствии с данным критерием различие между политическим (или этнонациональным) и религиозным терроризмом.

Международный терроризм в форме религиозного терроризма Б. Хоффман квалифицирует как наиболее опасный тренд в эволюции международного терроризма. В условиях распространения оружия массового уничтожения религиозный терроризм, по его мнению, представляет большую угрозу, чем политический терроризм. Традиционно целью политического терроризма, подчеркивает Б. Хоффман, было не столько насилие, сколько привлечение внимания средств массовой информации к тем или иным вопросам для формирования общественного мнения в пользу проведения тех или иных преобразований.

Современный терроризм – большей частью религиозный, отличается от традиционного политического тем, что для него первично именно насилие, которое возводится в ранг сакраментального акта или священного долга, совершаемого в соответствии с какими-либо религиозными требованиями или императивами. Б. Хоффман, в этой связи указывает, что фундаментализм любой религиозной направленности потенциально граничит с экстремизмом и терроризмом.

При том, что наблюдения Б. Хоффмана в значительной степени соответствуют действительности, в его характеристике современного международного терроризма прежде всего как религиозного, отсутствует важная отличительная черта – политическая составляющая. В этом смысле более полной представляется концептуальная модель современного международного терроризма, или нового терроризма ( New Terror ), разработанная Дэвидом Мартином Джонсом ( Jones D. M.) и Майком Смитом ( Smith M.).


хиты: 286
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь