пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статьи для чтения:
» читать
Книги:
» "Политология" Сазонов Н.И.
» апгрейд обезьяны (для чтения)
8 семестр (госы):
» Теория политики
» Сравнительная политология
8 семестр (экзамены):
» Национальная безопасность
» Полит. менеджмент
» Охрана труда
» Государственное управление
» удали
» Європа міграція
8 семестр (зачёты):
» Теория партий и партийных систем
» Постмодерная политика
» Политическое лидерство
7 семестр:
» Кратология
» Терроризм и политика

Арреги, три типа гегемонии

Три гегемонии в истории человечества

С тех пор, как была отрыта Америка, можно говорить о формировании Мирового Порядка, поскольку впервые возник географический Мир в понимании планетарной ойкумены. Мировой Порядок обычно связывается с наличием некоторого упорядочивающего центра, который и называют гегемоном, а саму систему управления Мировым Порядком из единого центра называют гегемонией. Гегемония в нашей истории возникает как контроль не над сушей, а над океанами, то есть на тем, что разделяет сушу. Кто властвует над океанами, может быть гегемоном.

Как считает Джованни Арриги в своей книге «Долгий двадцатый век. Деньги, власть и истоки нашего времени» (1994 г.) различает три гегемонии — голландская гегемония (от 1588 до 1713 года (Утрехтского мирного договора)), британская гегемония (от 1713 до 1921 года (Вашингтонское морское соглашение)) и американская гегемония (от 1921 года до наших дней) или точнее — американская гегемония с немецкой и советскими попытками конкуренции.

Хотя иберийский период мирового доминирования ((Испания, Португалия) — от открытия Колумбом Америки (1492) до гибели «Непобедимой Армады» (1588)) и привел к открытию Америки, он не породил гегемонию, уступив свою роль Голландии. Голландская гегемония была эфемерным образованием, поэтому можно говорить лишь о двух периодах настоящей гегемонии — британской и американской.

Британская гегемония, установившаяся окончательно в середине XVIII века, интересна тем, что создавала колонии-поселения, а не просто порты захода по пути, как это делала Голландия. Так создавался поселенческий капитализм и капиталистическое рабство. Британия выиграла борьбу за Атлантику с другими претендентами, что и составило геополитическое основание британского владычества. Британская гегемония в международном праве представляла собой Вестфальскую систему: принцип баланса сил; приоритет государств — наций; принцип государственного суверенитета. Возникает фритредерский капитализм, основанный на свободной торговле, когда межгосударственная система подчиняется не какому-либо государству, а рынку. Однако гегемония означает возможность наиболее эффективно использовать этот рынок за счет океанических коммуникаций. Британия первой создает открытый рынок и начинает поддерживать мировой баланс сил. Появляется тождество: британский национальный интерес — общий мировой интерес.

Появление США как нового гегемона обусловлено их географическим положением за пределами основного театра военных действий в ходе первой и второй мировых войн и бурным развитием капитализма. Арриги говорит о том, что изолированность, которую больше не мог обеспечить Британии Ла-Манш, мог обеспечить США Атлантический океан. Таким образом, наличие дистанции (изоляции) и наличие уникального ресурса преодоление этой дистанции (для Британии это морской флот и колониальная система, а для США это разные типы флотов и мощная международная система управления рынком). Свободное предпринимательство, доллар и авианосцы — основные инструменты гегемонии США.

Обеспечение большего размера ресурсов США по сравнению с Британией в ХХ веке позволило им приобрести гегемонию в мире. США добились ресурсного перевеса не за счет территориального преобладания или преобладания в природных ресурсах, а за счет инноваций — в политике, экономике, социальных отношениях и культуре. Подлинной причиной продолжающегося существования гегемонии США, как и гегемонии Британии в свое время, была способность американских правительств ставить и решать проблемы, которые не могли решать правящие элиты консервативных и реакционных великих держав, вынужденных подчиниться гегемонии США.

Главные проблемы, которые были инновационно решены США: 1) проблема социального напряжения между классами — создание среднего класса к 50-ым годам ХХ века; 2) проблема географической изоляции и отсталости — решена за счет инноваций (телефон, торговый флот, авианосец, компьютер, Интернет и т.д.); 3) проблема наличия других претендентов на гегемонию — Британия столкнула СССР и Германию во второй мировой войне, США вместе с Британией примкнули к СССР, который в основном и выиграл войну с Германией, а затем США вместе с Британией развязали третью холодную мировую войну с СССР; 4) в третьей мировой войне советский программно-проектный подход был мыслительно побежден американским стратегическим подходом с использованием разделения труда (американские «Think Tanks» переиграли не обеспеченное интеллектуальной поддержкой Политбюро); 5) ограниченность экономического влияния на международной арене — США создали Бреттон-Вудскую систему (МВФ, МБРР, доллар стал мировой валютой); 6) происходящая от международной изоляции в первой половине ХХ века институциональная слабость международной политики США — США создали ООН и обеспечили во второй половине ХХ века там свое сильное влияние; 7) идеологическая слабость США — США во второй половине ХХ века перешли к политике «экспорта демократии», контроля над соблюдением прав человека, которая поддерживается силовым принуждением стран-изгоев к демократии; 8) военная слабость национальной армии — США создали международную военную организацию НАТО, усилив свою национальную армию и создав политические условия для права вмешиваться в международные конфликты; 9) ограничения свободной торговли со стороны государств — США создали самые крупные транснациональные корпорации, которые не зависят от каких-либо государств, тем самым, предуготовив смерть самих государств; 10) главными общечеловеческими действиями США были: поддержка самой большой волны деколонизации в мире, поддержка национальных самоопределений как основы стабильности в мире и преодоление расизма внутри своей страны.


хиты: 272
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь