пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статьи для чтения:
» читать
Книги:
» "Политология" Сазонов Н.И.
» апгрейд обезьяны (для чтения)
8 семестр (госы):
» Теория политики
» Сравнительная политология
8 семестр (экзамены):
» Национальная безопасность
» Полит. менеджмент
» Охрана труда
» Государственное управление
» удали
» Європа міграція
8 семестр (зачёты):
» Теория партий и партийных систем
» Постмодерная политика
» Политическое лидерство
7 семестр:
» Кратология
» Терроризм и политика

Валлерстайн 3 типа мировых гегемоний

Американский мыслитель, историк,  экономист и крупнейший западный социолог Иммануэль Валлерстайн (род.1930)  разработал теорию мировых систем5 и стал одним из основателей геоэкономического и социологического подхода к исследованию циклов мировой гегемонии на основе достижений геополитики. Ученый на основе мир-системного подхода следующим образом интерпретировал социальную историю. Он выделил три типа исторических систем. Мини-система характерна для первобытного общества и является аналогом рода или племени. Затем наступает время мир-систем двух типов. Для миров-империй характерно доминирование развитого военно-бюрократического класса, перераспределительный способ производства и доминирование сельского хозяйства. И, наконец, мир-экономику отличает капиталистический способ производства. 


 Ученый определил три цикла мировой капиталистической гегемонии, каждый из которых включает три фазы: мировая война, гегемония одной из великих держав и, наконец, её упадок. За четыреста лет сменились голландский, британский и американский циклы гегемонии. Валлерстайн предложил теорию мировых систем, основанную на трехзвенной иерархической структуре: ядро — полупериферия — периферия. В период становления капитализма выделялось несколько экономически мощных держав, не способных в одиночку осуществлять политический мировой контроль. Формирование единого рынка стало возможным благодаря конкуренции товаров множества государств. В период структурной перестройки мировой экономики и соответствующей трансформации политической карты изменения происходят за счет «полупериферии». Из неё одни страны переходят на верхнюю ступень (ядро), другие деградируют до состояния периферии. Теория Валлерстайна доказала ошибочность взгляда на мировую историю как единую поступательную траекторию, которую рано или поздно должны пройти все страны.


 Наложив трехзвенную модель на «длинные волны» развития мирового хозяйства (циклы Кондратьева) Валлерстайн выявил перемещение мирового «ядра» за последние двести лет. Центр тяжести мировой экономики сместился из Великобритании в Германию и далее в период «глобальной цивилизации» на восток в США. До мирового системного кризиса «ядро» продолжало дрейфовать на американский запад в Калифорнию, то есть к Азиатско-Тихоокеанскому региону. 


 Падение и взлет мировых геополитических гегемоний соотносится с переструктуризацией мирового хозяйства, описанной в экономических циклах большой конъюнктуры Н. Д. Кондратьева. Валлерстайн  выделяет циклы мировой гегемонии с учетом множества:  экономика + геополитика + культура  + социосфера. Ученый выделил следующие стадии «гегемонистского цикла». На первой стадии «восходящей гегемонии» обнаруживается геополитическое противоборство, когда великие державы соревнуются за право наследства лидерства. Долгосрочное экономическое преимущество получает государство, где концентрируются новые технологические достижения, повышающие эффективность производства. На второй стадии происходит общий спад в мировой экономики, что ограничивает возможности для экспансии. Однако восходящая держава, располагая технологическими, производственными и торговыми преимуществами, способна защитить свои интересы и достигает гегемонной зрелости. К ней перемещается мировой финансовый центр и наступает «истинная гегемония». Гегемон, обладающей высокой конкурентоспособностью на внешнем рынке, выступает за открытость мировой экономики и свободную торговлю. Заключительная стадия «падения гегемонии» связана со снижением эффективности производства и усилением протекционистских мер в противостоянии с набирающими силу соперниками.


 Дальнейшая разработка модели Кондратьева-Валлерстайна связана с именем британского ученого Питера  Дж. Тейлора.  Являясь одним из основателей геоэкономического направления в геополитике, он разработал  теорию геоэкономического моноцентризма 6. Ученый широко использует понятие «геополитический код», меняющийся на  протяжении истории государства. Код включает национальные интересы, сферу влияния, отношения с соседними странами, то есть  весь географический спектр отношений и способов взаимодействия с внешним миром. Ученый исследовал геополитическую гегемонию государств, заключающуюся в  абсолютном  доминировании  в международной системе отношений  в экономической,  политической и идеологической сферах. Гегемония достигается, прежде  всего, на основе  экономического превосходства. Когда  производственная, торговая и финансовая деятельность одного государства  становятся более эффективными, чем у других.  Преимущество над соперниками достигается за  счет создания новых монопольных продуктов посредством нововведений и расширения  спроса. Это способствует  производственному,  торговому, а в дальнейшем и финансовому доминированию и государство становится мировым гегемоном.  

 

Тейлор обратил внимание на особенности демократизации «полупериферии» и «периферии».  По его мнению, социал-демократические принципы  достигают  наибольший  эффект  в странах,  находящихся  на достаточно  высоком уровне  экономического развития (мирового «ядра»). В странах «периферии» и «полупериферии» при ограниченности средств на социальную политику и доминирования граждан, не обладающих экономическим достоинством,  реально отсутствует система  свободы выражения  политических взглядов.  Голоса бедного электората можно купить.


хиты: 303
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь