пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статьи для чтения:
» читать
Книги:
» "Политология" Сазонов Н.И.
» апгрейд обезьяны (для чтения)
8 семестр (госы):
» Теория политики
» Сравнительная политология
8 семестр (экзамены):
» Национальная безопасность
» Полит. менеджмент
» Охрана труда
» Государственное управление
» удали
» Європа міграція
8 семестр (зачёты):
» Теория партий и партийных систем
» Постмодерная политика
» Политическое лидерство
7 семестр:
» Кратология
» Терроризм и политика

Судебная власть в Украине

Судебная власть

В жизни людям нередко приходится слышать и употреблять термины суд, судебные органы, правосудие, органы правосудия, органы юстиции. Однако такой термин, как судебная власть, вошёл в употребление совсем недавно — с провозглашением Украиной своей независимости. Первые определяющие государственность Украины политико-правовые документы (акты)— Декларация о государственном суверенитете от 16 июля 1990 г. и Акт провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 г. — исходят из идеи строительства Украины как правового государства, одним из основных признаков которого является чёткое распределение различных видов государственной деятельности между специально образованными для этого органами.
В соответствии с принципом разделения власти в правовом государстве обязательно существуют следующие ветви государственной власти: законодательная, исполнительная, судебная.
Основной закон государства (Конституция), иные законы определяют функции (задачи) каждой из названных ветвей власти, основные начала (принципы), на которых они осуществляются, а также формы и средства их реализации.
В системе перечисленных ветвей государственной власти судебная власть занимает особое место. От законодательной и исполнительной она отличается прежде всего своими целями и задачами. Последние достигаются и решаются особенными, свойственными только ей методами, формами и средствами. Реализуется судебная власть исключительно специально образованными для этой цели государственными органами — судами и только путём (методом) отправления правосудия. Правосудие, в свою очередь, осуществляется в Украине в формах конституционного, гражданского, хозяйственного, административного и уголовного судопроизводства! Каждая из перечисленных форм судопроизводства регулируется своими отдельными законами. Они устанавливают специальные способы и средства, с помощью которых достигаются цели и решаются задачи, стоящие перед судебной властью.
Каковы же цели и задачи судебной власти в правовом государстве, строительство которого провозгласила Украина, или, иначе говоря — какова её функция?
В самом общем виде функцию судебной власти можно сформулировать следующим образом: применение принятых законодательной властью законов, иных нормативных актов к конкретным жизненным ситуациям и тем самым обеспечение верховенства права в обществе. Следовательно, на судебную власть возлагается задача обеспечить реализацию норм права, которые определяют права и обязанности участников общественных отношений (субъектов права). В лице своих органов — судов судебная власть является арбитром, который разрешает спор (конфликт) о праве независимо от того, между кем этот спор возник: гражданами, гражданами и государственными либо общественными организациями, коллективными формированиями (юридическими лицами), государством в целом.
При этом спор (конфликт) — понятие наиболее общее, охватывающее все сферы правового регулирования. Спор о праве возникает там и тогда, где и когда нарушается кем-либо норма права, закон, а следовательно, чьи-то права, свободы и законные интересы. Таким образом, основная функция судебной власти — защита прав, свобод и законных интересов от необоснованных нарушений, кем бы они не были допущены, и тем самым обеспечение соблюдения принципов демократии, гуманности, социальной справедливости, гражданского мира и согласия в обществе.
Следует особо подчеркнуть, что функцией судебной власти является также контроль за законностью действий исполнительной власти, который она осуществляет посредством рассмотрения и разрешения претензий (жалоб) граждан и их коллективных формирований (юридических лиц) на акты (действия) органов государственного управления и их должностных лиц. Наконец, судебная власть в лице специального судебного органа — Конституционного Суда — осуществляет контроль за соответствием законов, иных нормативных актов законодательной и исполнительной власти Конституции Украины, а также обеспечивает охрану конституционных прав и свобод личности.
Таким образом, в правовом государстве, строительство которого провозгласила и осуществляет Украина, основное предназначение (функция) судебной власти — защита прав и свобод человека. Суды как носители судебной власти изначально не являются репрессионными органами, хотя отдельные звенья судебной системы (общие суды) и решают вопрос о наказании лиц, признанных виновными в совершении преступлений и отдельных административных проступков. В своей основе они являются защитниками права в наиболее широком значении этого слова, носителями справедливости. Разрешая спор о праве либо юридически значимый конфликт, возникающий между различными субъектами (физическими и юридическими лицами), решая вопрос о виновности лица в совершении административного проступка или преступления и определении ему соответствующего наказания, суды утверждают в обществе состояние законности, удерживают органы государственной власти и управления (законодательно-представительную и исполнительную власти) в определённых Конституцией, иными законами рамках их деятельности.
Для того чтобы судебная власть была достаточно сильной и могла успешно решать поставленные перед ней задачи, она прежде всего должна быть независимой ни от кого: законодательной или исполнительной власти, политических и общественных организаций, должностных лиц, какой бы высокий пост в государстве они не занимали, отдельных граждан. Независимость судов (судей) как носителей судебной власти во время исполнения своих функций — отправления правосудия и подчинение их только Конституции и закону — это необходимое условие деятельности судебной власти, основной признак правосудия. История человечества доказала: состояние судебной власти, тенденции её развития, отношение к ней в обществе являются чрезвычайно важными, во многом определяющими для демократии и законности. Судебная деятельность оказывает существенное влияние на социально-экономическую, политическую и культурную стороны жизни общества, статус (положение) в нём человека, обеспечение и защиту его прав, свобод, законных интересов. Каждый член общества вправе и должен иметь твёрдое убеждение в том, что его обращение к судебной власти за защитой своих прав, свобод и законных интересов, кем-либо нарушенных, будет рассмотрено к разрешению независимым, объективным судом. И такое обращение в суд для разрешения конфликтов и споров в условиях правового государства является обычной нормой поведения людей.
Всё сказанное позволяет сделать вывод о том, что судебная власть не только не уступает двум иным ветвям государственной власти (законодательно-представительной и исполнительной) действенностью и авторитетом, но и имеет определённые приоритеты, поскольку является защитником прав и свобод человека, предоставленных Конституцией, иными законами и нормативными актами. Она является гарантом соблюдения в обществе принципов демократии, законности, гуманности и социальной справедливости.


хиты: 334
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь