пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статьи для чтения:
» читать
Книги:
» "Политология" Сазонов Н.И.
» апгрейд обезьяны (для чтения)
8 семестр (госы):
» Теория политики
» Сравнительная политология
8 семестр (экзамены):
» Национальная безопасность
» Полит. менеджмент
» Охрана труда
» Государственное управление
» удали
» Європа міграція
8 семестр (зачёты):
» Теория партий и партийных систем
» Постмодерная политика
» Политическое лидерство
7 семестр:
» Кратология
» Терроризм и политика

Драгоманов

Особое место в становлении и развитии политологии  как науки занимает известный ученый, политический и  общественный деятель М. Драгоманов (1841 - 1895). Он  был, возможно, единственным противником народни ческой школы в украинской политической и историче ской науке во второй половине XIX - в начале XX в.

Политические взгляды М. Драгоманова воплощены в  многочисленных научных и публицистических работах, но в наибольшей степени в проекте "Вольный союз  Вшьна спшка" (1885 г.) - одном из первых конститу ционных проектов, сущностью которого были полити ческие свободы общества и личности, реализуемые через  народное представительство в центре и самоуправление  на местах. М. Драгоманов в разных конституционных  доктринах признавал доминантность политической  сферы общественной жизни над экономической, то  есть признавал за государством с его политической сис темой и конституцией возможности координации соци ально-экономической жизни. Провозгласив политиче скую свободу как главную цель, он пропагандировал  демократическую систему организации общества, в ко торой интересы государства не противоречили бы инте ресам и народов, в ней проживающих, и каждого чело века. М. Драгоманов, как и Дж. Локк, подчеркивал  мысль о том, что не народы существуют для государст ва, а наоборот, государство должно быть для народов.

Политические права и свободы человека рассматри ваются им в целостной системе взглядов, где гармони чески взаимодействуют человек и общество, личность и  совокупность личностей (народ, нация), общий мотив  поведения которых продиктован идеалами свободы и  самостоятельности, правом самим определять свои ин тересы и средства их достижения.

Среди политико-правовых идей М. Драгоманова за служивают внимания конституционные гарантии лич ной свободы. Под личной свободой он понимал непри косновенность личности и жилья, запрещение телесных  наказаний и смертной казни, тайну переписки, свободу  выбора места проживания и занятий, неприкосновен ность национальности (языка) в личной и общественной  жизни, свободу совести, слова, печати, театров и обра зования, свободу собраний, обществ, союзов, право ноше ния оружия, право сопротивления незаконным дейст виям чиновников, равенство всех граждан в правах и  обязанностях. Это квинтэссенция драгомановской консти туционной концепции обеспечения автономии, суверен ности личности, к какой бы социальной группе цивили зованного украинского общества она не принадлежала.

Политические права, по мнению Драгоманова,  должны включать в себя общее избирательное право,  право избирателей давать наказы депутатам, гласное ве-

дение всех государственных дел, необходимость учета  прав меньшинств.

В "Вольном союзе..." М. Драгоманов обосновывает  возможность изменения государственного строя в Рос сийской империи, в частности, в Украине. Исходным  моментом драгомановской концепции были идеи граж данских свобод, а также децентрализации власти, по скольку централизм в России М. Драгоманов считал  наибольшим злом на пути к подлинному конституци онному строю. Основой такой децентрализации, по  мнению ученого, могло бы стать утверждение местного  самоуправления (громады, волости, уезды, земли). Зе мельная самоуправа - высшая ступень в этой иерархии  и обладает наибольшей компетенцией. Каждое звено  местного самоуправления имеет свою внутреннюю са мостоятельность и независимость по отношению к друго му. Центральная власть государства сосредоточивается в  двухпалатной системе по образцу американской палаты  представителей и сената и руководит взаимоотноше ниями различных элементов местного самоуправления.

В проекте устава украинского общества "Вольный со юз..." М. Драгоманов обосновывает разделение властей:  законодательная в лице Собора имеет две палаты - Го сударственную Думу и Союзную Думу, избираемые на родом; исполнительная власть - глава государства; су дебная - гарантирует политические свободы граждан.

Основное внимание М. Драгоманов уделяет реше нию проблемы предоставления широким массам воз можности непосредственно влиять на законодательную  и исполнительную власть в стране.

Идея местного самоуправления у М. Драгоманова  тесно соприкасается с идеями федерализма.^^ рассмат ривал политическую свободу и федеративную государ ственность через призму децентрализации, автономии  земельных границ, то есть сельских, городских общин,  волостей и областей. При этом ученый давал четкое оп ределение^ компетенции органов местного самоуправле ния. Разрешение вопроса о границах обязанностей орга нов местного самоуправления и центральных органов  власти он передавал исключительно суду. М. Драгома нов подчеркивал, что самоуправление на местах может  быть действенным только тогда, когда центральная власть будет приостанавливать лишь такие постановле ния и действия органов на местах, которые противоре чат основным законам и общим интересам государст венного союза. Решать такие спорные вопросы, полагал  он, могут только высшие судебные инстанции.

Основой федеративного государства М. Драгоманов  называл областную автономию, местную власть, мест ное самоуправление, которые решают все внутренние  дела в границах своей территории. Вместе с тем власть  участвует в определении общей воли как части воли  всего союза, всей федерации и тем самым участвует в  образовании федеративного государства. Федеративную  республику ученый считал наиболее эффективной фор мой организации для стран с большой территорией.

М. Драгоманов не видел силы, оснований и возмож ностей для политики государственного сепаратизма Ук раины. Проблему политической самостоятельности Украины  он считал очень тяжелой (если не невозможной), а при  определенных обстоятельствах совсем ненужной для ин тересов украинского народа. Следовательно, М. Драгома нов, несмотря на глубокое уважение к своему народу,  так и не смог выделить украинский вопрос в самостоя тельный, а свел дело национального освобождения ук раинского народа к вопросу об общей децентрализации  Российской империи. Итак, важное место в общественно политических взглядах М. Драгоманова занимала автоном но-федеративная концепция в разрешении социально экономических и политических вопросов. Эту концеп цию разделяли С. Подолинский и М. Павликов, о чем  свидетельствуют их подписи под программой "Громада".

В контексте идеи общественно-культурного прогрес са, борьбы с существующим самодержавным строем  России важное значение имел выбор методов перехода  к новой общественной системе. В некоторых случаях  М. Драгоманов выступал за революцию, считая, что  "вывести Россию на новый путь может...только откры тое нападение на ее политическое устройство, нападе ние речью и действием со стороны правильно органи зованных политических обществ, состоящих из людей,  гражданских и военных во всех ее сферах, среди всех ее  народов". Сложные социально-политические проблемы,  полагал М. Драгоманов, революция может решить как  широкое народное движение.

Не отрицая определенной роли революции в исто рическом прогрессе общества, М. Драгоманов, тем не  менее, разделял спенсеровскую теорию эволюции, по степенного развития общественных систем. Он допус кал, что достижение социалистического идеала "возмо жно только в определенной последовательности и при  высоком развитии масс, а поэтому достижимо больше с  помощью устной пропаганды, чем кровавых восста ний". Каждая личность, писал он, найдет себе возмож ности соответственно своим силам и способностям вес ти борьбу за эволюционное преобразование общества и  общественных порядков. М. Драгоманов придавал ис ключительное значение идее культурничества, обосно ванию мысли, что освободительная борьба должна вес тись просветительскими средствами, а культура должна  стать основой функционирования будущего республи канского государства.

М. Драгоманов придерживался позиции, в соответ ствии с которой сфера политической деятельности и  борьбы должна основываться на морали, поскольку  "чистое дело требует чистых средств". Ученый считал,  что никакие компромиссы с совестью, террор, дикта тура не могут служить средствами созидания лучшего  общественно-политического строя. Однако в своих на учных исследованиях, оценивая конкретные процессы в  украинской истории, он нередко приходил к другим  выводам и был готов теоретически оправдать некоторые  факты политического и экономического угнетения, наси лия, которые имели место в прошлом, но, по его пред ставлению, в целом способствовали прогрессу культуры.

Один из прогрессивных деятелей своего времени,  М. Драгоманов в своей научной, общественно-полити ческой деятельности синтезировал много передовых  идей, которыми интересовались подавляющее боль шинство политиков, философов, писателей того вре мени. Творчество М. Драгоманова оказало большое  влияние на новые поколения ученых, которые измени ли представления о развитии украинской государствен ности, основали новые направления государственности  в украинской политологии.


хиты: 283
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь