пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статьи для чтения:
» читать
Книги:
» "Политология" Сазонов Н.И.
» апгрейд обезьяны (для чтения)
8 семестр (госы):
» Теория политики
» Сравнительная политология
8 семестр (экзамены):
» Национальная безопасность
» Полит. менеджмент
» Охрана труда
» Государственное управление
» удали
» Європа міграція
8 семестр (зачёты):
» Теория партий и партийных систем
» Постмодерная политика
» Политическое лидерство
7 семестр:
» Кратология
» Терроризм и политика

Томас Гоббс. Левиафан

Практическая деятельность человека подчинена полностью механической необходимости. Действия человека вызваны не свободной свободой, но теми ощущениями, которые они получают от внешних тел. Эти ощущения сводятся к двоякого чувства: удовольствие и неудовольствие. Моторная их действие такое, что мы стремимся получить удовольствие и избежать неудовольствия. Преобладающее стремление и определяет нас к действию с механической необходимостью. Противопоставление добра и зла совпадают с противопоставлением приятного и неприятного, полезного и вредного. Все этические суждения субъективные и приобретают объективную обязательность только в государстве. 

 Политическая теория Гоббса построена по тем же математическим, дедуктивным методом, лежит в основе всей его философии. Отправной точкой для нее служит определение индивидуальной природы человека; вывод из нее государства раскрывает причину последней и устанавливает математический закон политического общения. Человек по своей природе эгоистичен и стремится исключительно достижения властно пользы. Согласно этому любой человек признает себя в праве на все, чего может добиться силой, и не считается с интересами других людей. Отсюда - неизбежность непрерывных зиштовхнень, и "война всех против всех", как естественное состояние человека. Однако война противоречит инстинкту самосохранения, и люди необходимо ищут мира. Мир возможен только при условии самопреодоления и ограничения естественного права индивида на все. Необходимо при этом, чтобы указанное ограничение было принято всеми и было соблюдаемое принудительно. То и другое может быть достигнуто не иначе, как путем согласования всех и оговоренного установления независимой власти, предохраняет договоренность от нарушения. Таково происхождение государства. 

 Состояние всеобщей войны и противоборства - естественное состояние человеческого рода - отсутствие гражданского общества, государственной организации, государственно-правового регулирования жизни людей. В естественном состоянии действует только естественное право, позволяет человеку делать все, что угодно и против кого угодно. 

 В таком состоянии находятся люди, когда над ними нет высшей власти. Познание всякой вещи должно начинаться с изучения ее составляющих частей. Для познания государства нужно рассмотреть сначала ее как бы в состоянии размножения, то есть нужно сначала исследовать природу отдельного человека и узнать, насколько она способна или не способна к созданию государства, и как должны сочетаться люди, которые хотят объединиться в государство. 

 бы мы могли представить, что большая масса людей соглашается соблюдать справедливость и других естественных законов при отсутствии общей власти, держащей их в страхе, то на этом же основании могли бы представить то же самое относительно всего человеческого рода, и тогда не существовало бы, да и не было бы неиякои необходимости в гражданском правлении или государстве, ибо тогда существовал бы мир без подчинения. 

 Но люди не соглашаются. Они: 
 непрерывно соревнуются между собой, добиваясь почетом и должностей; вследствие этого возникают зависть, ненависть, войны 
 человеку, самоудовлетворение которой состоит в сравнении себя с другими людьми, может нравиться только то, что возвышает его над другими 
 среди людей есть много таких, которые считают себя мудрее и более способными в управлении государственными делами, чем другие, и поэтому пытаются реформировать и обновлять государственный строй каждый по-своему, чем вносят в государство раздор и гражданскую войну 
 людям присуще искусство слова, с помощью которого некоторые люди умеют представить другим людям добро злом, а зло добром и преувеличить или уменьшить по своему желанию видимые размеры добра и зла, внося беспокойство в душе людей и смущая их мир 
 человек становится наиболее обеспокоенной именно тогда, когда ему лучше живется, так как тогда она любит показывать свою мудрость и контролировать действия тех, кто управляют государством. 

 В заключение Гоббс отмечает, что вообще согласие людей обусловлена чем-то искусственным. 

 Но Гоббс не только идеализировал естественное состояние человечества, а, наоборот, подчеркивал, что он мешает нормальному развитию общественной жизни, отвлекает силы и способности людей от созидательной деятельности. В естественном состоянии нет места трудолюбия, потому что никому не гарантированы плоды его труда и даже собственная безопасность. Конечно, у людей в таком состоянии отсутствует какой-либо стимул для занятия земледелием и скотоводством, для развития ремесел и торговли. Не могут при таких условиях появиться науки и искусства. В обществе, где нет государственной организации и управления, царят случай и бесправие, и жизнь человека одинокое, бедное, безпроглядне, тупое и кратковременное. 

 Идея общественного договора, с помощью которого граждане прогодошують установление государственной власти, предоставляя ему право управления общественной жизнью, сосредоточивая в ее руках все силы и средства, необходимые для 

поддержания мира и безопасности, была прогрессивной идеей в условиях того времени. Во-первых, эта идея противостояла концепциям божественного происхождения государства. Во-вторых, она была направлена против теорий государства и права, которые защищали и оправдывали прерогативы королевской власти и федеральных властителей вообще. В-третьих, идея общественного договора, органично связана с более общей теорией естественного права, согласно которой люди имеют неотъемлемые права от рождения, прерд все такие, как право на жизнь и личную безопасность, имели ярко выраженную демократическую направленность. 

 ставку образом, объединение людей в государство происходит вследствие взаимного страха, с целью самосохранения. Люди могут подчиняться или тому, кого боятся, или тому, от кого ждут защиты от врагов. Первый способ ведет свое начало от силы, устанавливаемый людьми. Отсюда два рода государств: естественная и установлена. Первая делится на родительскую, источник которой лежит в родительской власти, и в деспотическую, которая происходит от войны. 

 Государство по Гоббсу - единственное лицо, ответственным за действия которого сделало саму себя путем договора между собой огромного количества людей для того, чтобы это лицо могло использовать силу и средства всех их так, как сочтет необходимым для их мира и общей защиты. 

 В этом определении следует обратить внимание на три момента: 

 1) Государство является единственным Лицом. Это не означает, что во главе государства должна стоять обязательно один человек. Суверенная власть может принадлежать собранию людей. Но в обоих случаях власть государства едина и неделима, она сводит волю всех граждан в одну волю 

 2) Люди, создающие государство путем взаимной договоренности, не только санкционируют все его действия, но и признают себя ответственными за эти действия 

 3) Верховная власть может использовать силы и средства подданных так, как решит необходимым для их мира и защиты. При этом верховная власть не несет никакой ответственности за свои действия перед подчиненными и не обязана отчитываться эти действия перед ними. 

 Цель государства - главным образом обеспечение безопасности. Конечной причиной, целью или намерениями людей (от природы любят свободу и господство над другими) при наложении на себя уз (которыми они связаны, как мы видим, живя в государстве) является забота о самосохранении и при этом о более благоприятное жизни. Иначе говоря, при установлении государства люди руководствуются стремлениями избавиться плохого состояния войны, являющегося необходимым следствием естественных страстей людей там, где нет видимой власти, держащей их в страхе и под угрозой наказания, заставляет их выполнять договоренности и следить естественным законам (как справедливость , бесстрастие, скромность, милосердие и (вообще) поведение по отношению к другим так, как мы хотели бы, чтобы относились к нам). 

 Относительно устройства верховной власти, то он может быть троекоторым: монархия, аристократия и демократия. К первому виду относятся государства, в которых верховная власть принадлежит одному человеку. Ко второму - государства, в которых верховная власть принадлежит собранию, где любой гражданин имеет право голоса. Этот вид государств называется также народоправством. К третьему виду относятся государства, в которых государственная власть принадлежит собранию, где право голоса имеют не все граждане, а лишь известная их часть. Относительно других традиционных форм правления, то Гоббс не считает их самостоятельными видами государства. Содержание терминов, как олигархия, тирания, в том, что в них вложено осуждение соответствующих форм государственного устройства. Те, кто осуждают монархию, называют ее тиранией. Те, кто не удовлетворены аристократией, называют ее олигархией. На тех же основаниях люди, недовольные демократией, характеризуют ее как анархию, что означает отсутствие всякого правления. Но последнее просто невозможно, поскольку негосударственных не может быть видом государства. Немыслимое и смешанное правление, ибо оно противоречит единства верховной власти. Считать возможным распределение власти является мнением анархической. 

 Решение вопроса о том, какой форме государства предпочитал Гоббс, связано с некоторыми трудностями, поскольку сам Гоббс не давал на этот вопрос однозначного ответа и не придерживался последовательно какой-то одной точки зрения. Хотя Гоббс и предпочитает монархии перед другими формами правления, он видит в ней лишь такой государственный строй, который с наибольшей полнотой соответствует его главному принципу - принципу абслютно власти. Вопрос о формах, или виды, государства он считает детерминированным этому принципу и допускает возможность как аристократии, так и демократии, с тем необходимым условием, чтобы верховная власть в этих государствах была столь же мощной, как и в монархии. 

 Верховная власть остается той же, независимо от того, кому она принадлежит, по Гоббсу. Далее говорил, что "власть, если только она достаточно совершенна, чтобы быть в состоянии выдавать захист подданным, одинакова во всех ее формах". Гоббс лий сторонником Не столько абсолютной монархии, сколько абсолютизма вообще как такового. Монархия в глазах удобнее другие типы государства, во-первых, потому, что полнее других выражает идею абсолютной власти, и, во-вторых, потому, что была более пригодна для осуществления той цели, во имя которой и создана государство, а именно установлению мира и Хранение безопасности народа. 

 Чтобы образовалась общая система, которая могла бы защитить мир и договорное право, нужно, чтобы много отдельных воль объединились в одну общую волю. Это модливо только тогда, когда во всех делах, которые склоняются к общей безопасности, каждый будет покорять свою волю воле одного человека или одного собрания, и когда эта последняя воля будет признана свобода всех. Таким образом создается искусственная лицо, которое мы называем государством. 

 Ее высшая власть является необходимо абсолютной. Властитель сохраняет безраздельно печаткових право на все то, от чего другие отказались. Он может всегда использовать военную власть, что теперь отнята у других. Толпа не имеет теперь никакого права оружия. Обладатель же теперь власть и над мыслями и учениями, и может запретить распространение, если они кажутся опасными для всеобщего мира. Он не должен допустить, чтобы кто-либо (церковь) под страхом вечных наказаний запрещал делать то, что он приказывал под страхом временных наказаний, потому подобное раздвоение разрушило бы единство государства. Сам же он не подлежит никакому наказанию и никакими законами связан. Его воля - воля государства, и государство не может обязать себя перед самим собой. 

 высокий долг властителя состоит в том, чтобы заботиться о благоустройстве народа. Но только ему одному позволено различать, что нужно народный благоустройство. Отдельным же лицам остается только подчиняться. Классическая литература греков и римлян поэтому действует вредно, что порождает сопротивление и проповедует свободу, которая не совместима с абсолютной властью. 

 Формалоно логическое понятие государства или, точнее, суверенитета перед абсолютной волей которого ничего не существует, не оставляет никакого места самостоятельности церкви. Церковь полностью сливается с государством. Само государство является церковью, если ее 

граждане - христиане. Только в государстве христиане объединяются в одно лицо, только обладатель может устанавливать и осуществлять общие права в делах веры, только он один может осуждать и увольнять. На земле не может быть двух отдельных властей для одних и тех же людей. Единство государства влечет за собой единство церкви и единство веры. 

 Прерогативы верховной власти распространялись Гоббсом и на имущественные отношения граждан. Государство и только государство должно устанавливать те правила, которые указывают каждому человеку, какими благами он может пользоваться и какие действия совершать с целью умножения этих благ. Государство стоит на страже частной собственности граждан, да и само существование собственности полностью зависит от установления верховной власти, потому что до этого в естественном состоянии, когда все люди имели право на все, ни о каком владение собственность не моголо быть и речи. 

 Всякий государственный организм может существовать только в условиях гражданского мира. Смута является болезнью государства, а гражданская война - ее смертью. В качестве основных причин, ведущих к распаду, выделяются Гоббсу: 

 1) недостаточность абсолютной власти 

 2) ложные учения, противоречащие природе государства и способствуют ее ослаблению. 

 Во всем "Левиафане" Гоббс нигде не рассматривает возможность влияния периодических выборов для обуздання устремлений собрания пожертвовать общественными интересами ради частных интересов своих членов. 

 Участие народа, согласно системе Гоббса, полностью исчерпывается первым избранием монарха. Престолонаследие должно определяться монархом, как это практиковалось в Римской империи, когда ему не мешали бунты. Допускается, что монарх обычно изберет одного из своих детей или ближайшего родственника, если он не имеет детей, но считается, что не должно существовать таких законов, которые мешали бы ему сделать иной выбор. 

 Но подданные не оставались без всякой свободы. Гоббс считал, что свобода подданных вполне совместима с неограниченной властью суверена, если под свободой понимать не свободу от закона, а свободу делать то, что не указано в договоренностях с властями. Речь идет о свободе купли и продажи имущества, заключение торговых договоров, выбора места жительства, образа жизни, воспитания детей и т. д. Гоббс Т. Левиафан //Соч. в 2-х т. - М., 1965. -Т.2. - С. 234. Таким образом, имелись в виду не политические, гражданские свободы, а относительная свобода владения частной собственностью, предпринимательства. 

 Надо обратить внимание еще на один важный аспект концепции свободы, развитый Гоббсу, согласно которому подданные свободу защищать свою жизнь. Эта свобода выводится из того, что существует неотчуждаемыми право каждого человека "спасать себя от смерти, увечья и заключения" Там же. - С.166. . Поэтому в целях самозащиты все люди могут сопротивляться тем, кто посягает на их жизнь или пытается лишить их самого необходимого: пищи, питья, воздуха. 

 Гоббс считал возможным и оправдано защита человеком своей жизни даже от тех, кто посягает на нее "на законных основаниях", то есть по приказу верховной власти. Но с другой стороны, он доказывал, что никто не имеет права сопротивляться мечу государства в целях защиты другого человека (даже если он невиновен). 

 Но Гоббс оставляет возможность тем многим группам и слоям населения, которые с оружием в руках выступили против законной власти и участвовали в гражданской войне на стороне парламента. Если большая масса людей совершила "неправильный сопротивление государственной власти", за что на каждого из них ждет смертная казнь, то они имеют право объединиться "для взаимной помощи и защиты" Там же. - С.240 .. Их предыдущее нарушение своей обязанности было действительно незаконным, но последующее применение оружия в целях самозащиты не является новым незаконным актом. 

 С этой же точки зрения решается Гоббсом вопрос о том, в каких случаях подчиненные освобождаются от подчинения верховной власти. Поскольку главным назначением верховной власти является защита граждан, то они должны подчиняться ей лишь до тех пор, пока государство в состоянии защищать своих подчиненных. Когда верховная власть по тем или иным причинам перестает выполнять функцию мира и безопасности, то подданные освобождаются от всяких обязанностей по видношеню к суверену. Это может произойти в случае отречения суверена от власти, когда суверен сам становится чьим-то подданным, а также тогда, когда тот или иной подвергнут испытывает плена, изгнание и т. д. Там же. - С.242-244. 

 Относительно сферы международных отношений, то они, по Гоббсу, могут быть только отношениями соперничества и вражды. Государства представляют собой огромные лагеря, защищаются друг от друга с помощью оружия, они находятся в состоянии гладиаторов, направляющих оружие друг на друга. 

 Получается, государства находятся в том состоянии войны всех против всех, в котором люди были к установлению государственной власти. И такое положение дел следует считать естественным, поскольку они не подчинены никакой общей власти и неустойчивый мир между ними скоро нарушается. 

 Левиафан - непреодолимая и непримирна химера, перед которой все трепещет, и под которой у Гоббса понимается государство, уничтожает все, что решается оказать ему сопротивление. 

 Отрывая государственное учение от исторической почвы и представляя его как ряд логических выводов из предыдущего ряда предпосылок, Гоббс думал дать твердое научное обоснование той абсолютной монархии, от которой он ожидал восстановления порядка в Англии, и который он поклонялся с жаром фанатика и вместе с тем поддерживал с холодным спокойствием геометра.


хиты: 619
рейтинг:+5
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь