пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статьи для чтения:
» читать
Книги:
» "Политология" Сазонов Н.И.
» апгрейд обезьяны (для чтения)
8 семестр (госы):
» Теория политики
» Сравнительная политология
8 семестр (экзамены):
» Национальная безопасность
» Полит. менеджмент
» Охрана труда
» Государственное управление
» удали
» Європа міграція
8 семестр (зачёты):
» Теория партий и партийных систем
» Постмодерная политика
» Политическое лидерство
7 семестр:
» Кратология
» Терроризм и политика

Южноосетинский конфликт

Югоосетинский конфликт — этнополитический конфликт в Грузии между центральным руководством Грузии и Республикой Южная Осетия (с конца 1980-х гг. по настоящее время). Обострение осетино-грузинских отношений было вызвано резкой активизацией национальных движений в последние годы существования СССР и стремлением малых народов к повышению своего статуса и образованию независимого государства (развитием сепаратизма в Южной Осетии, с точки зрения грузинских властей). Развитию конфликта способствовало ослабление государственной власти и последовавший распад СССР.

За период с 1989 г. напряжённость в регионе, где грузины составляли около трети населения, трижды (1991—1992, 2004, 2008) перерастала в масштабные кровопролитные столкновения, сопровождавшиеся многочисленными жертвами и разрушениями. Многие мирные граждане в результате конфликта были вынуждены покинуть свои дома.

Прежде всего, значительное число осетин бежало из Южной Осетии на территорию Северной Осетии в Пригородный район. Вторая группа беженцев — около ста тысяч осетин, вынужденных бежать из внутренних районов Грузии, расселились на территории как Южной, так и Северной Осетии. Наконец, во внутренние районы Грузии была вынуждена бежать значительная часть грузинского населения Южной Осетии.

С 1992 года Южная Осетия существовала как фактически самостоятельное непризнанное государство, большую часть территории которого, однако, контролировало грузинское правительство. Безопасность в регионе были призваны поддерживать Смешанные силы по поддержанию мира, созданные в соответствии с Дагомысскими соглашениями 1992 г. между Россией и Грузией.

В августе 2008 года, после вооружённого конфликта с участием Грузии, России, Южной Осетии и Абхазии российское руководство объявило о признании государственной самостоятельности Республики Южная Осетия. Примеру России последовали Республика Никарагуа, Боливарианская Республика Венесуэла и Республика Науру, в дальнейшем также Тувалу.

 

Одной из самых важных проблем на современном этапе развития международных отношений является проблема, вооруженных конфликтов. На Кавказе возник новый серьезный очаг международной напряженности. События в Нагорном Карабахе, Абхазии, Южной Осетии, Чечне обрели характер военных конфликтов, подобных тем какие происходят на Балканах и в Средней Азии. Этот очаг военных столкновений представляет большую угрозу международному миру и стабильности, так как Кавказский регион исторически, экономически и психологически обладает высоким внутренним потенциалом конфликтности. Поэтому, с учетом данной тенденции, представляется оправданным повышенный интерес исторической, политической, правовой и других наук к вооруженным конфликтам на территории Кавказа, причинам их происхождения, последствиям и механизмам их урегулирования. Причем выработка неких общих методов разрешения такого вида конфликтов приобретает чрезвычайно актуальный характер ввиду того, что на их почве возникают особые, специфические социально-политические и иные отношения, оказывающие крайне дестабилизирующее воздействие на регион и подрывающие международный мир и безопасность. 

 

Дата  

7 августа— 12 августа (16 августа)

Место    

 Южная Осетия,  Грузия,  Абхазия

Причина    

Согласно официальной позиции Южной Осетии, России и Абхазии: Ответ на агрессию Грузии против мирных жителей Южной Осетии и российских миротворцев. «Принуждение Грузии к миру».

Согласно официальной позиции Грузии: Проведение военной операции в Цхинвальском регионе в ответ на провокации южноосетинских вооружённых формирований; агрессия России против Грузии, которая началась с территории Украины за 6 дней до боевых действий в Южной Осетии


Итог    

Поражение грузинских войск, полная утрата Грузией контроля над территорией Южной Осетии и Абхазии. 15 613 грузин-беженцеви 34 000 осетин-беженцев из Южной Осетии. Признание Россией независимости республик Южная Осетия и Абхазия.

 

Грузия Южная Осетия

Войска:

§    Вооружённые силы Грузии

§    Военные советники MPRI.

§    по данным Следственного комитета при прокуратуре РФ не менее 200 добровольцев из УНА-УНСО. Однако сами руководители УНА-УНСО заявили, что, «к сожалению», члены организации не принимали участние в вооружённом конфликте.

§   Возможно участие других иностранных инструкторов и/или наёмников.

Войска:

§   Вооружённые силы Южной Осетии


 Россия

§   58 армия СКВО

§    4-я армия ВВС и ПВО

§    76-я «Псковская»

дивизия ВДВ

§    Батальон «Восток»

§    Черноморский флот


  Абхазия

§    Вооружённые силы Абхазии

Военная сила

 17 тысяч человек в Южной Осетии

Численность вооруженных сил — 29 тыс. человек

(из них 2000 находились в Ираке на начало войны), и неизвестное количество сотрудников внутренних войск.

Военная сила

Численность вооруженных сил — 29 тыс. человек

(из них 2000 находились в Ираке на начало войны), и неизвестное количество сотрудников внутренних войск.    
 3 тыс. личного состава не меньше 20 танков и 25 САУ 

  15 тыс. личного состава

  5 тыс. личного состава

 

Потери

§   По данным Грузии: 412 погибших (в том числе 170 военнослужащих и сотрудников МВД, 228 мирных жителей) 1747 раненых и 24 пропавших без вести. По данным России, масштабы потерь около 3000 человек среди армии и сотрудников силовых структур.

Потери

§   По разным оценкам, от 365 до 1692 погибших.

 Россия:

§   По официальным данным — 67 погибших и 283 раненых. По другим данным, от 71 убитого и 340 раненых военнослужащих до 400 убитых по версии Грузии.

  Абхазия — 1 погибший и два раненых.

 


хиты: 338
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь