пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статьи для чтения:
» читать
Книги:
» "Политология" Сазонов Н.И.
» апгрейд обезьяны (для чтения)
8 семестр (госы):
» Теория политики
» Сравнительная политология
8 семестр (экзамены):
» Национальная безопасность
» Полит. менеджмент
» Охрана труда
» Государственное управление
» удали
» Європа міграція
8 семестр (зачёты):
» Теория партий и партийных систем
» Постмодерная политика
» Политическое лидерство
7 семестр:
» Кратология
» Терроризм и политика

Гла­ва 41 Это что же по­луча­ет­ся? С ве­ковой меч­той о бес­смер­тии при­дет­ся по­кон­чить?

– Эй, смерть! Ты, пра­во, сплу­това­ла

– Мол­чи! Ты глуп и мо­лоде­нек.

Уж не те­бе ме­ня ло­вить.

Ведь мы иг­ра­ем не из де­нег,

А толь­ко б веч­ность про­водить!

А. С. Пуш­кин

С тех пор как ате­изм от­нял у нас ве­ру в бес­смер­тие ду­ши, зас­та­вив взгля­нуть на мир бо­лее трез­во, че­лове­чес­тво от ве­ры в бес­смер­тие не от­ка­залось, а лишь нес­коль­ко ви­до­из­ме­нило ее – на тех­ни­чес­кий лад.

Фи­лософ XIX ве­ка Фе­доров при­думал, что од­ной из глав­ных це­лей ци­вили­зации бу­дуще­го ста­нет вос­кре­шение умер­ших ра­нее лю­дей. Он по­лагал, что на­ука и тех­ни­ка дос­тигнут та­ких вы­сот, что лю­ди бу­дуще­го смо­гут вос­ста­новить в те­лес­ном об­ли­ке всех умер­ших в про­шед­шие эпо­хи. Та­кая вот смесь на­ив­ной ве­ры в прог­ресс с ре­лиги­ей.

В ве­ке двад­ца­том фан­тасты и фу­туро­логи пред­ла­гали уже бо­лее де­тали­зиро­ван­ные ре­шения по по­воду тех­ни­чес­ко­го дос­ти­жения бес­смер­тия. Нап­ри­мер, ге­нети­чес­кие ма­нипу­ляции – ска­жем, пос­те­пен­ную за­мену ста­ре­ющих ор­га­нов на но­вые, ис­кусс­твен­но вы­ращен­ные – с пер­спек­ти­вой за­мены все­го те­ла, кро­ме моз­га... Есть, есть в лю­дях тя­га к веч­ной жиз­ни, иду­щая от ин­стинкта са­мосох­ра­нения. Ма­ло кто хо­чет знать точ­ную да­ту сво­ей смер­ти. Это нез­на­ние поз­во­ля­ет нам жить так, как буд­то мы веч­ные. Что бы ты де­лал, чи­татель, ес­ли бы точ­но знал, ког­да и от че­го ум­решь?

Я ду­маю, счи­тал бы го­ды и дни... Но!

Но ес­ли че­лове­ку ска­зать: при­шел вол­шебник, ко­торый мо­жет вы­пол­нить три лю­бых тво­их же­лания, прак­ти­чес­ки ник­то, слы­шите, – ник­то! – не «за­казы­ва­ет» бес­смер­тие. День­ги, здо­ровье, счастье, лю­бовь, ум... всё на­зыва­ют. Про же­лан­ное бес­смер­тие не вспо­мина­ет ник­то.

Вы бы са­ми по­жела­ли се­бе бес­смер­тия? Вот и я то­же не по­желал бы.

Стре­мясь к бес­смер­тию, че­ловек бо­ит­ся его.

«А что я бу­ду де­лать, ког­да ум­рут все те, ко­го я знал, и де­ти мо­их де­тей?»

«А что я бу­ду де­лать, ког­да по­гас­нет Сол­нце и ис­чезнет ци­вили­зация?»

«А что я бу­ду де­лать че­рез мил­ли­ар­ды лет? Да я ус­та­ну от жиз­ни, сой­ду с ума, ста­ну сам се­бе же­лать смер­ти...»

Так ду­ма­ют лю­ди. Так хо­тят они бес­смер­тия или бо­ят­ся его?..

И то и дру­гое! В пол­ном со­от­ветс­твии с прин­ци­пом до­пол­ни­тель­нос­ти.

1. Че­ловек – су­щес­тво со­ци­аль­ное. При­мер­но как му­равей. Му­равей, ос­тавший­ся один, вско­ре по­гиба­ет. Ну не мо­гут му­равьи жить в оди­ноч­ку! Че­ловек, вы­пав­ший из сво­ей сре­ды и сво­его вре­мени, то­же рез­ко те­ря­ет ори­ен­ти­ров­ку и ин­те­рес к жиз­ни – так ска­зыва­ет­ся сбой мен­таль­ных прог­рамм, впи­тан­ных «с мо­локом ма­тери» в оп­ре­делен­ное ис­то­ричес­кое вре­мя и в оп­ре­делен­ной ис­то­ричес­кой сре­де. Лич­ность че­лове­ка сос­тавля­ет не толь­ко он сам, лич­ность че­лове­ка в не­малой сте­пени сос­тавля­ют ок­ру­жа­ющие. Лич­ность во мно­гом рас­тво­рена в со­ци­уме, раз­би­та на ро­левые фун­кции. И ес­ли че­ловек те­ря­ет ок­ру­жение, он час­тично те­ря­ет се­бя. И та­кой, по­терян­ный, он сам се­бе уже не ну­жен. Да и бу­дуще­му ми­ру не ну­жен то­же – за­чем тех­но­ген­но­му ми­ру ди­кари из прош­ло­го?

(Кста­ти, зная, что лич­ность – это со­ци­аль­ный фе­номен, лег­ко от­ве­тить на воп­рос, яв­ля­ет­ся ли Бог лич­ностью. Нет, ибо он не вра­ща­ет­ся в об­щес­тве се­бе по­доб­ных.)

Аб­со­лют­ное боль­шинс­тво лю­дей – хо­дячие су­мереч­ные зом­би. Жи­вут на ав­то­мате, ре­аги­ру­ют на ав­то­мате. Оби­жа­ют­ся на ав­то­мате. По су­ти, за них ре­аги­ру­ют, ос­кор­бля­ют­ся и ра­ду­ют­ся не их собс­твен­ные, при­нятые и об­ду­ман­ные, а вло­жен­ные в их го­ловы с детс­тва и при­нятые нек­ри­тич­но прог­раммы.

2. Жи­вя как бес­смертный и как бы же­лая... нет, да­же не бес­смер­тия, но – по­жить по­доль­ше... че­ловек под­созна­тель­но чувс­тву­ет свою смер­тность. Че­ловек уми­ра­ет каж­дый день – фи­зи­оло­гичес­ки и пси­холо­гичес­ки. Клет­ки че­лове­ка от­ми­ра­ют и за­меня­ют­ся но­выми. У взрос­ло­го че­лове­ка в те­чение су­ток гиб­нет и за­меня­ет­ся Уже часть кле­ток кож­но­го эпи­телия, по­лови­на (!) всех кле­ток эпи­телия пи­щева­ритель­но­го трак­та, око­ло 25 г кро­ви и так да­лее. В те­чение го­да че­ловек нес­коль­ко раз «за­меня­ет­ся но­вым». Это пос­те­пен­ное и по­тому не­замет­ное фи­зичес­кое уми­рание и вос­кре­шение. Но есть и пси­холо­гичес­кое...

Че­ловек за­быва­ет прош­лое. Мо­лодые хо­рошо пом­нят вче­раш­ний день, но не мо­гут вос­ста­новить в па­мяти детс­тво. Скле­ротич­ные ста­рики яр­ко пом­нят от­дель­ные дет­ские впе­чат­ле­ния, но за­быва­ют, что бы­ло вче­ра.

Иног­да, гля­дя на сво­его де­сяти­лет­не­го сы­на, я вдруг ос­та­нав­ли­ваю его воз­ню и го­ворю:

– Вот ты сей­час жи­вешь, пе­режи­ва­ешь, кру­тишь­ся тут... А ведь ты все это за­будешь!

– По­чему?

– По­тому что че­ловек на про­тяже­нии жиз­ни пе­режи­ва­ет нес­коль­ко жиз­ней. И о прош­лых за­быва­ет. Ма­ло кто пом­нит, что бы­ло с ним в де­сять лет – дет­скую жизнь. Вот ты сам пом­нишь, что с то­бой бы­ло в три го­да?

– Нет.

–А ведь сов­сем нем­но­го вре­мени прош­ло. Буд­то и не бы­ло ни­чего! Так и тут – ум­рет де­сяти­лет­ний маль­чик, а на его мес­те воз­никнет дру­гой – две­над­ца­тилет­ний. А на его мес­те по­том двад­ца­тилет­ний. Но и он уй­дет. Вот спро­си ме­ня, мно­го ли я пом­ню из то­го, что со мной бы­ло в двад­цать лет.

– Мно­го ты пом­нишь из то­го, что с то­бой бы­ло в двад­цать лет?

– Сов­сем нет. Об­ры­воч­ные вос­по­мина­ния. Кое-что я мо­гу вос­ста­новить по ве­хам, вы­чис­лить, по­тому что это был ин­сти­тут... нуж­но толь­ко под­счи­тать, ка­кой курс. Что там бы­ло, что мы про­ходи­ли... Но и то мо­гу спу­тать, мо­жет, вос­по­мина­ние от­но­сит­ся к воз­расту в двад­цать один год. Или двад­цать два. Из це­лого го­да вспом­ню... ну, ми­нут со­рок чис­тых. На пла­нете прак­ти­чес­ки нет че­лове­ка, ко­торый мог бы вос­ста­новить день зад­нем хо­тя бы один год сво­ей жиз­ни. Толь­ко об­рывки.

...В па­мяти лос­ку­тами ос­та­ют­ся яр­кие об­ры­воч­ные вос­по­мина­ния – как пра­вило, о ка­ких-то по­пой­ках, влюб­леннос­тях, пу­тешес­тви­ях... Я вот как-то взял, пе­речи­тал свою кни­гу, ко­торую на­писал о на­шей сту­ден­ческой жиз­ни по го­рячим сле­дам, и по­нял, что за­был прак­ти­чес­ки все. И ес­ли бы не уве­кове­чил в кни­ге, ни­ког­да бы сам уже не вспом­нил. Все ухо­дит.

А что же ос­та­ет­ся?

Ске­лет ми­ровоз­зре­ния. За­быва­ет­ся боль­шинс­тво фак­тов, под­твержда­ющих его, а вмес­то них про­ис­хо­дит «окос­те­нение ске­лета» – проч­ное ми­ровоз­зре­ние, сис­те­ма взгля­дов, ко­торые под­твер­дить с по­мощью фак­тов че­ловек уже не мо­жет, но ве­рит в не­го не­поко­леби­мо, по­тому что пом­нит: ког­да-то фак­ты та­кие он чи­тал, за­был прос­то.

Обыч­но ми­ровоз­зре­ние окос­те­нева­ет к ста­рос­ти. Лю­ди по­моло­же бо­лее ла­биль­ны. Пси­холо­ги от­ме­ча­ют, что взрос­лый, 30-лет­ний че­ловек ни­ког­да не сог­ла­сил­ся бы сам с со­бой 15-лет­ним. И спо­рил бы до хри­поты с со­бой 60-лет­ним. По­тому что че­ловек на про­тяже­нии жиз­ни ме­ня­ет­ся. Ме­ня­ют­ся его взгля­ды. А по­том, глу­пея с воз­растом (кри­вая ин­теллек­ту­аль­ных спо­соб­ностей че­лове­ка на­чина­ет па­дать, на­чиная при­мер­но с 15—20 лет – у лю­дей умс­твен­но­го тру­да она сни­жа­ет­ся плав­но, у ра­бочих и кресть­ян – до­воль­но быс­тро), вмес­те с фи­зичес­кой гиб­костью че­ловек те­ря­ет и гиб­кость ума. У не­го, как пра­вило, пол­ностью ат­ро­фиру­ет­ся спо­соб­ность вос­при­нимать но­вую ин­форма­цию.

Поп­ро­буй­те до­казать что-ли­бо ста­рому ста­линис­ту или юдо­фобу, ко­торый уве­рен, что все бе­ды – от ев­ре­ев. Это ве­ра. А про­тив нее все ар­гу­мен­ты бес­смыс­ленны. Не­из­менный веч­ный че­ловек плох. Пред­ставь­те се­бе веч­но­го упер­то­го ста­рика-ста­линис­та! Мир вок­руг не­го ме­ня­ет­ся, лю­ди ов­ла­дели нуль-тран­спор­ти­ров­кой, от­расти­ли се­бе жаб­ры или дав­ным-дав­но сме­нили но­ги на ан­тигра­вита­ци­он­ные плат­формы, а он все буб­нит, что при Ста­лине бы­ло луч­ше, а нын­че – мел­ко­бур­жу­аз­ный раз­врат, все без ног ле­та­ют, об­ле­нились, сво­лочи...

Но и ме­ня­ющий­ся от ве­ка к ве­ку веч­ный че­ловек ни­чуть не луч­ше! Слой за сло­ем его вос­по­мина­ния и взгля­ды ус­ту­па­ют мес­то бо­лее но­вым. Смо­жет вспом­нить ты­сяче­лет­ний че­ловек се­бя в 113-лет­нем воз­расте, ес­ли 20-лет­ний не пом­нит се­бя се­милет­ним? Это раз­ве веч­ная жизнь? Это – веч­ное уми­рание. Нас­толь­ко спо­кой­ное, что мы, уми­рая каж­дый день по­нем­но­гу, са­ми в се­бе это­го не за­меча­ем.

Пом­ню, од­на из те­леком­па­ний про­води­ла на ули­цах Мос­квы оп­рос: мо­лодой че­ловек под­хо­дил с мик­ро­фоном к про­хожим и спра­шивал:

– Мно­го ли удо­воль­ствий вы ис­пы­тыва­ете в жиз­ни?

Его ин­те­ресо­вало, сколь­ко ми­нут (се­кунд) из 24 ча­сов в сут­ки или сколь­ко ча­сов чис­то­го вре­мени из 30 дней в ме­сяц че­ловек ис­пы­тыва­ет ра­дость, удо­воль­ствие.

Ока­залось, ма­ло. Сог­ражда­не на­зыва­ли ка­кие-то сов­сем ми­зер­ные циф­ры. Скла­дыва­лось ощу­щение, что жи­вут они со­вер­шенно без­ра­дос­тно, по инер­ции. Од­на жен­щи­на да­же приз­на­лась, что вов­се не ис­пы­тыва­ет ра­дос­ти от жиз­ни.

– А за­чем же вы тог­да жи­вете? – обес­ку­ражен­но спро­сил кор­респон­дент.

Этот ес­тес­твен­но выр­вавший­ся воп­рос был со­вер­шенно спра­вед­ли­вым и точ­ным. Он прос­то и яс­но ука­зыва­ет на смысл че­лове­чес­кой жиз­ни. Дей­стви­тель­но, ес­ли вы жи­вете без­ра­дос­тно, не ис­пы­тывая ни­каких удо­воль­ствий (те­лес­ных и ин­теллек­ту­аль­ных), то за­чем вы во­об­ще коп­ти­те не­бо? По­чему не по­кон­чи­те со всем эти бе­зоб­ра­зи­ем?

По­рой единс­твен­ный пре­дох­ра­нитель, не да­ющий этим хо­дящим по ули­цам зом­би с су­мереч­ным соз­на­ни­ем упо­ко­ить­ся с ми­ром, что­бы уй­ти от стра­даний, – ин­стинкт са­мосох­ра­нения... И еще чувс­тво дол­га не поз­во­ля­ет – на мне де­ти, ма­ма боль­ная... То есть толь­ко це­пи дер­жат че­лове­ка на этом све­те. За­чем та­кому че­лове­ку веч­ность? У не­го од­на на­деж­да – на заг­робную сказ­ку, авось там бу­дет луч­ше!

3. Че­ловек бо­ит­ся веч­ности, по­тому что не зна­ет, чем за­нять се­бя. И это не уди­витель­но. Ре­воль­вер без дви­жения ржа­ве­ет, мыш­ца ат­ро­фиру­ет­ся, под ле­жачий ка­мень не те­чет во­да. Конс­трук­ция, ко­торую мы из се­бя пред­став­ля­ем, бы­ла рас­счи­тана на ра­боту. Все вре­мя жиз­ни при­мата (дай лю­бого дру­гого соз­да­ния) за­нято по­ис­ком пи­щи, раз­мно­жени­ем, иг­ро­вым обу­чени­ем... Ес­ли жи­вот­но­му не­чем за­нять­ся, пси­хика, слов­но дви­гатель без наг­рузки, идет враз­нос. Оне­гина ох­ва­тыва­ет сплин. Оран­гу­тан в клет­ке на­чина­ет рас­ка­чивать­ся взад-впе­ред, мед­ведь ту­по хо­дит из уг­ла в угол, по­пугай рвет перья на гру­ди...

Пси­холо­ги зна­ют слу­чаи пол­ной по­тери се­бя че­лове­ком, вдруг по­лучив­шим ог­ромное нас­ледс­тво или ог­ромные до­ходы за срав­ни­тель­но не­боль­шую ра­боту. Пол­ный раз­вал лич­ности! Рань­ше жизнь это­го счас­тлив­чи­ка бы­ла на­пол­не­на за­раба­тыва­ни­ем де­нег, вы­жива­ни­ем и по­тому ка­залась ос­мыслен­ной. И вдруг за­раба­тывать ста­ло не на­до или поч­ти не на­до – все и так есть. Мас­са сво­бод­но­го вре­мени жиз­ни. Че­го с ним де­лать-то?!. Хан­дрить? Рас­ка­чивать­ся взад-впе­ред? Хо­дить из уг­ла в угол сво­ей зо­лотой клет­ки? Мно­гие так и де­ла­ют – в по­ис­ках все но­вых раз­вле­чений ню­ха­ют ко­ка­ин, пус­ка­ют­ся во все тяж­кие...

И вы пред­ла­га­ете та­кому че­лове­ку веч­ность?

Да нет ни­чего страш­нее тос­ки веч­ности! Веч­ность – это Ад!.. Рай и Ад, в сущ­ности, од­но и то же – веч­ность. И глав­ная за­дача ре­лигии – на­учить че­лове­ка по-раз­но­му от­но­сить­ся к Веч­ности. Ли­бо как к Раю, ли­бо как к Аду. Это уже за­висит от внут­ренних спо­соб­ностей че­лове­ка... Впро­чем, не бу­дем от­вле­кать­ся...

Вер­немся к од­но­му из са­мых круп­ных, но на­ив­ных фу­туро­логов в ми­ре – гос­по­дину Бо­лон­ки­ну из Аме­рики. Он яр­чай­ший пред­ста­витель то­го фу­туро­логи­чес­ко­го пле­мени, ко­торое счи­та­ет, что бес­смер­тие бу­дет-та­ки дос­тигну­то – пу­тем ко­пиро­вания соз­на­ния на элек­трон­ный но­ситель. Ско­пиро­ван­ные на элек­трон­ный но­ситель лич­ности Бо­лон­кин на­зыва­ет е-су­щес­тва­ми.

Меч­ты Бо­лон­ки­на идут от са­мых луч­ших по­буж­де­ний и глу­боко гу­манис­тичны: «Уни­каль­ная че­лове­чес­кая лич­ность есть не что иное, как па­мять, при­выч­ки, прог­раммы, вы­рабо­тан­ные за жизнь. Пе­репи­сав пе­ред смертью всю эту ин­форма­цию на чи­пы, мы по­лучим бес­смертную лич­ность, прав­да, в но­вом, элек­трон­ном об­ли­ке. Мы смо­жем ис­клю­чить из сво­ей жиз­ни мно­гие не­эф­фектив­ные про­цес­сы – пи­тание, ес­тес­твен­ные вы­деле­ния, ис­клю­чить сла­бину и не­дос­татки че­лове­чес­ко­го те­ла, пос­та­вить вмес­то при­митив­ных ног дру­гие дви­жите­ли, в том чис­ле ле­та­ющие, на­конец, пе­рей­ти на иные ис­точни­ки энер­гии. Че­ловек, вер­нее то, что от не­го ос­та­нет­ся, не бу­дет нуж­дать­ся ни в жилье, ни в пи­ще, ни в воз­ду­хе для ды­хания. Че­ловек не бу­дет уже за­висеть от эко­логи­чес­кой чис­то­ты ок­ру­жа­ющей сре­ды. Он бу­дет ви­деть в тех ди­апа­зонах из­лу­чения, ко­торые нам не­дос­тупны, нап­ри­мер, в рен­тге­нов­ском или уль­тра­фи­оле­товом. Да хоть в ра­ди­оди­апа­зоне! А это со­вер­шенно но­вое вос­при­ятие ми­ра. Цве­та, ко­торые мы сей­час да­же се­бе пред­ста­вить не мо­жем, не да­но нам это, как даль­то­нику или сле­пому не да­но по­чувс­тво­вать, что та­кое цвет. Мы смо­жем слы­шать уль­тра– и ин­фраз­вук, при этом об­щать­ся смо­жем не толь­ко в зву­ковом, но и в элек­тро­маг­нитном ди­апа­зоне – за ты­сячи ки­ломет­ров друг от дру­га. Ес­тес­твен­но, не бу­дет ре­чи ни о ка­ких бо­лез­нях, ни о ка­ких стра­дани­ях. Бу­дут дру­гие проб­ле­мы, ко­их мы се­год­ня да­же пред­ста­вить се­бе не мо­жем... А бес­смер­тие... Ни­чего в нем уди­витель­но­го нет. Ведь на вся­кий слу­чай всег­да мож­но где-то хра­нить ко­пию лич­ности. И на слу­чай ка­тас­тро­фы – вос­ста­новить ее. Мно­гие спра­шива­ют: чем же бу­дет за­нимать­ся эта стран­ная лич­ность, ко­торой не на­до есть, пить, за­нимать­ся сек­сом... Да у нее прос­то не­ог­ра­ничен­ные воз­можнос­ти! Ведь что се­год­ня про­ис­хо­дит? Жизнь и так ко­рот­ка, а тут треть ее от­ни­ма­ет сон, двад­цать лет от­ни­ма­ет раз­ви­тие би­оло­гичес­кой осо­би – вос­пи­тание, об­ра­зова­ние, обу­чение. Или, поп­росту го­воря, прог­рамми­рова­ние "компь­юте­ра на вод­ной ос­но­ве" – моз­га. При­бавь­те сю­да еду, вы­деле­ния, без­дарное про­жига­ние жиз­ни на раз­ных тан­цуль­ках-ка­русель­ках.. .

В бу­дущем про­цесс обу­чения бу­дет за­нимать столь­ко вре­мени, сколь­ко за­нима­ет пе­реза­пись ин­форма­ции с дис­ка на диск. Ну­жен вам ан­глий­ский язык – под­клю­чай­тесь и ска­чивай­те прог­рамму. За­хоте­ли за­нимать­ся те­оре­тичес­кой фи­зикой или выс­шей ма­тема­тикой – ставь­те се­бе до­пол­ни­тель­ные ба­зы дан­ных и все. Не мо­жете за­нимать­ся ма­тема­тикой, да­же зная ее дос­ко­наль­но, по­тому что не хва­та­ет та­лан­та (об­ра­баты­ва­ющих спо­соб­ностей моз­га)? Ну так, по­мимо ба­зы дан­ных о ма­тема­тике, пос­тавь­те се­бе до­пол­ни­тель­ные бло­ки па­мяти и заг­ру­зите бо­лее слож­ные, чем у вас, прог­раммы об­ра­бот­ки дан­ных! И вы – та­лант!

Сей­час че­лове­чес­тво 99 про­цен­тов вре­мени тра­тит ис­клю­читель­но на под­держа­ние сво­его би­оло­гичес­ко­го су­щес­тво­вания (про­из­водс­тво пи­щи, жи­лищ, обу­чение, эмо­ци­ональ­ная под­дер­жка – раз­вле­чения, ис­кусс­тво). Элек­трон­ный че­ловек те же 99 про­цен­тов вре­мени смо­жет пос­вя­тить на­уч­но­му твор­чес­тву и раз­ви­тию но­вых тех­но­логий. Это рез­ко под­стег­нет ско­рость на­уч­но-тех­ни­чес­ко­го прог­ресса.

Воп­рос: как пе­репи­сать лич­ность на но­вый но­ситель? Уже сей­час би­оло­ги уме­ют вво­дить в от­дель­ные клет­ки тон­чай­шие элек­тро­ды, за­писы­вать им­пуль­сы кле­ток. Бо­лее то­го, по­давая элек­три­чес­кие им­пуль­сы, мож­но вы­зывать у че­лове­ка спро­воци­рован­ные ла­вины вос­по­мина­ний, мыс­лей, гал­лю­цина­ции. Глав­ное – на­учить­ся пе­репи­сывать им­пуль­сы. А это уже – чис­то тех­ни­чес­кая за­дача...»

Та­ков гу­манист-фу­туро­лог Бо­лон­кин. Он добр. Но он оши­ба­ет­ся. Оши­ба­ет­ся в том, что ка­са­ет­ся бес­смер­тия.

Хо­тя, на пер­вый взгляд, все вро­де бы ло­гич­но: в моз­гу че­лове­ка дей­стви­тель­но нет ни­чего, кро­ме па­мяти и прог­рамм ре­аги­рова­ния на пос­ту­па­ющую ин­форма­цию, и эти прог­раммы ре­аги­рова­ния за­ложе­ны вос­пи­тани­ем. Ка­жет­ся, ско­пируй все и по­лучишь ко­пию лич­ности!.. Мое би­оло­гичес­кое те­ло ум­рет, а Я бу­ду жить веч­но в но­вом ис­кусс­твен­ном те­ле. Увы, это не так. Лич­ность (ес­ли хо­тите, ду­шу че­лове­чес­кую) ско­пиро­вать не удас­тся. Вер­нее, ско­пиро­вать-то, мо­жет, и удас­тся, но к бес­смер­тию са­мой лич­ности это не бу­дет иметь ни­како­го от­но­шения. Здесь есть один тон­кий мо­мент: ес­ли вас ско­пиру­ют, бес­смертной бу­дет ва­ша ко­пия, а не вы. Это­го мно­гие не по­нима­ют, не толь­ко пе­вец элек­трон­но­го бес­смер­тия Бо­лон­кин. При­ходит­ся каж­дый раз объ­яс­нять...

Пред­ставь­те се­бе: все, что есть у вас в моз­гу, пе­репи­сали на элек­трон­ный но­ситель. Об­ре­тете ли Вы от это­го бес­смер­тие?.. Ведь вы-то где бы­ли, там и ос­та­лись – в ста­ром, дрях­лом те­ле!

И ес­ли пос­ле ко­пиро­вания к Ва­шей го­лове под­не­сут пис­то­лет, что­бы лик­ви­диро­вать не­нуж­ный бо­лее ста­рый ори­гинал, ду­маю. Вы это­му об­сто­ятель­ству сов­сем не об­ра­ду­етесь. По­тому что убь­ют-то Вас, а не Ко­пию. Ко­пия – это не Вы.

Пос­ле ко­пиро­вания Ва­шей лич­ности в но­вое ис­кусс­твен­ное те­ло Вы же не ста­ли смот­реть на мир че­тырь­мя гла­зами из двух го­лов! Вы ос­та­лись там, где и бы­ли, а Ко­пия ро­дилась, и да­лее ва­ши пу­ти ра­зой­дут­ся. Лич­ность пе­ремес­тить не­воз­можно. Лич­ность мож­но толь­ко ско­пиро­вать. Но от то­го, что по ми­ру хо­дят ва­ши ко­пии, вам лич­но бу­дет не лег­че уми­рать. Вот в чем весь ужас!

Так что с меч­той о бес­смер­тии при­дет­ся прос­тить­ся.

Мо­жет, оно и к луч­ше­му...


15.01.2016; 23:23
хиты: 248
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь