пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статьи для чтения:
» читать
Книги:
» "Политология" Сазонов Н.И.
» апгрейд обезьяны (для чтения)
8 семестр (госы):
» Теория политики
» Сравнительная политология
8 семестр (экзамены):
» Национальная безопасность
» Полит. менеджмент
» Охрана труда
» Государственное управление
» удали
» Європа міграція
8 семестр (зачёты):
» Теория партий и партийных систем
» Постмодерная политика
» Политическое лидерство
7 семестр:
» Кратология
» Терроризм и политика

Гла­ва 28 Мас­со­вая куль­ту­ра Но­вого За­вета

Зна­чит ли пос­ледняя фра­за, что че­лове­чес­тву уго­това­но блес­тя­щее бес­проб­лемное бу­дущее? Что мы бу­дем ус­пешно раз за ра­зом пре­одо­левать эко­логи­чес­кие кри­зисы, все боль­ше и боль­ше пло­дясь и за­нимая со­бой Все­лен­ную?.. По мо­ему то­ну вы уже по­няли, что нет, бес­проб­лемно­го бу­дуще­го нам та­ки не га­ран­ти­рова­но.

Во-пер­вых, как яс­но из из­ло­жен­но­го уже ма­тери­ала, мы мо­жем весь­ма ус­пешно са­ми се­бя по­коцать, ес­ли на­ши куль­тур­ные ог­ра­ничи­тели не пос­пе­ют за на­шей «ог­не­вой мощью». Ис­то­рия зна­ет по­доб­ные при­меры. Даль­ше я прос­то вклю­чу дик­то­фон­ную за­пись и пре­дос­тавлю сло­во про­фес­со­ру На­заре­тяну – фи­лосо­фу, зу­бы съ­ев­ше­му на Боль­шой ис­то­рии.

«...Во Вь­ет­на­ме оби­тало пле­мя гор­ных кхме­ров. Ты­сячи лет они жи­ли в сво­ей ни­ше, охо­тились лу­ками и стре­лами. Но во вре­мя вь­ет­нам­ской вой­ны пле­мя ис­чезло. Аме­рикан­цы об­ви­няли в унич­то­жении ра­ритет­но­го пле­мени Вь­ет­конг, вь­ет­намцы – аме­рикан­цев. Но рас­сле­дова­ние по­каза­ло, что ник­то кхме­ров не тро­гал, все бы­ло про­ще и страш­нее. Ди­карям в ру­ки по­пали аме­рикан­ские ка­раби­ны. Они быс­тро ос­во­или но­вую тех­ни­ку – и че­рез нес­коль­ко лет пле­мя ис­чезло. Пе­реби­ли друг дру­га, унич­то­жили ок­ру­жа­ющую фа­уну, дег­ра­диро­вали.

По­доб­ные же ис­то­рии слу­чались с ин­дей­ца­ми во вре­мена по­коре­ния Аме­рики. Рез­кий пе­рес­кок че­рез ис­то­ричес­кое вре­мя да­ром не про­ходит. В обыч­ной, а­утен­тичной ис­то­рии та­ких рез­ких пе­рехо­дов не бы­ва­ет, все рас­тя­гива­ет­ся на ве­ка, и куль­ту­ра ус­пе­ва­ет адап­ти­ровать­ся к но­вым раз­ру­шитель­ным тех­но­логи­ям, вы­рабо­тать но­вые куль­тур­ные ме­ханиз­мы сдер­жи­вания аг­рессии, но­вую мо­раль и сис­те­му цен­ностей.

Ког­да впер­вые на ис­то­ричес­кой аре­не по­яви­лось же­лез­ное ору­жие вмес­то брон­зо­вого, воз­ник страш­ный пе­рекос меж­ду мен­та­лите­том брон­зо­вого ве­ка и уве­личив­шей­ся тех­но­логи­чес­кой мощью. Как бы­ло до изоб­ре­тения же­леза? Сох­ра­нились вы­битые на кам­нях "от­че­ты" ца­рей и пра­вите­лей брон­зо­вого ве­ка пе­ред бо­гами и по­том­ка­ми: я, та­кой-то царь, сжег столь­ко-то го­родов, убил столь­ко-то лю­дей... Чем боль­ше убил – тем боль­ше доб­лесть. Это – мен­таль­ность брон­зы.

Брон­зо­вый меч был очень тя­желый, очень до­рогой, до­воль­но хруп­кий, по­это­му во­ева­ли толь­ко про­фес­си­ональ­ные ар­мии. Каж­до­му му­жику в ру­ки меч та­кой не дашь – до­рого, да и по­том каж­дый та­кой меч прос­то не под­ни­мет. Во­ева­ли от­борные, спе­ци­аль­но обу­чен­ные лю­ди. Их и в плен не бра­ли – уби­вали. По­тому что ни­чего ино­го, кро­ме как во­евать, та­кой во­ин де­лать не уме­ет и не хо­чет.

А что­бы его ох­ра­нять, нуж­но еще од­но­го та­кого же пос­та­вить – не­рен­та­бель­но.

И вот по­яв­ля­ет­ся сталь­ное ору­жие – де­шевое, лег­кое, проч­ное. Его уже мож­но дать лю­бому кресть­яни­ну – ма­ши! Воз­ни­ка­ют сво­его ро­да опол­че­ния, те­перь уже мож­но во­ору­жить все муж­ское на­селе­ние стра­ны. В вой­ну втя­гива­ют­ся ог­ромные мас­сы лю­дей. А цен­ности-то ос­та­лись преж­ни­ми! По­это­му кро­воп­ро­лит­ность войн рез­ко воз­росла. От­ве­том на эту уг­ро­зу для че­лове­чес­тва ста­ла ре­волю­ция Осе­вого вре­мени – пе­ри­ода, ког­да на ог­ромных прос­транс­твах – от Гре­ции и И­удеи до Ин­дии и Ки­тая – прак­ти­чес­ки в од­но ис­то­ричес­кое вре­мя не­зави­симо друг от дру­га вдруг не­ожи­дан­но по­яв­ля­ют­ся про­роки, выд­ви­га­ющие аб­со­лют­но но­вые идеи. Сок­рат, Кон­фу­ций, За­ратус­тра и Буд­да го­вори­ли прак­ти­чес­ки од­но и то же: "Зна­ние есть доб­ро­детель. Вся жес­то­кость и без­нравс­твен­ность в ми­ре – от не­дос­та­точ­но­го зна­ния и не­дос­та­точ­ной муд­рости, от то­го, что че­ловек не ви­дит от­да­лен­ных пос­ледс­твий сво­их без­нравс­твен­ных дей­ствий. Быть бес­ко­неч­но муд­рым – зна­чит быть бес­ко­неч­но доб­рым".

На ис­то­ричес­кой аре­не впер­вые воз­ни­ка­ет фе­номен со­вес­ти. Это нас­то­ящая ре­волю­ция в соз­на­нии! За­мена внеш­не­го цен­зо­ра – Бо­га – на внут­ренний са­мокон­троль. Про­ис­хо­дит ка­чес­твен­ное ус­ложне­ние внут­ренне­го ми­ра че­лове­ка...»

На­заре­тян не упо­мянул И­ису­са Хрис­та в чис­ле про­роков Осе­вого вре­мени по од­ной прос­той при­чине. Имен­но эту при­чину я и выс­ка­зал глав­но­му ре­дак­то­ру жур­на­ла «Ого­нек» Вла­дими­ру Чер­но­ву, ког­да он, че­ловек ве­ру­ющий, ска­зал мне:

– Са­ша! С ве­ру­ющим Мин­ки­ным вы рас­пра­вились блес­тя­ще. Но вот со мной вам рас­пра­вить­ся не уда­лось бы! По­тому что я за­дал бы вам прос­той воп­рос: вот бы­ли ты­сячи вся­ких про­роков, но по­чему-то ис­то­рия до­нес­ла до нас толь­ко имя Хрис­та. Имен­но его имя пов­то­ря­ют и пом­нят лю­ди. Не ка­жет­ся ли вам, что это не слу­чай­но?

– Ко­неч­но, не слу­чай­но! – от­ве­тил я. – На­род лю­бит поп­су.

Де­ло в том, что Хрис­тос – поп­со­вик-за­тей­ник. Один из ос­но­вопо­лож­ни­ков мас­со­вой куль­ту­ры – и в этом его сла­бость и зас­лу­га. Хрис­тос – че­ловек, ко­торый ре­шил рас­простра­нить уче­ние эли­ты на мас­сы. Ес­тес­твен­но, пос­ле это­го уче­ние нес­коль­ко про­иг­ра­ло в ка­чес­тве. Но при­об­ре­ло в ко­личес­тве. Не­даром мно­гие ис­сле­дова­тели на­зыва­ют хрис­ти­анс­тво ре­лиги­ей мар­ги­налов. Хрис­тос ори­ен­ти­ровал­ся на со­ци­аль­ные ни­зы – мы­тарей, про­кажен­ных, прос­ти­туток и про­чий сброд. С этой точ­ки зре­ния уче­ние Хрис­та – дег­ра­дация, спад Осе­вого вре­мени. То, что рань­ше Сок­рат и про­чие муд­ре­цы пред­ла­гали из­бран­ным – эли­те об­щес­тва, не рас­смат­ри­вая ра­бов и прос­то­люди­нов в ка­чес­тве но­сите­лей муд­рости, Хрис­тос рас­простра­нил на ши­рокие мас­сы. В этом его зас­лу­га. И его по­раже­ние. Пос­коль­ку по­доб­ное рас­ши­рение со­ци­аль­ной ба­зы не обош­лось без смыс­ло­вой ре­дук­ции.

В пла­не нравс­твен­ном Хрис­тос ни в ка­кое срав­не­ние не идет ни с Сок­ра­том, ни с Кон­фу­ци­ем. Хрис­тос – это ухуд­шенный ва­ри­ант За­ратус­тры. Ре­волю­ция Осе­вого вре­мени во мно­гом бы­ла свя­зана с от­ка­зом от ан­тро­помор­фных бо­гов. Бо­ги пе­рес­та­ли быть по­хожи­ми на лю­дей. По­это­му у Сок­ра­та и Кон­фу­ция вся ло­гика – прин­ци­пи­аль­но иная, не апел­ли­ру­ющая к Бо­гу. Глав­ный их пос­ту­лат: муд­ро­му не ну­жен за­кон, у не­го есть ра­зум... А у Хрис­та идет опять воз­врат к ан­тро­помор­фно­му Бо­гу-от­цу, к при­митив­ной бо­гобо­яз­неннос­ти. А где бо­гобо­яз­ненность, там нет мес­та со­вес­ти. Со­весть мо­жет жить толь­ко в со­суде, сво­бод­ном от стра­ха... Впро­чем, это не уди­витель­но: Хрис­тос ори­ен­ти­рован на при­митив­ную лич­ность – ра­ба, вар­ва­ра. А ра­бы и вар­ва­ры не при­вык­ли ви­деть мир без Хо­зя­ина и От­ца... Они ин­фантиль­ны, они при­митив­ны.

Осе­вое вре­мя – при­мер­но к се­реди­не I ты­сяче­летия до н. э. – да­ло очень вы­сокую сте­пень ве­ротер­пи­мос­ти. С по­яв­ле­ни­ем же хрис­ти­анс­тва бы­лая ве­ротер­пи­мость ухо­дит в прош­лое и на­чина­ет­ся ре­лиги­оз­ный фа­натизм. Ко­торый про­дол­жа­ет­ся не од­но сто­летие.

– Со вре­мен па­ле­оли­та, – счи­та­ет На­заре­тян, – ис­то­рия не зна­ла та­кого фа­натиз­ма, ко­торое воз­никло с рас­простра­нени­ем хрис­ти­анс­тва, ис­ла­ма... И тем не ме­нее имен­но Осе­вое вре­мя да­ло но­вые куль­тур­ные ре­гуля­торы че­лове­чес­кой аг­рессии. Рез­ко из­ме­нилась сис­те­ма цен­ностей. Дос­то­инс­тво за­во­ева­теля оп­ре­деля­лось уже не ко­личес­твом уби­тых. В вой­не и по­лити­ке по­яви­лась по­лити­чес­кая де­маго­гия. Пер­вый слу­чай по­лити­чес­кой де­маго­гии, из­вес­тный ис­то­рикам, – ког­да царь Кир взял Ва­вилон и об­ра­тил­ся к ва­вило­нянам с ма­нифес­том, суть ко­торо­го: мы приш­ли, что­бы ос­во­бодить вас и ва­ших бо­гов от ва­шего пло­хого ца­ря. Ки­ру раз­ведка до­нес­ла, что у мес­тно­го ца­ря боль­шие раз­ногла­сия со жре­цами. И он этим вос­поль­зо­вал­ся. В пси­холо­гии по­доб­ное на­зыва­ет­ся тех­ни­кой сня­тия встреч­ной аг­рессии. Ес­ли срав­нить это с тем, что бы­ло до то­го, раз­ни­ца оче­вид­на: упор с ко­личес­тва сол­дат пе­рено­сит­ся на ка­чес­тво ин­форма­ции. Рас­тет роль раз­ведки, про­паган­ды... Со­от­ветс­твен­но ко­личес­тво жертв сни­жа­ет­ся мно­гок­ратно.

...Хо­тите вы это­го или нет, гос­по­да, но раз­ви­тие про­из­водс­твен­ных тех­но­логий де­ла­ет че­лове­чес­тво бо­лее гу­ман­ным с каж­дым ве­ком. Вам все еще ка­жет­ся это на­ив­ным до­пуще­ни­ем? Воз­можно. Но факт ос­та­ет­ся фак­том: че­лове­чес­тво гу­ман­но нас­толь­ко, нас­коль­ко мо­жет се­бе это поз­во­лить – по день­гам и тех­ни­чес­ким ре­шени­ям. А пос­коль­ку воз­можнос­ти его все вре­мя рас­тут (это и на­зыва­ет­ся прог­рессом), рас­тет и «сред­нев­зве­шен­ный» гу­манизм. Ес­ли бы мы сей­час уме­ли про­из­во­дить из не­ор­га­ничес­ко­го сырья ис­кусс­твен­ное мя­со, не ус­ту­па­ющее по ка­чес­тву ес­тес­твен­но­му, гу­манис­ти­чес­кий прин­цип «зве­рюш­ки то­же хо­тят жить» в пол­ной ме­ре был бы ре­али­зован ци­вили­заци­ей уже се­год­ня. Не бы­ло бы ужас­ных ско­тобо­ен. Прав­да, и жи­вот­но­вод­ческих ферм то­же... Ко­ров, сви­ней, и кур не уби­вали бы. Прав­да, они бы и не жи­ли. Что ж, гу­манизм – шту­ка обо­юдо­ос­трая.

Ког­да-то при во­ен­ных стол­кно­вени­ях меж­ду пле­мена­ми не бра­ли плен­ных. Их уби­вали за не­надоб­ностью: при тог­дашних тех­но­логи­ях плен­ный мог про­из­вести не боль­ше, чем пот­ре­бить. По­том тех­но­логии из­ме­нились в луч­шую сто­рону. И плен­ных ста­ли де­лать ра­бами. Кто-то из ис­то­риков вер­но за­метил: «Че­лове­ка от­кры­ли в про­цес­се его по­рабо­щения». Это был пер­вый шаг гу­маниз­ма. Че­ловек при­об­рел хо­тя бы эко­номи­чес­кую цен­ность и в свя­зи с этим – пра­во на жизнь. А даль­ше – боль­ше. Цен­ность ре­мес­ленни­ка уже вы­ше сто­имос­ти кресть­яни­на. По­тому что ре­мес­ленни­ка от­дель­но учить на­до, это ред­кий то­вар.

Те­перь та­кой воп­рос... Ко­личес­тво ин­форма­ции, на­кап­ли­ва­емое че­лове­чес­твом, уд­ва­ива­ет­ся каж­дые двад­цать лет, то есть прог­ресс но­сит взры­во­об­разный ха­рак­тер. По­луча­ет­ся, что и гу­ман­нее че­лове­чес­тво ста­новит­ся бук­валь­но не по дням, а по ча­сам? Да, вит­ки спи­рали вре­мени дей­стви­тель­но уп­лотни­лись. Ес­ли про­цес­сы из­ме­нения об­щес­твен­ной пси­холо­гии рань­ше шли сто­лети­ями, то те­перь эти из­ме­нения мож­но наб­лю­дать «не­во­ору­жен­ным гла­зом».

Вот ка­питан XIX ве­ка ме­лан­хо­лич­но опи­сыва­ет в сво­их днев­ни­ках, как ве­ли се­бя мат­ро­сы, ког­да об­на­ружи­ли на вновь от­кры­том ос­тро­ве игу­ан. Яще­рицы бы­ли со­вер­шенно бе­зобид­ны, «по­это­му (! – А. Н) мат­ро­сы с по­мощью ду­бинок быс­тро пе­реби­ли нес­коль­ко со­тен этих жи­вот­ных». Не для еды. А по­тому, что бе­зобид­ные бы­ли... Ана­логич­но ве­ли се­бя аме­рикан­ские ко­лонис­ты, ко­торые из­ве­ли на кон­ти­нен­те всех (!) би­зонов. В XX ве­ке по­доб­ное вар­варс­тво ста­ло уже не­воз­можным.

За­то в се­реди­не XX ве­ка во вре­мя вой­ны бом­бежка­ми сти­рали це­лые го­рода с мир­ны­ми жи­теля­ми. Это счи­талось нор­маль­ным: вой­на! Аме­рикан­цы в се­миде­сятые го­ды спо­кой­но при­меня­ли ков­ро­вые бом­барди­ров­ки вь­ет­нам­ских го­родов, ты­сяча­ми уби­вая мир­ных граж­дан. Сей­час по­доб­ное пред­ста­вить се­бе не­воз­можно. Да­же пос­ле та­кой оби­ды, ко­торая бы­ла на­несе­на Аме­рике И сен­тября... В сов­ре­мен­ной вой­не на го­ловы мир­ных граж­дан сып­лются уже не бом­бы, а гу­мани­тар­ные гру­зы (что­бы враг не ого­лодал), прак­ти­ку­ют­ся то­чеч­ные уда­ры ис­клю­читель­но по во­ен­ным объ­ек­там. Ник­то не ста­вит се­бе це­ли на­мерен­но уби­вать граж­дан­ских. А ес­ли та­кое и про­ис­хо­дит слу­чай­но, сто­роны вы­ража­ют со­жале­ние. Прош­ло все­го трид­цать лет...

Вы­жива­ние ци­вили­зации за­висит толь­ко от нас. То­леран­тность, гос­по­да, то­леран­тность и еще раз то­леран­тность!


15.01.2016; 23:19
хиты: 217
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь