пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статьи для чтения:
» читать
Книги:
» "Политология" Сазонов Н.И.
» апгрейд обезьяны (для чтения)
8 семестр (госы):
» Теория политики
» Сравнительная политология
8 семестр (экзамены):
» Национальная безопасность
» Полит. менеджмент
» Охрана труда
» Государственное управление
» удали
» Європа міграція
8 семестр (зачёты):
» Теория партий и партийных систем
» Постмодерная политика
» Политическое лидерство
7 семестр:
» Кратология
» Терроризм и политика

Гла­ва 25 Ка­ин, где твой брат Авель?

Толь­ко ро­ман­ти­чес­кие ду­раки бол­та­ют о воз­вра­щении к при­род­но­му сос­то­янию.

А. Тоф­лер

 

Пос­те­пен­но эво­люция на на­шей пла­нете пе­реш­ла от ста­дии ге­оло­гичес­кой к ста­дии би­охи­мичес­кой, ми­нова­ла ее и ши­рокой ре­кой по­тек­ла в би­оло­гичес­ком рус­ле. И чем даль­ше шли эво­люци­он­ные про­цес­сы, тем боль­ше ус­ко­рялись их тем­пы и обос­тря­лась гон­ка меж­ду выр­вавши­мися впе­ред ви­дами. Там, где од­на фун­кция дос­ти­гала пре­дела на­сыще­ния, воз­ни­кали и на­чина­ли со­вер­шенс­тво­вать­ся дру­гие фун­кции. Нап­ри­мер, у всех пе­ред­ви­га­ющих­ся по су­ше и име­ющих но­ги жи­вот­ных и на­секо­мых эф­фектив­ность дви­гатель­но­го ап­па­рата при­мер­но оди­нако­ва, то есть они зат­ра­чива­ют оди­нако­вую энер­гию для пе­реме­щения еди­ницы мас­сы те­ла на еди­ницу рас­сто­яния. Ви­димо, при­рода здесь уже ис­черпа­ла тех­ни­чес­кие воз­можнос­ти ма­тери­ала и нуж­но бы­ло пе­рехо­дить на но­вый уро­вень кон­ку­рен­ции. Од­ним из этих уров­ней стал ин­теллект. Пре­иму­щес­тва те­перь имел тот, у ко­го со­об­ра­жал­ка луч­ше, кто мо­жет луч­ше прос­чи­тывать тра­ек­то­рию жер­твы (или хищ­ни­ка), пред­ви­деть ход со­бытий, за­поми­нать и де­лать вы­воды.

При­мер. Ког­да-то ев­ро­пей­цы за­вез­ли в Авс­тра­лию со­бак. Со­баки оди­чали и прев­ра­тились в но­вых авс­тра­лий­ских хищ­ни­ков – ди­ких со­бак дин­го. На но­вом мес­те жи­тель­ства у дин­го бы­ло два глав­ных кон­ку­рен­та – сум­ча­тый волк и сум­ча­тый дь­явол. И тот и дру­гой бы­ли круп­нее и силь­нее дин­го, тем не ме­нее в кон­ку­рен­тной борь­бе дин­го пол­ностью вы­тес­ни­ли и то­го и дру­гого. По­тому что со­баки бы­ли ум­нее. Те­перь и сум­ча­тый волк и сум­ча­тый дь­явол за­несе­ны в чер­ную кни­гу вы­мер­ших ви­дов. Со­баки прос­то умо­рили их, ли­шив кор­мо­вой ба­зы, по­тому что кон­ку­риро­вать с ум­ны­ми, кор­по­ратив­ны­ми дин­го або­риге­ны не смог­ли.

Нес­коль­ко ра­нее (10 млн. лет на­зад) неч­то по­доб­ное про­изош­ло в Юж­ной Аме­рике – сдви­нулись ли­тос­ферные пли­ты и меж­ду дву­мя Аме­рика­ми об­ра­зовал­ся Па­нам­ский пе­реше­ек. Из Се­вер­ной Аме­рики по не­му на­чали миг­ри­ровать пла­цен­тарные мле­копи­та­ющие, ко­торые все­го за нес­коль­ко ты­сяче­летий пол­ностью из­ве­ли в Юж­ной Аме­рике сум­ча­тых мле­копи­та­ющих.

Глу­бокие от­ра­жатель­ные спо­соб­ности (ра­зум) обер­ну­лись не­веро­ят­ны­ми прис­по­соби­тель­ны­ми воз­можнос­тя­ми. Та­кой чу­дес­ный инс­тру­мент, как раз­ви­тый ин­теллект, су­лил его но­сите­лю по­коре­ние всей пла­неты – прев­ра­щение всей Зем­ли в од­ну эко­логи­чес­кую ни­шу для жиз­ни ра­зум­но­го соз­да­ния. Собс­твен­но го­воря, это и про­изош­ло. Че­ловек за­во­евал-та­ки всю пла­нету, влас­тно вы­тес­нив про­чие ви­ды жи­вот­ных и поз­во­лив жить ря­дом с со­бой в ос­новном тем ви­дам рас­те­ний и жи­вот­ных, ко­торые ему нуж­ны (куль­тур­ные рас­те­ния, до­маш­ние жи­вот­ные). Те­перь лю­дей на Зем­ле в 100 000 раз боль­ше, чем ана­логич­ных им по мас­се и ти­пу пи­тания ди­ких жи­вот­ных. Вот ка­кой хо­роший инс­тру­мент этот ра­зум!.. Но не бу­дем за­бегать впе­ред.

Счи­та­ет­ся, что ис­то­рия че­лове­ка нас­чи­тыва­ет бо­лее че­тырех мил­ли­онов лет. Воп­рос, прав­да, в том, ко­го на­зывать че­лове­ком. Толь­ко наш вид – homo sapiens и его пря­мых пред­ков или лю­бые дру­гие ра­зум­ные ви­ды? Ведь, как те­перь ус­та­нов­ле­но, ког­да-то на на­шей пла­нете бы­ло нес­коль­ко ви­дов су­ществ, вы­шед­ших на фи­ниш­ную пря­мую ра­зума. А сей­час ос­тался один – мы... Воз­можно, ко­му-то чи­тать по­доб­ное неп­ри­выч­но и по­тому стран­но, пос­коль­ку в школь­ных учеб­ни­ках это­го по­ка не про­ходят. Но сие – на­уч­ный факт. Да и бы­ло бы прос­то стран­но, ес­ли бы из мно­жес­тва по­пыток при­роды увен­ча­лась ус­пе­хом лишь од­на. А вот то, что кон­ку­рен­тную борь­бу вы­иг­ра­ла толь­ко од­на фор­ма, не стран­но, а за­коно­мер­но.

Ес­ли бы че­тыре с лиш­ним мил­ли­она лет на­зад кто-то ки­нул на Зем­лю пос­то­рон­ний прос­ве­щен­ный взгляд, ему ста­ло бы яс­но, что на ос­трие эво­люции на­ходят­ся при­маты. Раз­ные ви­ды при­матов на пу­ти к ра­зуму шли ноз­дря в ноз­дрю. Имен­но меж­ду ни­ми и раз­верну­лась ожес­то­чен­ная борь­ба за­жиз­ненное прос­транс­тво. И ра­зум, по­родив­ший ору­дия, по­могал рас­пра­вить­ся с кон­ку­рен­та­ми на пла­нету.

В кон­це 1950-х го­дов прош­ло­го ве­ка ис­сле­дова­тели стол­кну­лись с по­разив­шим их фак­том: в Аф­ри­ке, на этой пра­роди­не че­лове­чес­тва, 2,6—1,2 млн лет на­зад од­новре­мен­но жи­ли нес­коль­ко ви­дов «по­лура­зум­ных по­лулю­дей» – Australopithecus africanus, Australopithecus boisei, Australopithecus robustus. При­мер­но в то же вре­мя по­яви­лись пер­вые пред­ста­вите­ли ро­да Homo – Homo habilis (2,6—1,6 млн лет на­зад) и Homo rudolfensis (2,5—1,9 млн лет). Где они те­перь?..

Уже ста­ла прит­чей во язы­цех фра­за о том, что ан­тро­поло­гами по­ка не най­де­но пе­реход­ное зве­но меж­ду обезь­яной и че­лове­ком. Осо­бен­но про «не­най­ден­ное зве­но» лю­бят к мес­ту и не к мес­ту твер­дить бо­гове­ры. Для них это од­на из пос­ледних воз­можнос­тей за­цепить­ся за Бо­га. На­ив­ные! Как буд­то от­сутс­твие в це­поч­ке од­но­го зве­на от­ме­ня­ет са­му це­поч­ку! Ска­жите, ес­ли у ва­шей лю­бимой це­поч­ки, ко­торую вы но­сите на шее, по­теря­ет­ся од­но зве­но, бу­дет ли это оз­на­чать, что вся це­поч­ка пе­рес­та­ла су­щес­тво­вать?.. Це­поч­ка сме­ня­ющих друг дру­га пред­ко­вых форм че­лове­ка, а так­же па­рал­лель­ных эво­люци­он­ных ли­ний ан­тро­поло­гами вос­ста­нов­ле­на дос­та­точ­но хо­рошо. И ес­ли есть еще ка­кие-то воп­ро­сы, то они ни­как не но­сят кар­ди­наль­но­го ха­рак­те­ра – это, ско­рее, уточ­ня­ющие мо­мен­ты.

К то­му же в се­реди­не 1990-хго­дов аме­рикан­ский па­ле­оан­тро­полог Т. У­айт объ­явил, что на­шел в Эфи­опии то са­мое «не­дос­та­ющее зве­но» меж­ду че­лове­ко­об­разны­ми обезь­яна­ми и че­лове­ком. Най­ден­ное соз­да­ние бы­ло вы­деле­но им в но­вый род Aridipithecus и наз­ва­но Aramidus – на­зем­ная че­лове­ко­об­разная обезь­яна. У­айт по­лага­ет, что имен­но она яв­ля­ет­ся пра­роди­телем всех авс­тра­лопи­теко­вых. На се­год­няшний день най­де­ны кос­ти уже бо­лее 50 осо­бей. По стро­ению зуб­но­го ап­па­рата Aramidus на­поми­на­ет бо­нобо, но, в от­ли­чие от бо­нобо, Aramidus, ви­димо, уже стал ос­ва­ивать дву­ногое хож­де­ние.

Приз­на­ет ли би­оло­гия имен­но эту че­лове­ко­обезь­яну тем са­мым не­дос­та­ющим зве­ном или бу­дет ис­кать даль­ше, для нас с ва­ми со­вер­шенно не­важ­но. Точ­но так же не­важ­но, как раз­ре­шит­ся спор ан­тро­поло­гов, кто из ны­не жи­вущих че­лове­ко­об­разных обезь­ян – го­рил­ла, шим­панзе или бо­нобо яв­ля­ет­ся на­шим са­мым близ­ким родс­твен­ни­ком. Важ­но дру­гое: ник­то из би­оло­гов не сом­не­ва­ет­ся, что мы – при­маты. А кто там ко­му дво­юрод­ный или тро­юрод­ный, ши­роко­му чи­тате­лю нап­ле­вать. Ему глав­ное – ух­ва­тить в об­щих чер­тах смысл.

Ух­ва­тил?.. Ну, и хо­рошо.

«А по­чему это са­мое пе­реход­ное зве­но не сох­ра­нилось до сих пор? – спра­шива­ет иног­да ме­ня Ва­лера Чу­маков. – Шим­панзе сох­ра­нились. Ле­муры сох­ра­нились, си­незе­леные бак­те­рии, ко­торым мил­ли­ар­ды лет, сох­ра­нились. А где то са­мое "зве­но", от ко­торо­го до нас не так уж да­леко по эво­люци­он­ным мер­кам?»

Там же, где сум­ча­тый волк...

Дин­го не унич­то­жили в кон­ку­рен­тной борь­бе ни­кого, кро­ме тех, кто был на них мак­си­маль­но по­хож. По­чему борь­ба не на жизнь, а на смерть всег­да раз­го­ра­ет­ся толь­ко меж­ду близ­ки­ми?.. По­чему мы ла­ем­ся с родс­твен­ни­ками и веж­ли­вы с пос­то­рон­ни­ми?.. По­чему раз­ные кон­фессии дос­та­точ­но тер­пи­мо от­но­сят­ся друг к дру­гу, но со­вер­шенно не­тер­пи­мо – к ере­тикам, от­ступ­ни­кам в сво­ей сре­де?.. По­чему у Рус­ской пра­вос­лавной цер­кви от­но­шения с ка­толи­ками ху­же, чем с му­суль­ма­нами или буд­диста­ми?.. По­чему пре­датель ху­же вра­га, он ведь быв­ший свой? И тем не ме­нее вра­гу – ла­герь во­ен­ноплен­ных и хо­рошее об­ра­щение, а пре­дате­лю – пу­ля... По­чему Ста­лин тер­пи­мее от­но­сил­ся к ка­пита­лис­там, чем к внут­ренним оп­порту­нис­там?.. По­чему че­ловек че­лове­ку – всег­да боль­ший враг, чем мед­ведь или тигр?.. По­чему ра­сис­ты боль­ше не­нави­дят нег­ров, чем акул или вол­ков? По­чему Петр и Гроз­ный ло­яль­но от­но­сились к за­мор­ским са­модер­жцам и куп­цам, но ка­леным же­лезом жгли сво­их бо­яр?..

По­тому что близ­кий, по­хожий – пер­вый кон­ку­рент на твою эко­логи­чес­кую ни­шу. И под­ле­жит унич­то­жению в пер­вую оче­редь. Ли­бо он те­бя – ли­бо ты его. Змея че­лове­ку не кон­ку­рент, ее бес­смыс­ленно не­нави­деть. А вот че­ловек че­лове­ку – всег­да глав­ный враг.

При­мер­но пол­то­ра мил­ли­она лет на­зад (за­пом­ни­те эту циф­ру – вы уз­на­ете ее, ког­да зай­дет речь о Ка­пице и де­мог­ра­фичес­ком пе­рехо­де) по­яви­лись бо­лее-ме­нее стан­дарти­зиро­ван­ные ору­дия, не­ан­дерталь­цы об­ре­ли но­вые тех­но­логии – на­учи­лись поль­зо­вать­ся ог­нем и пе­реш­ли от со­бира­тель­но­го об­ра­за жиз­ни к охо­те. Им уда­лось рас­простра­нить­ся на ог­ромные тер­ри­тории, поч­ти ос­во­ить пла­нету. Без пре­уве­личе­ния мож­но ска­зать, что они ца­рили на пла­нете, но судь­ба на­нес­ла их ци­вили­зации удар, ко­торо­го труд­но бы­ло ожи­дать. Од­нажды в Аф­ри­ке не­ан­дерталь­ская жен­щи­на ро­дила уро­да... Куль­ту­ра и, не по­бо­юсь это­го сло­ва, гу­манизм не­ан­дерталь­цев бы­ли на дос­та­точ­но вы­соком уров­не. Они вы­хажи­вали ра­неных и убо­гих и не ста­ли унич­то­жать ро­див­ше­гося урод­ца – ло­бас­то­го кар­ли­ка. Этот уро­дец вы­рос и дал по­томс­тво. Так на свет по­яви­лась но­вая че­лове­чес­кая ветвь. Это бы­ли на­ши да­лекие пред­ки – про­ток­ро­мань­он­цы, поз­же став­шие кро­мань­он­ца­ми – па­рал­лель­ным ви­дом ра­зум­но­го су­щес­тва на пла­нете.

Бо­лее тще­душ­ные с ви­ду кро­мань­он­цы сыг­ра­ли в жиз­ни не­ан­дерталь­цев ту же роль, ка­кую сыг­ра­ли в жиз­ни сум­ча­тых хищ­ни­ков Авс­тра­лии ди­кие со­баки дин­го. Толь­ко рам­ка­ми од­но­го кон­ти­нен­та на сей раз де­ло не ог­ра­ничи­лось.

Вой­на меж­ду ра­зум­ны­ми ви­дами лю­дей – не­ан­дерталь­ца­ми и кро­мань­он­ца­ми шла нес­коль­ко ты­сяче­летий и за­кон­чи­лась на­шей пол­ной и бе­зого­вороч­ной по­бедой. Плен­ных тог­да не бра­ли, пос­коль­ку эко­номи­ки еще не бы­ло, и вой­на пе­рерос­ла в то­таль­ный ге­ноцид. «На­ши» не ща­дили ни жен­щин, ни де­тей, унич­то­жению под­ле­жали все встре­чен­ные не­нави­димые «чур­ки». А то, что кро­мань­он­цы не­нави­дели не­ан­дерталь­цев (и на­обо­рот) сом­не­ния не вы­зыва­ет. Не­нависть как сти­мули­ру­ющее средс­тво в дан­ном слу­чае бы­ла по­лез­ной. Толь­ко во­ору­жив­шись ис­пе­пеля­ющей не­навистью, мож­но до­вес­ти до кон­ца та­кое боль­шое де­ло, как об­щепла­нетар­ный ге­ноцид. Не­нависть – од­но из обес­пе­чива­ющих по­беду чувств. Ве­ро­ят­но, имен­но в то вре­мя окон­ча­тель­но про­изош­ла чувс­твен­ная по­ляри­зация «мы – они». Со­лидар­ное, лю­бов­ное, жер­твен­ное объ­еди­нение «мы» про­тив не­навис­тно­го «они».

Поз­же эти от­го­лос­ки то­таль­ной не­навис­ти к чу­жакам пе­ренес­лись уже на собс­твен­ный вид и в ис­то­ричес­кое вре­мя. Кто хо­чет в этом убе­дить­ся, пусть по­чита­ет Биб­лию. В этой фоль­клор­ной кни­ге, из­ла­га­ющей ис­то­рию ближ­не­вос­точных ско­товод­ческих пле­мен, очень хо­рошо и мно­гок­ратно опи­сано, как Бог ве­лел сво­им по­допеч­ным при взя­тии оче­ред­но­го по­селе­ния вы­резать всех – муж­чин, жен­щин, де­тей и да­же ско­тину. Биб­лия во­об­ще очень по­учи­тель­ная кни­га. Впро­чем, об этом я уже го­ворил...

Есть вер­сия, что на­шим пред­кам все же так и не уда­лось до­вес­ти ге­ноцид сво­их брать­ев по кро­ви и ра­зуму до аб­со­лют­но­го за­вер­ше­ния. Воз­можно, мно­гочис­ленные сви­детель­ства оче­вид­цев, наб­лю­дав­ших в раз­ных рай­онах ми­ра снеж­но­го че­лове­ка, го­ворят лишь о том, что в не­хоже­ных угол­ках пла­неты сох­ра­нились нем­но­гочис­ленные оди­чав­шие по­том­ки не­ан­дерталь­цев, ко­торые бо­ят­ся нас как ог­ня. Бед­няжки...


15.01.2016; 23:19
хиты: 228
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь