пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статьи для чтения:
» читать
Книги:
» "Политология" Сазонов Н.И.
» апгрейд обезьяны (для чтения)
8 семестр (госы):
» Теория политики
» Сравнительная политология
8 семестр (экзамены):
» Национальная безопасность
» Полит. менеджмент
» Охрана труда
» Государственное управление
» удали
» Європа міграція
8 семестр (зачёты):
» Теория партий и партийных систем
» Постмодерная политика
» Политическое лидерство
7 семестр:
» Кратология
» Терроризм и политика

Гла­ва 21 Сек­су - да!

Имен­но си­фили­су мы обя­заны той жес­ткостью, с ко­торой сов­ре­мен­ная ци­вили­зация от­но­сит­ся к про­яв­ле­ни­ям сек­су­аль­нос­ти. Си­филис ле­чить дав­но на­учи­лись. А бес­смыс­ленные зап­ре­ты ос­та­лись... Впро­чем, учи­тывая СПИД, вов­се бес­смыс­ленны­ми эти зап­ре­ты на­зывать нель­зя. А учи­тывая пре­зер­ва­тивы, ко­торые пре­дох­ра­ня­ют от СПИ­Да, – мож­но. Так что ре­шай­те для се­бя са­ми, хо­тите ли вы тра­тить ду­шев­ные си­лы на под­держа­ние в сво­ей го­лове об­щес­твен­ных сек­су­аль­ных пред­рассуд­ков или сме­ло от­пра­витесь с же­ной в клуб свин­ге­ров. Че­лове­ку ра­зум­но­му пред­рассуд­ки не нуж­ны: у не­го есть тех­ни­ка бе­зопас­ности.

Жес­ткость же сек­су­аль­ных ог­ра­ниче­ний в от­но­шении под­раста­юще­го по­коле­ния объ­яс­ня­ет­ся и дру­гими при­чина­ми, не толь­ко си­фили­сом в анам­не­зе ци­вили­зации. Как уже бы­ло ска­зано, по­ловая зре­лость у ин­фантиль­ной обезь­яны (че­лове­ка) нас­ту­па­ет рань­ше, чем за­кан­чи­ва­ет­ся рост моз­га. То есть ко­пули­ровать Ро­мео и Джуль­ет­та уже мо­гут, но ни пси­холо­гичес­ки, ни уж тем бо­лее со­ци­аль­но под­рос­тки к дли­тель­ным со­ци­аль­ным от­но­шени­ям (бра­ку) не го­товы. Это рань­ше от­да­вали за­муж в 14 лет, ког­да не бы­ло уни­вер­си­тетов и про­фес­сий, ко­торым нуж­но учить­ся де­сяти­лети­ями, ког­да струк­ту­ра об­щес­тва бы­ла го­раз­до про­ще, чем сей­час. А у сов­ре­мен­ных под­рос­тков в 14 лет про­цесс обу­чения еще в са­мом раз­га­ре. И воз­можный брак прер­вет этот про­цесс, обес­смыс­лив на­чатое и сбро­сив мо­лодую брач­ную па­ру на са­мые ни­зы со­ци­аль­ной лес­тни­цы. Ро­дите­ли это­го не хо­тят. По­это­му сек­су­аль­ность под­рос­тков так пу­га­ет «пред­ков».

Но пос­коль­ку от пу­ганий сек­су­аль­ность ни­куда не де­ва­ет­ся, она так или ина­че на­ходит вы­ход, обо­рачи­ва­ясь бо­лее ран­ним на­чалом по­ловой жиз­ни. По дан­ным аме­рикан­ских со­ци­оло­гов, ны­неш­нее под­раста­ющее по­коле­ние не толь­ко ча­ще поль­зу­ет­ся пре­зер­ва­тива­ми, чем их ро­дите­ли, но и прак­ти­ку­ет бо­лее бе­зопас­ные (с точ­ки зре­ния не­жела­тель­ной бе­ремен­ности) ви­ды сек­са – пет­тинг и ораль­ные лас­ки. Ко­итус у но­вого по­коле­ния ус­ту­па­ет мес­то ораль­но­му сек­су. При­чем, что лю­бопыт­но: ораль­ный секс са­ми под­рос­тки сек­сом не счи­та­ют и «идут на не­го лег­ко и без вся­кой эмо­ци­ональ­ной вов­ле­чен­ности», от­ме­ча­ют спе­ци­алис­ты. Опыт ораль­но­го сек­са име­ли треть 15—17-лет­них и две тре­ти 18—24-лет­них де­вушек в Аме­рике. Ини­ци­иру­ют его обыч­но са­ми де­воч­ки, ко­торые ре­ша­ют, с кем и ког­да этим за­нимать­ся. Ни­каких вза­им­ных мо­раль­ных обя­затель­ств, вро­де вер­ности, это не пред­по­лага­ет, маль­чи­ки и де­воч­ки прос­то сни­ма­ют та­ким об­ра­зом сек­су­аль­ное нап­ря­жение. Оп­ро­сы об­щес­твен­но­го мне­ния де­монс­три­ру­ют так­же рост тер­пи­мос­ти к прос­ти­туции.

И это все ес­тес­твен­ные про­цес­сы. Де­ло в том, что об­щая не­мину­емая де­мок­ра­тиза­ция со­ци­аль­ных сис­тем де­ла­ет до­пус­ти­мым се­год­ня то, что по при­чинам «амо­раль­нос­ти» бы­ло со­вер­шенно не­мыс­ли­мо вче­ра. В час­тнос­ти, бо­лее лег­кое от­но­шение к сек­су. Сек­со­лог и со­ци­олог Кон при­водит ин­те­рес­ные дан­ные ВЦИ­ОМ. Двум груп­пам лю­дей – от 20 до 30 лет и от 31 до 45 лет за­дава­ли раз­ные воп­ро­сы. В час­тнос­ти, «как вы от­но­ситесь к доб­рачным сек­су­аль­ным свя­зям?» Во­семь­де­сят три про­цен­та от­ве­тили, что не ви­дят в этом ни­чего пло­хого. То есть сов­ре­мен­ное об­щес­тво не на­ходит здесь ни­каких проб­лем. Рань­ше, во вре­мена бо­лее пат­ри­ар­халь­ные, си­ту­ация бы­ла иной... Вто­рой воп­рос: «В ка­ком воз­расте вы са­ми на­чали по­ловую жизнь?» В по­коле­нии трид­ца­тилет­них по­ловую жизнь до 16 лет на­чали 16,5 %. В по­коле­нии двад­ца­тилет­них до 16 лет при­об­ре­ли пер­вый опыт уже 26,5 %! Оп­ро­сы под­рос­тков до 20 лет да­ют еще бо­лее впе­чат­ля­ющую кар­ти­ну: 50 % юно­шей и 30 % де­вушек по­лучи­ли свой пер­вый сек­су­аль­ный опыт до 16 лет!

Все боль­шее чис­ло мо­лодых лю­дей на­чина­ют сек­су­аль­ные опы­ты не­пос­редс­твен­но сра­зу пос­ле по­лово­го соз­ре­вания, со­вер­шенно не имея в ви­ду соз­да­ния проч­ных со­юзов. Так что си­ту­ация раз­ре­шилась на­илуч­шим об­ра­зом (ли­бера­лиза­ция всег­да раз­ре­ша­ет проб­ле­мы оп­ти­маль­но): у под­рос­тков по­яв­ля­ет­ся то, в чем они нуж­да­ют­ся (секс), но про­цесс обу­чения не пре­рыва­ет­ся. Нап­ро­тив, он до­пол­ня­ет­ся сек­су­аль­ным прос­ве­щени­ем, за­дача ко­торо­го – из­бе­жать не­жела­тель­ных и опас­ных пос­ледс­твий ран­не­го сек­са (ве­нери­чес­кие бо­лез­ни, СПИД, бе­ремен­ность).

Иног­да пред­ста­вите­ли пат­ри­ар­халь­но­го по­коле­ния, с тре­вогой наб­лю­дая за из­ме­ня­ющей­ся жизнью, эмо­ци­ональ­но ок­ра­шива­ют дей­стви­тель­ность сво­ими оцен­ка­ми, вос­кли­цая что-то про раз­врат. На­ив­но по­лагая при этом, что на­весив от­ри­цатель­ный сло­вес­ный яр­лык, они та­ким об­ра­зом объ­яс­ни­ли и оха­рак­те­ризо­вали си­ту­ацию. Рас­простра­нен­ная ошиб­ка! Ведь тот же са­мый яр­лык мож­но «пе­ре­обоз­на­чить», то есть снаб­дить дру­гой эмо­ци­ональ­ной наг­рузкой, и тог­да все вол­шебным об­ра­зом из­ме­нит­ся. Да­вай­те поп­ро­бу­ем.

Раз­врат, го­вори­те вы? О-кей! Раз­врат. Но раз­врат – это очень хо­рошо! Что та­кое раз­врат? Раз­врат – это бо­лее лег­кое от­но­шение че­лове­ка к че­му-ли­бо. Ес­ли че­ловек из го­лод­но­го края (ка­ким не так дав­но бы­ла вся на­ша стра­на), он ес­тес­твен­ным об­ра­зом бу­дет при­дер­жи­вать­ся пра­вила «хлеб на пол не бро­са­ют». Ува­житель­ное от­но­шение к пи­ще – следс­твие ее де­фицит­ности. Се­год­ня же лю­ди раз­вра­щены пи­щевым изо­били­ем. Не толь­ко хлеб – де­шевый и не очень цен­ный в пи­татель­ном от­но­шении про­дукт, но и мя­со лег­ко выб­ра­сыва­ют! Зап­росто не до­еда­ют, ос­тавляя пи­щу на та­рел­ке. Лег­ко лю­ди ста­ли от­но­сить­ся к пи­ще: она не де­фицит. Так же как воз­дух или во­да. Ник­то же о воз­ду­хе не за­думы­ва­ет­ся. И по­тому ни­како­го пи­ете­та в его от­но­шении.

Во вре­мена сек­су­аль­ной де­фицит­ности, ко­торая сло­жилась пос­ле XVI ве­ка в Ев­ро­пе, от­но­шение к сек­су ста­ло пи­етет­ным. А сей­час, ког­да все ве­нери­чес­кие бо­лез­ни на­учи­лись ле­чить, ког­да в про­даже всег­да есть де­шевые и ка­чес­твен­ные пре­зер­ва­тивы, а так­же средс­тва пос­тсек­су­аль­ной про­филак­ти­ки за­боле­ваний, пе­реда­ющих­ся по­ловым пу­тем, ког­да спа­ли с глаз или из­рядно ис­тре­пались ре­лиги­оз­ные шо­ры – от­но­шение к сек­су ста­ло бо­лее лег­ким. То есть раз­врат­ным.

Раз­врат – это прос­то изо­билие. Раз­врат – это пре­одо­ление де­фицит­ности ре­сур­са, точ­нее, пси­холо­гичес­кое следс­твие это­го пре­одо­ления. На про­тяже­нии всей сво­ей ис­то­рии че­лове­чес­тво толь­ко тем и за­нима­ет­ся, что пре­одо­лева­ет де­фицит­ность тех или иных ре­сур­сов. Ког­да-то стек­ло сто­ило до­рого и от­но­шение к не­му бы­ло со­от­ветс­тву­ющим: го­лыть­ба вмес­то сте­кол на ок­на бычьи пу­зыри на­тяги­вала, а арис­токра­тия – вит­ра­жи за­казы­вала. Стек­ло це­нили, бе­рег­ли, от­но­сились к не­му тре­пет­но... Ког­да-то до­рого сто­ила мо­биль­ная связь, по­том она ста­ла об­ще­дос­тупной... Ког­да-то в Рос­сии ви­де­омаг­ни­тофон и компь­ютер сто­или как ав­то­мобиль... Это ка­са­ет­ся все­го. Так что раз­врат – бла­гое следс­твие прог­ресса.

Сей­час секс, уси­ли­ями прог­ресса отор­вавший­ся от реп­ро­дук­ции, из поч­ти сак­раль­но­го, рег­ла­мен­ти­ру­емо­го свы­ше (цер­ковью) дей­ства стал прос­тым и дос­тупным раз­вле­чени­ем. Раз­ве не здо­рово? Го­лосуй­те за раз­врат. Но не за­бывай­те про тех­ни­ку бе­зопас­ности...


15.01.2016; 23:19
хиты: 227
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь