пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статьи для чтения:
» читать
Книги:
» "Политология" Сазонов Н.И.
» апгрейд обезьяны (для чтения)
8 семестр (госы):
» Теория политики
» Сравнительная политология
8 семестр (экзамены):
» Национальная безопасность
» Полит. менеджмент
» Охрана труда
» Государственное управление
» удали
» Європа міграція
8 семестр (зачёты):
» Теория партий и партийных систем
» Постмодерная политика
» Политическое лидерство
7 семестр:
» Кратология
» Терроризм и политика

Гла­ва 12 Ког­да б вы зна­ли, из ка­кого со­ра...

Сло­во «эво­люция» в го­ловах лю­дей ас­со­ци­иру­ет­ся по­чему-то со школь­ным ка­бине­том би­оло­гии, на сте­не ко­торо­го ви­сит ог­ромный сос­тавной пла­кат с изоб­ра­жени­ем дре­ва жиз­ни. Эво­люция вос­при­нима­ет­ся граж­да­нами как неч­то, от­но­сяще­еся толь­ко к би­оло­гии. А зря. Эво­люция – об­щий про­цесс. Она шла и тог­да, ког­да жи­вых су­ществ на пла­нете не бы­ло в по­мине, а бы­ли толь­ко мер­твые кам­ни. Кам­ни ведь то­же дол­жны бы­ли от­ку­да-то по­явить­ся...

Сол­нечная сис­те­ма об­ра­зова­лась 4,5 мил­ли­ар­да лет то­му на­зад из га­зопы­лево­го об­ла­ка, и пер­вопла­неты пред­став­ля­ли со­бой ог­ромные сгус­тки пы­ли. Воп­рос: как из это­го гря­зево­го ха­оса эле­мен­тов и раз­ных со­еди­нений от­се­пари­рова­лись ве­щес­тва, ми­нера­лы, воз­никли оке­аны, гор­ные по­роды, ру­ды, ре­ки, са­мород­ки? От­вет: в ре­зуль­та­те ге­оло­гичес­кой эво­люции. Это бы­ло ти­пич­ное, са­мое обык­но­вен­ное ус­ложне­ние струк­тур в от­кры­той сис­те­ме.

От­кры­той сис­те­му сде­лало сол­нышко, ко­торое заж­глось в цен­тре га­зопы­лево­го об­ла­ка еще тог­да, ког­да ны­неш­ние пла­неты пред­став­ля­ли со­бой не­офор­мивши­еся сгус­тки пы­ли. Де­вянос­то де­вять про­цен­тов все­го ве­щес­тва га­зопы­левой ту­ман­ности ока­залось сос­ре­дото­чен­ным в Сол­нце, а из од­ной де­сятой про­цен­та мас­сы Сол­нечной сис­те­мы сде­лались пла­неты. Ког­да сол­нышко заж­глось, све­товым дав­ле­ни­ем поч­ти все лег­кие эле­мен­ты ту­ман­ности (во­дород, ге­лий) бы­ли от­не­сены на край Сол­нечной сис­те­мы. Из них по­лучи­лись ги­гант­ские во­дород­ные пу­зыри – Са­турн, Юпи­тер...

А тя­желые эле­мен­ты пош­ли на про­из­водс­тво мел­ких пла­неток – Зем­ли, Ве­неры, Мар­са, Мер­ку­рия. На­личие мно­жес­тва эле­мен­тов рез­ко по­выша­ло раз­но­об­ра­зие пла­нет­ной сис­те­мы и, ста­ло быть, ее эво­люци­он­ные шан­сы.

По­нача­лу смесь хи­мичес­ких эле­мен­тов в пла­нетар­ном сгус­тке бы­ла дос­та­точ­но од­но­род­ной, то есть ха­отич­ной. Но по­том на­чал­ся про­цесс се­пара­ции. Про­то-Зем­ля при­тяги­вала сгус­тки ве­щес­тва, под­верга­ясь неп­ре­рыв­ным бом­барди­ров­кам. Неп­ре­рыв­ная бом­барди­ров­ка ра­зог­ре­вала по­вер­хность пла­неты, вы­зывая ее рас­плав­ле­ние. В жид­ком рас­пла­ве на­ибо­лее тя­желые фрак­ции осе­дали вниз под дей­стви­ем гра­вита­ции, на­ибо­лее лег­кие всплы­вали, как шлак в до­мен­ной пе­чи.

Тем­пе­рату­ра плав­ле­ния же­леза чуть ни­же тем­пе­рату­ры плав­ле­ния ми­нера­лов. По­это­му же­лезо вып­ла­вилось рань­ше и прак­ти­чес­ки все опус­ти­лось к цен­тру пла­неты. В ре­зуль­та­те, как на­писа­но в учеб­ни­ках по при­родо­веде­нию, яд­ро на­шей пла­неты же­лез­ное, а обо­лоч­ка – ка­мен­ная. Это был пер­вый круп­ный шаг эво­люци­он­ной се­пара­ции ве­щес­тва. Про­изо­шел сей про­цесс до­воль­но быс­тро, все­го за нес­коль­ко де­сят­ков мил­ли­онов лет, и по­тому дан­ную фа­зу в раз­ви­тии пла­неты ге­оло­ги на­зыва­ют же­лез­ной ка­тас­тро­фой. Эво­люция во­об­ще изо­билу­ет ка­тас­тро­фами.

Сле­ду­ющие пол­милли­ар­да лет пос­ле воз­никно­вения на­шей пла­неты – бе­лое пят­но в ге­оло­гичес­кой ле­топи­си. Об этой эпо­хе нам из­вес­тно очень ма­ло, по­тому что пер­вые об­ра­зовав­ши­еся учас­тки зем­ной ко­ры (4 мил­ли­ар­да лет на­зад они уже су­щес­тво­вали) под­верга­лись мощ­ной кос­ми­чес­кой бом­барди­ров­ке – вов­сю шел про­цесс гра­вита­ци­он­ной кон­денса­ции ве­щес­тва Сол­нечной сис­те­мы. Ме­те­ори­ты все раз­бомби­ли!.. Это пер­вая при­чина на­шей ге­оло­гичес­кой сле­поты – унич­то­жение «улик» ме­те­ори­тами. Вто­рая при­чина – мощ­ные кон­векци­он­ные по­токи из цен­тра пла­неты, ко­торые унич­то­жили боль­шую часть пер­вичной ко­ры.

По­лужид­кая по­вер­хность, от­сутс­твие ат­мосфе­ры, мно­гочис­ленные пры­щи вул­ка­нов – вот неп­ригляд­ная кар­ти­на на­шей юной пла­неты. Од­на­ко че­рез сот­ни мил­ли­онов лет па­ры во­ды и уг­ле­кис­ло­та пос­те­пен­но вы­деля­лись на по­вер­хность в ви­де вул­ка­ничес­ких га­зов. Так по­яви­лись ат­мосфе­ра и пер­вая жид­кая во­да. Вот вам еще один шаг эво­люции...

Пос­ле ат­мосфе­ры нас­ту­пил че­ред рас­чи­щать плац­дармы для бу­дущей жиз­ни – на­чала фор­ми­ровать­ся кон­ти­нен­таль­ная ко­ра. Лю­бопыт­но, что ко­ра кон­ти­нен­тов хи­мичес­ки очень от­ли­ча­ет­ся от ос­таль­ных час­тей пла­неты. Имен­но ко­ра – ис­точник всех тех по­лез­ных ис­ко­па­емых, ко­торые мы на­ковы­рива­ем для собс­твен­но­го ис­поль­зо­вания. Ес­ли бы не ме­тал­ли­чес­кие ру­ды, уголь, нефть, об­лик ци­вили­зации был бы сов­сем дру­гим! А от­ку­да взя­лись ме­тал­ли­чес­кие ру­ды у по­вер­хнос­ти, ес­ли, как счи­та­ет­ся, все же­лезо опус­ти­лось вниз, об­ра­зовав яд­ро, еще на са­мой ран­ней ста­дии эво­люции пла­неты? Ме­тал­лы из глу­бин Зем­ли дос­тавля­ют к ма­тери­кам рас­пла­вы с бо­гатым со­дер­жа­ни­ем во­ды... Я не бу­ду сей­час под­робно опи­сывать этот про­цесс: ге­оло­гия – та­кая на­ука, ко­торая ма­ло ко­го ин­те­ресу­ет, бо­юсь рас­те­рять чи­тате­лей, опи­сывая нас­ло­ения оса­доч­ных по­род, зо­ны суб­дукции и дви­жение ли­тос­ферных плит.

Ска­жу лишь, что 3,8 млрд лет то­му на­зад уже вов­сю су­щес­тво­вали оке­аны и ма­тери­ки, кис­ло­рода в ат­мосфе­ре прак­ти­чес­ки не бы­ло, а пер­вые бак­те­рии по­яви­лись в пе­ри­од от 4 до 2,5 млрд. лет от рож­дес­тва пла­неты. То есть спус­тя все­го лишь 500—800 млн. лет от по­яв­ле­ния Зем­ли на ней воз­никли пер­вые од­нокле­точ­ные.

Ес­ли взять ка­кую-ни­будь по­пуляр­ную книж­ку по ге­оло­гии, нап­ри­мер кни­гу Мак­ду­гала «Крат­кая ис­то­рия пла­неты Зем­ля», то мы уви­дим ха­рак­терные наз­ва­ния глав:

«Эво­люция ат­мосфе­ры», «Эво­люция кон­ти­нен­тов»... Эво­люция, как я уже не­од­нократ­но пи­сал, не есть при­над­лежность или свой­ство жи­вого. Это об­ще­физи­чес­кий про­цесс, про­ис­хо­дящий в от­кры­той раз­но­об­разной сис­те­ме, в ко­торую пос­ту­па­ет энер­гия. Вот что вам на­до за­пом­нить и де­тям сво­им рас­ска­зывать.

А за­быть нуж­но то, о чем бы­ло на­писа­но вы­ше, а имен­но – про же­лез­ную ка­тас­тро­фу, сол­нечный ве­тер, ко­торый вы­дул на ок­ра­ины Сол­нечной сис­те­мы лег­кие га­зы, и про же­лез­ное яд­ро Зем­ли... Все это уже ус­та­рело. Ус­та­рело с тех пор, как рос­сий­ский ге­олог Вла­димир Ла­рин за­щитил док­тор­скую дис­серта­цию.


15.01.2016; 16:44
хиты: 212
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь