пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статьи для чтения:
» читать
Книги:
» "Политология" Сазонов Н.И.
» апгрейд обезьяны (для чтения)
8 семестр (госы):
» Теория политики
» Сравнительная политология
8 семестр (экзамены):
» Национальная безопасность
» Полит. менеджмент
» Охрана труда
» Государственное управление
» удали
» Європа міграція
8 семестр (зачёты):
» Теория партий и партийных систем
» Постмодерная политика
» Политическое лидерство
7 семестр:
» Кратология
» Терроризм и политика

Местное самоуправление, его особенности в Украине

В последние годы многие политики заговорили о децентрализации власти и расширении полномочий местного самоуправления. По мнению управленцев, территории должны быть полноценными единицами, которые сами могут решать, как им нужно жить, работать, зарабатывать и тратить деньги. А если учитывать частоту проведения выборов в Украине за последние 4 года и желание центра повлиять на исход голосования, возникает мысль о том, что роль органов местного самоуправления необходимо только усиливать. Но насколько это возможно в нашей стране?

 В Конституции Украины в разделе о местном самоуправлении написано: «Местное самоуправление является правом территориальной громады – жителей села или добровольного объединения в сельскую громаду жителей нескольких сел, поселка и города – самостоятельно решать вопросы местного значения в рамках Конституции и законов Украины». Да, местное самоуправление – это один из важнейших элементов гражданского общества, система, на которой стоит государство. А в кризисной ситуации, когда ослабевает центральная власть, органы местного самоуправления становятся стержнем, на котором держится страна. Поэтому можно констатировать факт того, что в условиях разразившегося на сегодняшний день мирового кризиса такового стержня в Украине нет!

 Почему? До сих пор в нашей стране у местной власти нет прав, а есть только обязанности, и понятие местного самоуправления существует лишь на бумаге. Несмотря на то что местное самоуправление предусмотрено законами и Конституцией, истинная власть есть только в центре Украины, которому местные органы вынуждены лишь подчиняться. Как и во времена президентства Леонида Кравчука, который подчинил деятельность органов местного самоуправления и распределил власть в пользу института представителей президента, как во времена президента Кучмы, образовавшего государственные администрации, так и теперь, в период ослабления центральной власти и частичного попадания власти на места в руки новосформированных «партийных» советов, украинская громада не имеет на местах ни качественного выполнения публичных услуг, ни доступа к участию в управлении.

 А что же регионы? Им только и остается писать петиции и жалобы на то, что центральные власти возлагают на них слишком много обязанностей и при этом никак их не финансируют. В местных бюджетах просто нет денег для выполнения любой деятельности, которую местные органы власти могли бы взять на себя и обязаны проводить опять-таки согласно нашим законам. Все средства, полученные от налогов, направляются в Киев и лишь после раздаются на места в жестком ручном режиме. По сути, местное самоуправление в Украине превратилось сегодня в отдел труда и зарплат для бюджетной сферы. В итоге ни один орган местного самоуправления не сможет почувствовать себя самостоятельно, ведь когда нет реальных финансов, ничего нельзя спланировать не только по развитию города и конкретной территории, но и по социальным программам. Только когда бюджет будет формироваться снизу вверх и его большая часть будет оставаться на местах, в Украине и начнет развиваться реальное местное самоуправление.

 Возможно, некоторые вопросы по формированию местных бюджетов поможет решить инициатива правительства Юлии Тимошенко о введении «налога на недвижимость» или же, так называемого, «налога на богатство». По мнению самой Юлии Владимировны и многих экспертов, этот налог поможет не только наполнить местные бюджеты, но и может способствовать снижению цен на жилье.

 «Мы предлагаем рассмотреть и принять неотложно закон о недвижимом имуществе, что позволит ввести на местном уровне, не на государственном уровне, а на уровне местных бюджетов соответствующий налог на богатство, на большие земли, на огромные участки земли, там, где люди действительно живут роскошно. Сейчас есть абсолютно все основания ввести такой налог на такое имущество и наполнить местные бюджеты» - считает премьер.

 Инициатива действительно замечательная, и в США «налог на недвижимость» давно стал нормой. Но вопрос в другом: насколько «налог на богатство» приживется в нашей стране и как к этому отнесутся местные олигархи. Кстати, в США очень обеспеченные граждане не хотели отдавать свое «нажитое» государству и прибегали к маленьким хитростям, убегая от налогов. К примеру, слитки золота переплавлялись в унитазы, и они считались уже предметом не роскоши, а обихода. Думаю, наши олигархи, учитывая их бурную фантазию, придумают гораздо больше всевозможных уловок и найдут десятки несостыковок в нашем законодательстве для того, чтобы «налог на богатство» оплачивали беднейшие слои населения Украины.

 Еще одна проблема – несоответствие нашего законодательства современной ситуации в стране. Все законы, как и сама Конституция Украины, принимались во времена, совершенно отличающиеся от современности: изменилась власть, экономическая ситуация и перспективы, принципы, ценности. Естественно, президентство Леонида Кучмы многим отличается от руководства страной нынешним президентом Ющенко. Теперь политики и эксперты приходят к выводу, что все это нужно переписывать заново и вносить в законопроекты изменения. И снова тупик. В Украине вот уже 4 года подряд проходят выборы – президент-ские, парламентские, перевыборы, досрочные выборы. Если рассуждать по принципу, что все нужно менять, то нам придется ежегодно переписывать наши законы с появлением у власти новых лидеров или еще более мощной политической партии.

 Очередной камень преткновения в регионах – это то, что нет реального механизма взаимодействия местной и центральной власти, четкого разделения полномочий. Это должно быть жестко прописано в Конституции. У нас председатель администрации – это доверенное лицо главы государства. Но сам президент еще и является представителем какой-либо партии, а на местах политические симпатии и интересы территорий несколько отличаются (как показали последние выборы) от взглядов и желаний Киева. Вот и очередное противостояние: местный совет выражает недоверие председателю администрации, стремясь, чтобы все должности были закреплены за своими политическими симпатиками, президент же настаивает на подчинении интересам государства и т.д. В итоге – борьба власти с властью, а не работа в интересах украинской громады.

 К сожалению, у нас нет ни одного местного совета, в котором бы на каждой должности работал профессионал. И происходит это потому, что основной принцип попадания в органы местной власти в Украине – это не профессионализм, а следование той или иной политической силе, приверженность тому или иному политическому руководителю. Поэтому очень много действительно квалифицированных специалистов и профессионалов своего дела, не находящих взаимопонимания с партиями, не находят своего места в аппарате местной власти. Согласитесь, что это тупиковый путь развития самоуправления, когда, выбирают партию, а не мэра, когда назначают не специалистов, а тех, кто предан и симпатичен руководителю. Преданность и профессионализм – это не всегда синонимы. Именно поэтому необходимо прибегнуть к определенному процессу выдвижения в органы местного
 самоуправления, чтобы не партии выбирали тех людей, которые будут представлять общественное мнение в советах местного самоуправления, а чтобы сами общины избирали своих представителей.

 Итак, как видим, можно долго рассуждать о том, каким должно быть местное самоуправление в Украине, какие обязанности на него нужно возлагать, а какие нет, как стоит распределять местный бюджет, а как не стоит. Все это бесполезно до тех пор, пока не будет приведено законодательство Украины в соответствие с нуждами и требованиями «пересичных» граждан Украины, громадам не дадут реальный инструментарий власти, то есть финансы и законы, а в Конституции Украины не будут четко расписаны права и обязанности всех ветвей власти. Также в органы местного самоуправления, по всей видимости, необходимо вернуть мажоритарную систему выборов. И пока наши политики не научатся работать во благо народа и во благо нации, ни о каком усовершенствовании местного самоуправления речи быть не может.


хиты: 202
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственное управление
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь