пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статьи для чтения:
» читать
Книги:
» "Политология" Сазонов Н.И.
» апгрейд обезьяны (для чтения)
8 семестр (госы):
» Теория политики
» Сравнительная политология
8 семестр (экзамены):
» Национальная безопасность
» Полит. менеджмент
» Охрана труда
» Государственное управление
» удали
» Європа міграція
8 семестр (зачёты):
» Теория партий и партийных систем
» Постмодерная политика
» Политическое лидерство
7 семестр:
» Кратология
» Терроризм и политика

Местное самоуправление, правовое регулирование

Понятие «местное самоуправление» отражает комплексное явление, которое имеет много значений и характеристик. Во-первых, местное самоуправление можно рассматривать как принцип осуществления власти в государстве и обществе, предполагает установление децентрализованной системы управления, определение на законодательном уровне форм взаимодействия центральных и местных органов власти. Во-вторых, оно может рассматриваться как право граждан самостоятельно решать вопросы местного значения на определенной территории, когда государство признает самостоятельность местного самоуправления в пределах его полномочий и берет на себя обязанность создавать необходимые условия для их осуществления. В-третьих, местное самоуправление можно характеризовать и как форму, способ организации власти на местах, осуществляется с учетом исторических, национальных и иных традиций. В целом можно сделать вывод, что местное самоуправление - это система организации и деятельности граждан, обеспечивающая самостоятельное, под свою ответственность решения вопросов местного значения, управления коммунальной собственностью, исходя из интересов всех жителей данной территории. Эта система является совокупностью организационных форм и институтов прямого волеизъявления, выборных и других органов местного самоуправления, через которые реализуются принципы и функции местного самоуправления.

Понятие местного самоуправления дается в ст. С Европейской хартии местного самоуправления 1985 года, согласно которой оно означает право и реальная способность органов местного самоуправления в пределах закона осуществлять регулирование и управление существенной частью общественных дел, относящихся к их компетенции, в интересах местного населения.

В Конституции Украины 1996 года провозглашено, что «в Украине признается и гарантируется местное самоуправление» (ст. 7) и закреплено понятие местного самоуправления как права «территориальной громады - жителей села или добровольного объединения в сельскую громаду жителей нескольких сел, поселка и города - самостоятельно решать вопросы местного значения в пределах Конституции и законов Украины »(ст. 140). Анализ приведенных положений дает основание сделать вывод, что местное самоуправление как объект конституционно-правового регулирования выступает как основа конституционного строя Украины; специфическая форма народовластия, право жителей соответствующей территориальной единицы (территориальной общины) на самостоятельное решение вопросов местного значения.

Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине» в ст. 2 закрепляют более расширенное понятие местного самоуправления, которое трактуется как гарантированное государством право и реальная способность территориальной громады - жителей села или добровольного объединения в сельскую громаду жителей нескольких сел, поселка, города - самостоятельно или под ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления решать вопросы местного значения в пределах Конституции и законов Украины.

По Конституции Украины право территориальной громады на местное самоуправление осуществляется обществом как непосредственно через различные формы прямой демократии (местные референдумы и выборы, общие сборы и т.д.), так и через деятельность выборных и других органов местного самоуправления, то есть путем представительной демократии.

Совокупность различных организационных форм осуществления местного самоуправления образует систему местного самоуправления. Согласно ст.5 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», эта система включает: территориальную громаду; сельский, поселковый, городской совет; сельского, поселкового, городского председателя; исполнительные органы сельского, поселкового, городского совета; районные и областные советы, которые представляют общие интересы территориальных громад сел, поселков, городов; органы самоорганизации населения.


хиты: 269
рейтинг:+1
Общественные науки
политология
государственное управление
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь