пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статьи для чтения:
» читать
Книги:
» "Политология" Сазонов Н.И.
» апгрейд обезьяны (для чтения)
8 семестр (госы):
» Теория политики
» Сравнительная политология
8 семестр (экзамены):
» Национальная безопасность
» Полит. менеджмент
» Охрана труда
» Государственное управление
» удали
» Європа міграція
8 семестр (зачёты):
» Теория партий и партийных систем
» Постмодерная политика
» Политическое лидерство
7 семестр:
» Кратология
» Терроризм и политика

Государственные служащие, классификация

Закон «О государственной службе» не дает развернутого понятия государственных служащих, констатируя, что к ним относятся лица, которые занимают должности в государственных органах и их аппарате и имеют соответствующие служебные полномочия. Приведенное понятие сужает круг лиц, которые относятся к государственным служащим.

В специальной литературе государственные служащие рассматриваются и в широком понимании. В соответствии с ним государственным служащим признается лицо, которое в порядке, установленном правовым актом, занимает должность в государственной организации — органе государственной власти, на предприятии, в учреждении, организации в тех случаях, когда они созданы на основе государственной собственности.

Процесс прохождения государственной службы в сфере исполнительной власти во многом зависит от сферы деятельности государственного служащего, полномочий и обязанностей отдельных служащих. По этим признакам все служащие органов государственного управления делятся на виды. В теории административного права и практике государственного управления наиболее распространенной является классификация государственных служащих на виды в зависимости от компетенции и властных полномочий, которые закрепляются как в законодательных актах, так и в других правовых документах — положениях, уставах, решениях и т.п.

По таким критериям выделяют: вспомогательный (технический) персонал, специалистов, должностных лиц и представителей административной власти.

Деятельность вспомогательного персонала связана с выполнением материально-технических действий (операций), которые не влекут за собой юридических последствий, но имеют большое значение в управленческой практике, поскольку в процессе такой деятельности создаются условия для осуществления юридически значимых действий. В состав вспомогательного персонала входят: секретари, делопроизводители, архивариусы, лаборанты, стенографисты и др.

К специалистам относятся служащие, которые имеют профессиональные знания в определенных областях и осуществляют профессиональную деятельность. Это врачи, ученые, агрономы, юристы и др. Их должности не связаны с руководящей деятельностью и не порождают юридических последствий. Лишь в отдельных случаях их действия могут создавать юридические последствия, например, преподаватель принимает экзамены, врач выдает больничный лист и т.п.

К должностным лицам, как уже отмечалось, относятся те служащие, на которых возложено осуществление организационно-распорядительных и консультативно-совещательных функций. Их действия, связанные с выполнением этих функций, всегда влекут за собой юридические последствия. Они своими действиями создают юридические акты, которые способны порождать, изменять, прекращать конкретные юридические отношения.

К представителям административной власти относят служащих, чьи действия распространяются на лиц, которые им не подчинены (работники милиции, государственных инспекций, государственной контрольно-ревизионной службы и др.). Они наделены правом применять административное принуждение, а некоторые из них — и административные взыскания за административные правонарушения.


хиты: 224
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственное управление
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь