пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статьи для чтения:
» читать
Книги:
» "Политология" Сазонов Н.И.
» апгрейд обезьяны (для чтения)
8 семестр (госы):
» Теория политики
» Сравнительная политология
8 семестр (экзамены):
» Национальная безопасность
» Полит. менеджмент
» Охрана труда
» Государственное управление
» удали
» Європа міграція
8 семестр (зачёты):
» Теория партий и партийных систем
» Постмодерная политика
» Политическое лидерство
7 семестр:
» Кратология
» Терроризм и политика

Государственная служба, правовой статус и правовое регулирование

 

В условиях формирования государственности в Украине, а соответственно и усложнения задач и функций государства роль и значение государственной службы постоянно возрастают. В последнее время законодательными и исполнительными органами предприняты определенные меры по совершенствованию правового регулирования государственно-служебных отношений и организации государственной службы. Принят ряд законов и законодательных актов, которые регулируют отдельные направления государственно-служебной деятельности: о местной государственной администрации, о Пограничных войсках Украины, о Прокуратуре Украины, о Вооруженных Силах Украины, об образовании, о милиции Украины и др. Все они в той или иной мере касаются вопросов организации и прохождения государственной службы в соответствующих государственных органах. Закон Украины «О государственной службе» направлен на урегулирование общественных отношений, которые охватывают деятельность государства относительно создания правовых, организационных, экономических, социальных условий реализации гражданами права на государственную службу. В преамбуле этого Закона установлено, что он определяет общие принципы деятельности, а также статус государственных служащих, работающих в государственных органах и их аппарате, но содержание Закона позволяет сделать вывод о том, что он практически регулирует деятельность аппарата органов исполнительной власти.

Государственная политика в сфере государственной службы определяется Верховной Радой Украины. Ее основными направлениями являются определение основных целей, задач и принципов функционирования института государственной службы, обеспечение эффективной работы всех государственных органов в соответствии с их компетенцией. Для проведения государственной политики и функционального управления государственной службой образованы Главное управление государственной службы Украины, Координационный совет по вопросам государственной службы.

На Главное управление государственной службы возлагаются прогнозирование и планирование потребностей государственных органов и их аппарата в кадрах, обеспечение совместно с другими государственными органами реализации общих направлений политики в сфере государственной службы в государственных органах и их аппарате, разработка и внесение на рассмотрение Кабинета Министров Украины проектов нормативных актов по вопросам государственной службы, разработка, координация и контроль за осуществлением мер по повышению эффективности государственной службы и решение других вопросов организации и правового регулирования государственной службы.

Поскольку вопросы функционирования государственной службы в государственных органах, правовое положение которых регулируется специальными законами Украины, решаются этими органами, то важным являются создание и функционирование Координационного совета по вопросам государственной службы в целях определения путей, средств и форм реализации основных направлений в сфере государственной службы, объединение усилий всех государственных органов по повышению эффективности государственной службы.

Указом Президента Украины от 29 мая 2001 г. «Об очередных мерах по дальнейшему осуществлению административной реформы в Украине» с целью усовершенствования системы государственного управления, обеспечения эффективности деятельности Кабинета Министров Украины, министерств, иных органов исполнительной власти и их аппаратов введены должности Государственных секретарей Кабинета Министров Украины и государственных секретарей министерств. На них соответственно возлагаются обязанности по руководству аппаратом этих органов, назначению на должности и освобождению от должностей согласно законодательству служащих Секретариата Кабинета Министров Украины, центрального аппарата министерств, руководителей предприятий, учреждений, организаций сферы управления.

Должности Премьер-министра Украины, вице-премьер-министров, министров являются политическими, они не относятся к категории должностей государственных служащих.

Правовой статус Президента Украины, Председателя Верховной Рады Украины и его заместителей, председателей комитетов Верховной Рады Украины и их заместителей, народных депутатов Украины, Премьер-министра Украины, членов Кабинета Министров Украины, Председателя и судей Конституционного Суда Украины, Председателя и судей Верховного Суда Украины, Председателя и судей Высшего хозяйственного суда Украины, Генерального прокурора Украины и его заместителей регулируется Конституцией и специальными законами Украины.

Правовое положение государственных служащих, работающих в аппарате органов прокуратуры, судов, дипломатической службы, таможенного контроля, Службы безопасности, внутренних дел и др., осуществляется в соответствии с этим Законом, если иное не предусмотрено законами Украины.

В Законе «О государственной службе» отсутствуют положения, которые касаются регулирования правового статуса руководителей, их заместителей, руководителей структурных подразделений и других должностных лиц государственных предприятий и учреждений. Вместе с тем следует подчеркнуть, что распоряжением Кабинета Министров Украины от 29 апреля 1996 г. должность директора центра повышения квалификации государственных служащих и руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций, должности работников центров повышения квалификации государственных служащих и руководителей государственных предприятий отнесены к четвертой категории должностей государственных служащих.


хиты: 243
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственное управление
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь