пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статьи для чтения:
» читать
Книги:
» "Политология" Сазонов Н.И.
» апгрейд обезьяны (для чтения)
8 семестр (госы):
» Теория политики
» Сравнительная политология
8 семестр (экзамены):
» Национальная безопасность
» Полит. менеджмент
» Охрана труда
» Государственное управление
» удали
» Європа міграція
8 семестр (зачёты):
» Теория партий и партийных систем
» Постмодерная политика
» Политическое лидерство
7 семестр:
» Кратология
» Терроризм и политика

Государственная служба в Украине

Государственная служба органически связана с государством, его ролью и местом в жизни общества. В деятельности государственных служащих реализуются задачи и функции государства, поскольку каждая должность — это круг служебных полномочий, которые составляют часть компетенции соответствующего органа, она неотрывно связана с его структурой и в то же время имеет целью организацию личного состава государственного органа или его аппарата — государственных служащих. Таким образом, если государственную службу рассматривать с учетом места, которое она занимает в государственной организации, то она начинается там, где устанавливается должность. Установление должностей завершает организацию государственных органов и их аппарата.

Следует отметить, что государственная служба, в свою очередь, в зависимости от форм деятельности делится на виды: государственная служба в аппарате законодательного органа, государственная служба в органах исполнительной власти (органах государственного управления и их аппарате), государственная служба в судебных органах и органах прокуратуры. Этим подчеркивается, что государственная служба, будучи всегда органически связанной с государством, в реальной действительности воплощается в исполнении определенных задач и функций государства — законодательных, исполнительных, судебных, прокурорско-надзорных. Ее направления фактически отвечают основным видам государственной деятельности. Государственная служба в определенной мере отображает факт общественного разделения труда, подчеркивает разнообразие его видов.

Государственный аппарат организует выполнение государственных функций в политической, хозяйственной, социально-культурной и других сферах. Без него невозможны целенаправленное влияние на все стороны жизни общества, решение наиболее важных дел государственной и общественной жизни.

Государственная служба в Украине — это профессиональная деятельность лиц, занимающих должности в государственных органах и их аппарате с целью практического выполнения задач и функций государства и получающих заработную плату из государственных средств.

Понятие государственной службы объединяет главные элементы содержания служебной деятельно с т и:

  • государственная служба в Украине — это профессиональная деятельность лиц, занимающих должности в государственных органах и их аппарате;
  • она является частью или одной из сторон организационной деятельности государства;
  • эта организационная деятельность направлена на комплектование личного состава государственных органов и других организаций, а также правовое регулирование работы государственных служащих;
  • содержание деятельности государственных служащих состоит в практическом выполнении задач и функций государства;
  • особенность государственной службы связана с оплатой работы лиц, пребывающих на ней (из государственных средств).

Важно подчеркнуть, что названные элементы указывают также на большую организаторскую роль государства в решении проблем управления разными отраслями и сферами, поскольку от профессиональных знаний кадров управления зависит выполнение его задач и функций.

Закон Украины «О государственной службе», принятый в декабре 1993 г., определяет основные принципы государственной службы, развивает конституционное положение о равном праве граждан на доступ к государственной службе.

 

В ст. 4 этого Закона установлено, что право на государственную службу имеют граждане Украины независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, политических взглядов, религиозных убеждений, места жительства, получившие соответствующее образование и профессиональную подготовку и прошедшие в установленном порядке конкурсный отбор, либо зачисленные на должность по иной процедуре, предусмотренной Кабинетом Министров Украины. В Законе ничего не говорится о возможности и порядке пребывания на государственной службе в Украине иностранных граждан, опыт которых широко используется в разных областях управления.

Основными принципами государственной службы являются: служение народу Украины; демократизм и законность; гуманизм и социальная справедливость; приоритет прав человека и гражданина; профессионализм, компетентность, инициативность, честность, преданность делу; персональная ответственность за выполнение служебных обязанностей, дисциплинированность; соблюдение прав и законных интересов органов местного самоуправления, прав предприятий, учреждений, организаций, объединений граждан.

Впервые в законодательстве Украины о государственной службе сформулирована этика поведения государственного служащего, соответственно которой государственный служащий должен добросовестно исполнять свои служебные обязанности, уважительно относиться к гражданам, руководителям и сотрудникам, соблюдать высокую культуру общения, не допускать действий и поступков, которые могут повредить интересам государственной службы или отрицательно повлиять на репутацию государственного служащего. Это имеет большое практическое значение. В настоящее время разработан и обсуждается проект Кодекса основных правил поведения государственного служащего Украины.


хиты: 249
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственное управление
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь