пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статьи для чтения:
» читать
Книги:
» "Политология" Сазонов Н.И.
» апгрейд обезьяны (для чтения)
8 семестр (госы):
» Теория политики
» Сравнительная политология
8 семестр (экзамены):
» Национальная безопасность
» Полит. менеджмент
» Охрана труда
» Государственное управление
» удали
» Європа міграція
8 семестр (зачёты):
» Теория партий и партийных систем
» Постмодерная политика
» Политическое лидерство
7 семестр:
» Кратология
» Терроризм и политика

Кабинет Министров Украины. Конституционно-правовой статус

Кабинет Министров Украины является высшим органом в системе органов исполнительной власти, коллегиальным органом государственной исполнительной власти общей компетенции. Правительство Украины осуществляет исполнительную власть непосредственно и через министерства, другие центральные органы исполнительной власти, Совет министров Автономной Республики Крым и местные государственные администрации, направляет, координирует и контролирует деятельность этих органов. Правовой статус правительства определяется Конституцией Украины и Законом Украины «О Кабинете Министров Украины» от 21 декабря в 2006 г. Кабинет Министров Украины является ответственным перед Президентом Украины, подконтрольным и подотчетным Верховной Раде Украины в границах, предусмотренных Конституцией Украины.

Состав Кабинета Министров Украины входят: Премьер-министр Украины, Первый вице-премьер-министр, вице-премьер-министры, министра. В состав правительства не входят руководители государственных комитетов и центральных органов исполнительной власти со специальным статусом.

После внесения в 2004 г. изменений в Конституцию Украины порядок формирования правительства существенно изменился. Кабинет Министров Украины составляет полномочия перед новоизбранной Верховной Радой Украины. Премьер-министр Украины назначается Верховной Радой Украины по предоставлению Президента Украины. Причем предложения относительно кандидатуры для назначения на должность Премьер-министра Украины имеет право подать главе государства лишь коалиция депутатских фракций в парламенте (или же депутатская фракция, в состав которой входят большинство народных депутатов от конституционного состава парламента), а Президент Украины не позже чем на пятнадцатый день после получения такого предложения вносит эту кандидатуру в Верховную Раду Украины.

 

По общему правилу члены Кабинета Министров Украины назначаются Верховной Радой Украины по предоставлению Премьер-министра Украины. Предложения относительно кандидатур в состав Кабинета Министров Украины вносит коалиция депутатских фракций. Вместе с тем Министр обороны и Министр иностранных дел назначаются Верховной Радой Украины по предоставлению Президента Украины. Решение о назначении Премьер-министра Украины и других членов правительства принимается парламентом большинством от его конституционного состава.

Парламент Украины осуществляет контроль за деятельностью Кабинета Министров Украины, рассматривает и принимает решение относительно одобрения Программы деятельности Кабинета Министров Украины, которая должна быть подана для утверждения в Верховную Раду Украины в месячный срок после образования правительства. Премьер-министр Украины руководит работой Кабинета Министров Украины, направляет ее на выполнение Программы деятельности правительства.

Верховная Рада Украины за предложением не менее как одной трети народных депутатов Украины от ее конституционного состава или Президента Украины обязанная рассмотреть вопрос об ответственности Кабинета Министров и имеет право принять резолюцию недоверия к нему большинством от конституционного состава Верховной Рады. Принятие такой резолюции имеет следствием отставку Кабинета Министров Украины. Впрочем, вопрос об ответственности Кабинета Министров Украины не может рассматриваться Верховной Радой Украины более одного раза на протяжении одной дежурной сессии, а также на протяжении года после одобрения Программы деятельности Кабинета Министров Украины и на протяжении последней сессии Верховной Рады Украины.

Премьер-министр Украины, другие члены Кабинета Министров Украины имеют право заявить Верховной Раде Украины о своей отставке. Отставка Премьер-министра Украины, принятия Верховной Радой Украины резолюции недоверия Кабинету Министров Украины имеют следствием отставку всего состава Кабинета Министров Украины. В таком случае Верховная Рада Украины должна сформировать новый персональный состав правительства на протяжении шестидесяти дней после отставки предыдущего.

Кабинет Министров Украины, который сложил полномочия перед новоизбранной Верховной Радой Украины или отставка которого принята Верховной Радой Украины, продолжает выполнять свои полномочия к началу работы ново сформированного Кабинета Министров Украины.

Кабинет Министров Украины, согласно с Конституцией, имеет значительные полномочия:

  1.  обеспечивает государственный суверенитет и экономическую самостоятельность Украины, осуществления внутренней и внешней политики государстваж
  2. Выполнение Конституции и законов Украины, актов Президента Украины;
  3. принимает меры относительно обеспечения прав и свобод человека и гражданина;
  4. обеспечивает проведение финансовой, ценовой, инвестиционной и налоговой политики; политики в сферах труда и занятости населения, социальной защиты, образования, науки и культуры, охраны природы, экологической безопасности и природопользования;
  5. разрабатывает и совершает общегосударственные программы экономического, научно-технического, социального и культурного развития Украины;
  6. обеспечивает ровные условия развития всех форм собственности; осуществляет управление объектами государственной собственности в соответствии с законом;
  7. разрабатывает проект закона о Государственном бюджете Украины и обеспечивает выполнения утвержденного Верховной Радой Украины Государственного бюджета Украины, подает парламента Украины отчет о его выполнении;
  8. осуществляет мероприятия по обеспечению обороноспособности и национальной безопасности Украины, общественного порядка, борьбы с преступностью;
  9. организует и обеспечивает осуществление внешнеэкономической деятельности Украины, таможенного дела;
  10. направляет и координирует работу министерств, других органов исполнительной власти;
  11. образует, реорганизовывает и ликвидирует, в соответствии с законом, министерства и другие центральные органы исполнительной власти, действуя в пределах средств, предусмотренных на содержание органов исполнительной власти;
  12. назначает на должности и освобождает от должностей по предоставлению Премьер-министра Украины руководителей центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав Кабинета Министров Украины. Кроме отмеченных выше Правительство должно выполнять и другие полномочия, определенные Конституцией и законами Украины.

 

Порядок организации деятельности, связанной с выполнением его полномочий, определяется Регламентом Кабинета Министров, утвержденным Постановлением Правительства № 950 от 18 июля в 2007 г.

Кабинет Министров Украины в пределах своей компетенции выдает постановления и распоряжения, которые являются обязательными к выполнению. Его акты принимаются коллегиально после обсуждения на заседании правительства и подписываются Премьер-министром Украины.

С целью обеспечения эффективной реализации полномочий Кабинета Министров Украины, координации действий органов исполнительной власти, предыдущего рассмотрения проектов нормативно правовых актов, проектов концепций, других документов, которые подаются на рассмотрение Кабинета Министров Украины, образуются правительственные комитеты. Перечень правительственных комитетов и их должностной состав утверждает Кабинет Министров Украины за представлением Премьер-министра Украины.

Для организационного, экспертно аналитического, правового, информационного и материально-технического обеспечения деятельности правительства создается Секретариат Кабинета Министров Украины.

 


хиты: 489
рейтинг:0
Общественные науки
политология
государственное управление
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь