пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

статьи для чтения:
» читать
Книги:
» "Политология" Сазонов Н.И.
» апгрейд обезьяны (для чтения)
8 семестр (госы):
» Теория политики
» Сравнительная политология
8 семестр (экзамены):
» Национальная безопасность
» Полит. менеджмент
» Охрана труда
» Государственное управление
» удали
» Європа міграція
8 семестр (зачёты):
» Теория партий и партийных систем
» Постмодерная политика
» Политическое лидерство
7 семестр:
» Кратология
» Терроризм и политика

Условия труда как социально-экономическая категория. Классификации факторов (Социально-экономические,Технико-организационные,природных факторов,элементы условий труда)

Условия труда - это условия, которые складываются в процессе труда человека - главной производительной силы общества. Они подразделяются на социально-экономические, которые рассматриваются в широком смысле и характеризуют отношение к ним общества, а также производственные, или условия труда непосредственно на рабочих местах, т.е. в узком смысле.
Ученые НИИ труда определили условия труда как сложное объективное общественное явление, которое формируется в процессе производственной деятельности под воздействием взаимосвязанных факторов социально-экономического, технико-организационного и природно характера, что существенно влияет не только на здоровье, работоспособность человека и его отношение к труду, на производительность труда и другие экономические результаты производства, но и на уровень жизни, всестороннее развитие человека.
ГОСТ 19605-74 «Организация труда» трактует условия труда как "совокупность факторов производственной среды, влияющих на здоровье и работоспособность человека в процессе труда».
Гигиеническая классификация труда определяет условия труда как совокупность факторов трудового и производственной среды, где осуществляется деятельность человека.
Труд, а соответственно условия и охрана труда является реалиями различных систем: с одной стороны, «человек - машина (технический процесс)», «человек - производственная среда», «человек - машина (технический процесс) - производственная среда», а с другой , - «человек - коллектив - общество», «человек - общество - природа». Для первых трех систем условия рассматриваются относительно рабочего места, участка, цеха, производства, а последних двух - в пределах предприятия, отрасли, региона.

 

Классификация факторов, влияющих на формирование условий труда 

 

На формирование условий труда влияет много факторов, основными из которых являются социально-экономические, технико-организационные и природные.

Социально-экономические факторы определяют характер условий труда. Среди них выделяются подгруппы:

  1.  Нормативно-правовые (законодательство о труде, стандарты, санитарные и другие нормы и правила, а также формы административного и общественного контроля за их исполнением);
  2.  Экономические (материальное и экономическое стимулирование; моральное поощрение, система льгот и компенсаций за неблагоприятные условия труда);
  3.  Социально-психологические (психологический климат в коллективе, условия смотров, конкурсов, проведение «дней охраны труда»);
  4.  Общественно-политические (формы движения работающих по созданию благоприятных условий труда, изобретательство и рационализация).

Технико-организационные факторы влияют на формирование условий труда на рабочих местах, участках, в цехах. Среди них выделяются следующие подгруппы:

  1. Предметы труда и продукты труда;
  2. Технологические процессы;
  3. Средства труда;
  4. Организационные формы производства, труда и управления.

 

Действие природных факторов не только обусловлена особенностями природной среды, но и предусматривает дополнительные требования к оборудованию, технологиям, организации производства и труда. Среди них выделяются следующие подгруппы:

  1.  Географические (климатические зоны);
  2.  Биологические (особенности растительного и животного мира в сельском хозяйстве);
  3.  Геологические (характер добычи полезных ископаемых).

 

Все указанные факторы влияют на формирование условий труда одновременно и в неразрывном единстве, обусловливая производственную среду.
Классификация факторов, влияющих на формирование условий труда, помогает на уровне отрасли, объединения отдельного производства:

  •  Формировать и улучшать условия труда, анализировать их состояние;
  •  Планировать мероприятия по облегчению условий труда;
  •  Разрабатывать проекты оборудования, сооружений, технологических проектов, направленных на улучшение условий труда;
  •  Сосредоточивать (финансовые, материальные, трудовые) ресурсы на облегчение условий труда;
  •  Прогнозировать изменения в условиях труда в связи с изменениями технологии, оборудование, внедрением новых материалов и технологий.

 

Система элементов условий труда. Система факторов, влияющих на формирование условий труда, приводит свой косвенное влияние на человека через совокупность элементов, которые непосредственно определяют условия труда на рабочих местах.
Выделяют следующие элементы условий труда, которые непосредственно определяют условия труда на рабочих местах:

  •  Санитарно-гигиенические, характеризующие производственную среду под влиянием предметов и средств труда, а также технологических процессов (промышленный шум, вибрация, токсичные вещества, промышленная пыль, температура воздуха и др.).. Все они количественно оцениваются с помощью методов санитарно-гигиенических исследований и нормируются путем установления стандартов, санитарных норм и требований;
  •  Психофизиологические элементы, обусловленные содержанием труда и его организацией (физическая нагрузка, связанная с динамичной и статистической работой; нервно-психическая нагрузка в виде напряжения зрения - точность работы; нервно-эмоциональное напряжение и интеллектуальную нагрузку - объем перерабатываемой информации, число производственно важных объектов одновременного наблюдения; монотонность трудового процесса - темп труда; разнообразие и тому подобное. Элементы этой группы, за исключением физических усилий и монотонности, не имеют утвержденных нормативов;
  • эстетические, которые способствуют формированию положительных эмоций у работника (художественно-конструкторские качества рабочего места, инструмента, рабочей одежды, вспомогательных средств, архитектурно-художественного оформления интерьера, функциональная музыка и т.д.). Количественных оценок элементы этой группы не имеют. Определение эстетического уровня условий труда осуществляется с помощью методов экспертной оценки;
  •  Социально-психологические элементы, которые характеризуют взаимоотношения в трудовом коллективе (социальный климат). Они пока не имеют единиц измерения, норм и стандартов. Но социологические исследования в форме устного опроса, анкетирования создают объективную основу для их измерения и оценки;
  •  Технические элементы (уровень механизации труда).

хиты: 384
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
социальная работа
социальная политика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь