пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Управление капиталом

Капитал как источник финансирования предприятия.

Источники фин. делятся на собственные источники фин.(3 раздел пассива баланса «капитал и резервы») и заемные (4 раздел баланса «долгосрочные обязательства»-долгосрочные кредиты(более года), займы; 5 раздел пассива баланса «краткосрочные обязательства»-краткосрочный кредит и кредит.задолжн.бюджету, не бюджетным фондам, персоналу, поставщикам).

Капитал и резервы(собств.источн.фин) хар-ют общую ст-ть средств предприятия принадлежащих ему на правах собственности и используемых им для формирования опред части его активов.

Заемные источники фин хар-ют привлекаемые для финансового развития предприятия на возвратной основе денежные средства или другие имущественные ценности. Все формы заемные источников фин, используемые предприятием, представляют собой его фин обязательства, подлежащие погашению в устан сроки.

Цель управ.капита как источником фин: в процессе упр-я капиталом предприятия, а именно пассивами баланса необходимо сформировать оптимальную структуру. 

Оптимал структура:

капитал и резервы - 60%, а долгосрочные и краткосрочные - 40% - промыш предприятие ;

КиР-50%  ДоКо - 50% - торгово-пром предприя;

КиР - 40%  ДоКо - 60% - торгов предприя.

Соблюдение данной пропорции означает фин устойчивость предприятия.

Основной показатель характеризующий финансовую устойчивость это коэф.соотношения заемных и собственных средств или коэф.капитализации.  

A: I A(Вн/об.А)

     II A (обор.А) 


25.06.2014; 22:28
хиты: 258
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь