пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Управление инвестициями

Упр. инвестициями – одна из функций фин. менеджмента.

Основная цель в процессе управл-я инвестициями – достижение положительного рез-та от инвестиционных вложений; - достижение эффективности от использования инвестиционных ресурсов.

Эконом. содержание инвестиций: инвестирование – создание или пополнение запасов капитала, позволяющие создавать эконом. блага.

Капитал – финансовые ресурсы, которые направлены на инвестирование.

С фин. точки зрения, инвестирование можно определить как долгосрочное вложение эконом-их ресурсов в целях создания и получения чистой прибыли в будущем, превышающий общий начальный вложенный капитал.

На инвестиционную деятельность предприятия влияет инвестиционный климат  – совокупность политических, экономич-их, фин-ых, организ.-правовых и географических факторов, присущих в данный момент государству/ региону и привлекающий либо отталкивающий потенциальных инвесторов.

На инвестиционную привлекательность гос-ва или региона влияет кредитный рейтинг.
В последние годы (десятилетия) кредитный рейтинг России повысился, что означает возможность привлечения в российскую экономику инвестиций на более длительный период с меньшей стоимостью.

Кредитный рейтинг определяет платежеспособность гос-ва.
Платежеспособность гос-ва означает выполнение им обязательств по погашению и обслуживанию гос-ого долга.

Одним из признаков платежеспособности является наличие международных золотовалютных резервов, которые примерно составляют 485 млрд.

Инвестиционная дея-ть предприятия регулируется Федеральным зак-ом об инвестициях от 26 июня 1991г. и Федеральным зак-ом об инвестиционной деят-ти в РФ осуществляемой в форме капитальных вложений от 25.02.95.

В соответствии с последним зак-ом, инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иные имущественные права, в т.ч. имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и иной дея-ти в целях получения прибыли им достижения полученного эффекта.

Инвестиционная деятельность – вложение инвестиций и совокупности практических действий по реализации инвестиций.
Под инвестиционной дея-тью более широко понимается последовательность действий инвестора по выбору: создание инвестиционного объекта, его эксплуатации и ликвидации, по осущ-ю доп. вложений и привлечения внешнего финансирования.

Объект инвестирования – любой объект предпринимательской дея-ти, на который направл. инвестиции.  К объектам инвестир. относят: денежные средства, целевые банковские вклады, акции, движ. и недвиж. Имущество, имуществ. права и др. интеллектуальные ценности, права пользования землей и др.

Инвестиции осуществ. с помощью прибыльного размещения капитала.

Вкладывать средства в произв., фин. активы (ценные бумаги) целесообразно, если:

1) чистая прибыль от данного вложения превышает чистую прибыль от размещения средств на банковский депозит.

2) рентабельность инвестиций должна быть выше уровня инфляции.
 

Официальная инфляция = 6.3%

3) рентабельность данного проекта с учетом фактора времени (временная стоимость денег) должна быть выше альтернативных проектов.

4) рентабельность активов предприятия после осущ-я проекта должна увеличиваться (по крайне мере, не уменьшаться) и в любом случае должна превысить среднюю расчетную ставку по заемным средствам.

5) если рассматриваемый проект соответствует генеральной стратегической линии предприятия с точки зрения формирования рациональной ассортиментной структуры производства, сроков окупаемости затрат, наличия фин-ых источников покрытия издержек производства (затрат), обеспечения фин-ых поступлений.

Инвестиции – длительный по времени процесс, поэтому следует учитывать  следующее:

- рискованный или нет проект; длительный срок окупаемости увеличивает риски.
- временнУю стоимость денег, т.к. с течением времени деньги изменяют свою ценность.
- привлекательность проекта по сравнению с альтернативными возможностями вложения средств.
- эффективность инвестиций через систему показателей.

На предприятии инвестиции в основной капитал (основные средства) осуществляется в форме капитальных вложений. Капитальные вложения вклю-ют затраты на новое строительство, расширения, реконструкцию и тех. перевооружение действ. предприятий, приобретения оборудования, инструментов и др.

Виды инвестиций:

Реальные (производственные, капиталообразующие, материальные) – представляют собой вложения в след. активы: основные фонды (машины, станки, оборуд-е, транспорт. средства и т.д.) и запасы товарно-материа-ых ценностей (сырье, топливо и т.д.)

Финансовые – вложение средств в различные фин. инструменты, среди которых наиболее значимыми являются ценные бумаги (портфельные инвестиции, выпускаемые гос-ом, муниципальными органами самоуправления, корпоративными компаниями).

Интеллектуальные – инвестиции в научные разработки и подготовку специалистов, а также в соц. сферу.

 

 


24.06.2014; 15:04
хиты: 283
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь