пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Февральская (1907) революция в России. Падение самодержавия.

Главной причиной революции являлось то, что в России к 1917 году не были решены задачи капиталистической модернизации. В стране отсутствовали условия для свободного развития капитализма в сельском хозяйстве и промышленности. В России сохранялись помещичьи латифундии, многоукладность, неравномерность развития капитализма по районам и отраслям хозяйства, в том числе отраслям промышленности. Государство продолжало опекать целые отрасли промышленного производства, в результате чего последние не могли вести самостоятельно хозяйственную деятельность в условиях рыночной стихии. Даже военная промышленность по своей организации и методам действовала не на капиталистическом, а на полуфеодальных и феодальных основаниях. Господствующими оставались к 1917 г. полукрепостнические производственные отношения в деревне.

Характер революции. Февральская революция имела буржуазно-демократический характер. Она решала задачи свержения самодержавия, открывала путь для развития капитализма в сельском хозяйстве и промышленности, введения конституционного строя, обеспечения политических свобод граждан, уничтожения национального гнета.

Особенность революции. Революция представляла собой сложное взаимодействие стихийных и сознательных сил революционного процесса. Она поднялась стихийно на базе массового недовольства войной и была осуществлена главным образом силами рабочих и солдат. На фоне нарастания стихийности происходило усиление роли сознательных начал через участие в революции политических партий, профсоюзов, фабзавкомов, отрядов Красной гвардии. Русская буржуазия, получившая к тому времени определенный опыт политической борьбы (на периферии буржуазные общественные комитеты возникли раньше Советов), также была сопричастна к революции, что и привело ее к власти.

Начало революции. Революция началась с мощного подъема стачечного движения в Петрограде. 23 февраля (8 марта по новому стилю) работницы Петрограда вышли на демонстрацию с требованиями хлеба и прекращения войны. К ним присоединились столичные рабочие, а также студенты, городские служащие, интеллигенция. В уличных демонстрациях участвовало не менее 15 тыс. студентов. 24 февраля 1917 г. здесь бастовало 214 тыс. человек. Социалистические партии вели революционную пропаганду, выступая с разоблачениями царского режима и призывая к свержению монархии.

 Всеобщая политическая стачка. 25 февраля экономические забастовки перерастают во всеобщую политическую стачку, охватившую 305 тыс. человек (бастовали в том числе основные вузы Петрограда). 26 февраля явился критическим днем революции. В столице были проведены массовые аресты участников выступлений, произошли вооруженные столкновения с полицией и войсками. Под влиянием событий, развернувшихся в столице, произошла радикализация солдатских масс. 26 февраля начался переход войск на сторону революции (70 тыс. солдат запасных батальонов и резервных полков). Всеобщая политическая стачка переросла в вооруженное восстание. Восставшими были захвачены вокзалы, мосты, главный арсенал, важные правительственные учреждения. Были арестованы царские министры. К 1 марта весь петроградский гарнизон (почти 250 тыс. человек) оказался на стороне восставших. 27 февраля появился Манифест ЦК РСДРП Ко всем гражданам России с призывом к созданию Временного революционного правительства, созыва Учредительного собрания на основе всеобщих выборов и др.

 Падение самодержавия. Николай II и его окружение не смогли предотвратить, либо снизить накал борьбы. 25 февраля царь издал указ о роспуске Государственной думы, чем ликвидировал последнюю возможность выхода из кризиса реформистским путем. В ночь с 1 на 2 марта царь под давлением Ставки подписал манифест о создании ответственного министерства и приостановил карательную экспедицию под руководством генерала Н.И. Иванова, направлявшуюся на Петроград с целью подавления революционных выступлений. Сообщения командующих фронтами и известия о событиях в Петрограде подтолкнули Николая II в ночь со 2 на 3 марта отречься за себя и наследника в пользу брата Михаила Александровича. Последний в свою очередь также отказался от притязаний на престол, подведя черту под историей российского самодержавия. Вслед за Петроградом революция победила в Москве и далее по всей стране.

Падение самодержавия и установление двоевластия. Вторая русская революция завершилась падением института монархии и приходом к руководству страной новых социально-политических сил. Своеобразие данной революции заключалось в установлении двоевластия в стране. Первая ветвь власти - буржуазно-демократическая, была представлена Временным правительством, его органами на местах (комитеты общественной безопасности), местным самоуправлением (городским и земским). В правительство вошли представители партий кадетов и октябристов. Вторую ветвь власти - революционно-демократическую, олицетворяли Советы рабочих, солдатских, крестьянских депутатов, солдатские комитеты в армии и на флоте.

 


05.06.2014; 15:49
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь