пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Движение декабристов.

Декабризм - политическое течение в освободительном движении России первой четверти XIX в., идеологию которого разработали декабристы - революционно настроенное дворянство, впервые поднявшее восстание против самодержавного устройства государства и крепостничества 14 декабря 1825 г.

  ДЕКАБРИСТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Артель офицеров Семеновского полка (1815 г.), созданная Н.М. Муравьевым, была малочисленной организацией (15-20 чел) с аморфными и неконкретными целями. По указанию Александра I она была распущена, но ее члены продолжали собираться и после роспуска, благодаря чему артель стала колыбелью декабристского движения.

"Союз спасения" (1816-1818 гг.). Первая тайная офицерская организация во главе с полковником Генерального штаба А.Н. Муравьевым. У ее истоков стояли также князь С.П. Трубецкой, Никита Муравьев, Матвей и Сергей Муравьевы-Апостолы, И.Д. Якушкин - все участники Отечественной войны. После прихода в организацию П.И. Пестеля в 1817 г. организация была переименована в "Союз истинных и верных сынов Отечества", что подчеркивало ее патриотическую направленность. Численность общества составляла около 30 человек.

Целью организации было введение конституции и гражданских свобод, что означало ликвидацию крепостничества и ограничение самодержавия. Обсуждалась идея цареубийства во время посещения царем Москвы в сентябре 1817 г., но план был отклонен по нравственным соображениям. К тому же стало известно, что Александр дал указание разработать проекты конституции и освобождения крестьян. Малочисленность и отсутствие опоры в обществе, неопределенность средств достижения цели, а также ожидание реформ сверху приводят к изменению тактики и организационных форм деятельности.

"Южное общество" (1821-1825 гг.) во главе с П.И. Пестелем, С. Волконским, С.И. Муравьевым-Апостолом, А.П. Юшневским действовало на Украине. Общество в своей структуре имело три управы (Тульчинская, Каменская, Васильковская).

Программным документом общества стала "Русская Правда", написанная Пестелем и включавшая следующие положения:

1) уничтожение самодержавия и установление республики;

2) уничтожение сословий, равноправие всех граждан: введение суда присяжных для всех граждан;

3) введение свободы слова, печати, вероисповедания, занятий;

4) Россия остается единым унитарным государством (а не федерацией). Только Польша получает право на автономию;

5) вводится разделение властей на законодательную власть - Народное вече (парламент), исполнительную - Державная Дума из 5 избираемых на 5 лет членов и блюстительную (судебная) - Верховный Собор;

6) уничтожается крепостное право;

7) земля делится на частную и общественную, из которой каждый мог получить участок земли, определенного размера,

8) введение в действие Русской правды должно произойти декретом Временного революционного правительства, обладающего диктаторской властью.

19 ноября 1825 г. в Таганроге внезапно скончался Александр I. Трон должен был перейти брату покойного Константину, т.к. у Александра не было детей. Но еще в 1823 г. Константин тайно отрекся от престола, который теперь согласно закону переходил к следующему по старшинству брату - Николаю. Не зная об отречении Константина, Сенат, гвардия и армия присягнули ему 27 ноября. После выяснения ситуации назначили переприсягу Николаю, которого из-за его личных качеств (мелочности, солдафонства, мстительности и пр.) не любили в гвардии. И эту ситуацию решили использовать декабристы выведя войска на площадь 14 декабря 1895г.

С раннего утра 14 декабря офицеры-члены Северного общества вели агитацию среди солдат и матросов, убеждая их не присягать Николаю, а поддержать Константина и его жену Конституцию. Им удалось вывести часть Московского, Гренадерский полки и гвардейский морской экипаж на Сенатскую площадь (всего около 3,5 тыс. чел.). Но к этому моменту сенаторы уже присягнули Николаю и разошлись. Трубецкой, наблюдая за выполнением всех частей плана, увидел, что он полностью срывается и, убедившись в обреченности военного выступления, не явился на площадь. Это в свою очередь вызвало замешательство и медлительность действий. Николай окружил площадь верными ему войсками (12 тыс. чел., 4 орудия). И после того как атаки конницы были отбиты, а попытки ген.-губернатора Милорадовича склонить восставших к сдаче оружия закончились его смертью от рук Каховского, в дело была введена артиллерия. Выступление было подавлено, а вечером начались массовые аресты.

 ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЯ ВОССТАНИЯ ДЕКАБРИСТОВ:

1. Узкая социальная база, ориентация на военную революцию и заговор.

2. Недостаточная конспирация, в результате чего правительство знало о планах заговорщиков.

3. Отсутствие необходимого единства и согласованности действий;

4. Неготовность большей части образованного общества, дворянства к ликвидации самодержавия и крепостничества;

5. Культурная и политическая отсталость крестьянства и рядового состава армии.


05.06.2014; 15:49
хиты: 154
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь