пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Опричнина: причины, ход, последствия.

Опричнина — период в истории России приблизительно от 1565 до смерти Ивана Грозного (официально опричнина отменена ранее — в 1572), обозначившийся государственным террором и системой чрезвычайных мер. Также «опричниной» называлась часть государства, с особым управлением, выделенная для содержания царского двора и опричников («Государева опричнина»).

Слово «опричнина» происходит от древнерусского «опричь», что означает «особый», «кроме». Опричниной на Руси называлась «вдовья доля», которую после смерти князя выделяли его вдове.

Уже в ходе первого этапа Ливонской войны царь неоднократно упрекал своих воевод в недостаточно решительных действиях. Он обнаружил, что «бояре не признают его авторитет в военных вопросах»[2]. Представители могущественного боярства начинают выступать против продолжения борьбы за выход к Балтике. В 1564 году царю изменяет командующий западной армией князь Курбский, который выдаёт агентов царя в Ливонии и участвует в наступательных действиях поляков и литовцев, в том числе в польско-литовском походе на Великие Луки. Измена Курбского и нежелание бояр-вотчинников участвовать в борьбе против Польши, Литвы и Швеции приводит царя к мысли о необходимости уничтожения привилегий аристократии и остатков феодальной удельной системы при одновременном усилении служилого дворянства.

Альшиц: «опричнина была порождением личных кач-ств царя Ивана и состояния его психики». Карамзин: «Опричнина—бессмысленная прихоть царя Ивана». Опричнина была направлена против боярства, в котором Иван видел оппозицию своей власти. Опричнина была направлена против всех, кто был носителем свободы. Опричнина- худший вариант решения обще-государственных проблем управления в стране в условиях Ливонской войны и возраставших финансовых потребностей. Опричнина – это метод фарсированной (ускоренной) централизации страны. Ослаблена цель с метрополитом. Невский погром 1570 г. Итог опричнины: это новый механизм власти с помощью которого стало возможно управлять огромной страной не поощряя, а наоборот гася ростки демократии. На смену сословно представительной монархии пришло самодержавие, как форма государственной и политической власти. Установился режим неограниченной самодержавной власти.


05.06.2014; 15:39
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь