пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Иван IV и реформы Избранной Рады.

Иван4-сын Василия3 и Елены Глинской.1538-47гг.-время боярского правления, когда у власти сменялись Шуйские, Бесские(?)  и Глинские.  К сер.16 века территория Моск.гос-ва по сравнению с сер.15в. увеличилась больше, чем в 6 раз. Огромное гос-во не могло выполнять свои функции без налаженной системы центральных и местных органов управления,следовательно, перед Иваном встала проблема по какому пути развиваться.

2способа управления большими тер-риями:

1-сверху до низу всезнающая власть, к-рая подавляет всякое самоуправление

2-сочетание центральной, гос-ной власти и органов мест.самоуправления,к-рая формируется из состава мест.населения.

1547г-Иван венчается на царство. Органом выражения знати, боярства была боярская дума. Законом статус боярской думы нигде закреплён не был. Это была традиция, государь обязан был считаться с думой. И бояре, и царь должны были либо существовать вместе, либо д.были разойтись. 1вый этап гос-ной деят-ти Ивана - целая серия реформ, прогрессивных по содержанию. Реформы были проведены Избранной радой (ближняя дума царя: князь Мстиславский, Боротынский и т.д.)

Осн.реф-мы Избр.рады:

1*созыв Земского собора

2*ограничение местничества

3*Отмена кормлений

4*губная и земская реф-мы

5*уложение о службе(1555-56)

6*новый судебник(1550)

7*ограничение церковного землевладения

8*оформление приказной системы

1*зем.собор-собрание представителей рус.земли для совещания с государем о делах страны.

1549г-1вый зем.собор. При Иване было 6 Зем.соборов. Некот.авторы пыт-ся док-ть,что З.собор-это аналог З.Европ-кого парламента,НО: Европ.парламенты формировались на выборной основе сословий. В 16веке мы не видим выборныхпредставителей. Состав собора: члены бояр.думы,высш.дух-во, чиновники моск.приказов, провинциальные дворяне. З.собор в 16веке-это скорее парламент чиновников. Зем.соборы будут собираться и в 17 веке. ?сы,которые решали земские соборы:финансовые, налоговые,избрание на царство,принятие в состав М.царства.

В 17веке были выборные представители от городовых, провинциальных дворян, от купечества, казачества, но власть царя Зем.соборы не ограничивали.

2*Отмена местничества-особый порядок назначения на должности. Указ Ивана:молодым людям служить в армии без мест, а там,где укажет государь. Местнич-во огранич.при Иване, а отменено в 1682г.

3*Отмена кормления: после 1555г кормления были отменены. К сер.60х гг. 17века завершается приказная сис-ма управления,управление строится по отраслевому принципу: посольский приказ, челобитный, разбойный, поместный и т.д. Ряд приказов строится по тер-ному принципу: Казанский, Сибирский, дворцрвый и конюшенный, сокольничий и т.д. Во главе приказа-боярин или дьяк.  Многие приказы совмещали судеб., администр. и финансовую функции.

Кормление-награда за службу государю. Виды кормов: натуральные (сало, мясо, пиво, рожь, корм),денежные(пошлина). Сроки кормления: при Иване4 кормления были отменены.

4*ГубнаЯ  реф-ма стала шагом на пути признания гос-ной властью органов мест.самоуправления. Наместник уже не вмешивался в уголовные дела.

Земская реф-ма: введена единая сис-ма налогов: большая соха (единица обложения по всей стране)-определённое кол-во кр-кой пашни,либо определённое кол-во дворов в городе. Возникшие органы власти на местах кординально отличались от прежнихпо способу комплектования: они были выборными, а не назначаемыми из центра, они составляли различ.соц-ные группы.

5*Процесс централизации власти неизбежно выдвинул вопрос о положении церкви в гос-ве. Поп сильвестр и его единомышленники несдержатели обосновывали необходимость ликвидации земельных богатств церкви. Этот ? обсуждался на суд.делах церкви. 1551г-Иван4 с правительством Избр.рады настаивали на секуляризацию(передача церк.и монастырских земель светской власти)власти.

Воен.преобразования: в основу положен указ «Уложение о службе», суть которого определил порядок несения военной службы землевладельцами как боярами,та и дворянами. 1550г-начало создаваться стрелецкое войско,которое обязано было быть всегда на готове. Стрельцы вербовались из посадских людей,жили в своих домах, занимались земледелием. Для руководства стрельцами был создан стрелецкий приказ.


05.06.2014; 15:39
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь