пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Москва в древности. Причины возвышения Москвы.

Впервые Москва упоминается в Ипатьевской летописи в 1147 году, когда суздальский князь Юрий Долгорукий встречал здесь своего союзника — Новгород-Северского князя Святослава Ольговича. С 1260 года Москва являлась центром княжества, с 1460 до 1711 года — центром Московской Руси.

начали развиваться торговые и промысловые отношения между севером и югом Русской равнины. Местоположение Москвы находилось на перепутье от балтийской Двины и Немана, а также от верхнего Днепра к Волге и Дону. Прямая дорога от балтийского запада к Волге направлялась долинами рек Москвы и Клязьмы — и здесь, на перевале из Москвы-реки в Клязьму, по рекам Сходне и Яузе, и основалось поселение первоначальной Москвы. По-видимому, изначально сложились предпосылки[источник?] для возникновения города у реки Сходни (в древности она называлась Всходня), где рассеяны многочисленные памятники древней культуры — курганы.

К 1147 году на территории города жили славянские племена.

По древнейшей версии основателем столицы был легендарный Вещий Олег, поэтому Москва может претендовать на 1100-летний возраст.

Самым достоверным считается указание на апрельскую субботу 1147 года, в которую Юрий Долгорукий принимал в городке «Москов» своих друзей и союзников — князей Новгород-Северского и Рязанского.

С 1147 г. до середины XIII века Москва была обычным небольшим городком Владимиро-Суздальского княжества.

В 1156 году Московскую княжескую усадьбу обнесли крепкими деревянными стенами и разместили здесь отряд княжеской дружины для защиты Владимирского княжества от западных соседей. Москва, таким образом, стала передовым пригородом Владимира, новой столицы Суздальской земли. Вероятно, Москва уже в то время богатела[источник?] и приобретала значение в междукняжеских отношениях.

 Во время монгольского нашествия на Русь, в 1238 году, Москва была разграблена и сожжена, причём в летописи при рассказе об этом событии упомянуты «церкви, монастыри, села». В городе в то время находился малолетний сын великого князя Юрия Всеволодовича, Владимир, с воеводой, что служит указанием, что в Москве тогда существовал особый княжеский стол. По смерти великого князя Ярослава Всеволодовича (1246), при разделе городов Суздальского княжества между его сыновьями, Москва досталась его сыну Михаилу по прозванию Храбрый. В 1249 году Михаил Храбрый был убит в битве с Литвой на реке Протве, то есть на границе своего Московского княжества. Кому после него досталась Москва — неизвестно. Наиболее вероятно[источник?], что она оставалась во владении великого князя и вместе с великим княжением в 1252 году перешла к Александру Невскому. Он перед своей смертью посадил княжить в Москву своего младшего сына, двухлетнего Даниила Александровича, который вначале состоял под опекой тверского князя Ярослава Ярославича. После смерти Ярослава в 1271 году, Даниил Александрович, названый впоследствии Московским, княжил в Москве 33 года. Он умер в 1303 году, оставив после себя пятерых сыновей, из которых наибольший вклад в историю города его внесли старший сын Юрий и Иван Калита.

С 1314 года Москва стала резиденцией Великих Московских князей. В это время начинается строительство Московского Кремля.

Причины возвышения Москвы:

1-удобное геогр.положение-это центр Волжско-Окского(?) побережья: сухопутные речные пути.

2-ранняя заселённость Московского края

3-таланты и ловкость московских князей (1вым самостоятельным князем московским, родоначальником моск. князей стал младший сын А. Невского-  Даниил Александрович (моск. князь младший в роду Владимирских князей=>не могпитать надежды дожить до старшинства и по очереди занять великий Владимирский престол).

4-1299г-митрополит из Киева переезжает во Владимир. 1326г-резиденция митрополита переезжает в Москву. Ещё до того,как Москва перестала быть.


05.06.2014; 15:39
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь