пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социально-экономический строй Древнерусского государства.

Социально-экономическая, политическая и культурная жизнь Киевской Руси сосредоточивалась в городах. Преобладающее большинство их жителей были ремесленниками разных специальностей. Городские рынки - торги – были одновременно главными площадями, на которых бурлила жизнь. Древнерусские города были культурными центрами. В них действовали школы и мастерские по написанию книг, существовали библиотеки, писались иконы, изготовлялись произведения прикладного искусства.

Ярким примером высокого уровня экономического развития Древнерусского государства были внутренняя и внешняя торговля. Жаль, что про внутреннюю торговлю известно мало. Между разными землями Руси происходил экономический обмен, который способствовал обеспечению продуктами потребления, сырьем и ремесленными изделиями тех районов, где они не производились. Главным направлением внешней торговли было восточное. Главными платежными средствами внешней и внутренней торговли Руси 9-11 веков были иностранные монеты. Несколько раз пытались ввести собственную монету. Но чеканка древнерусских монет имела очень скромный объем.

Во главе Киевского государства стоял князь с дружиной. Дружина делилась на старшую и младшую. Отличие между ними: старшая более богатая и привилегированная. Из старшей дружины составлялся совет при князе. Младшая дружина (ее члены-отроки)- менее состоятельны, ее члены – воины. Система управления в целом этого периода называлась численной или (десятичной) по количеству воинов в разных подразделениях (тысячи - тысячники, сотни-сотники)

Наместники князья в городах назывались посадниками. Существовали сборщики податей, сборщики торговых пошлин. Княжеские слуги, выполнявшие разные поручения назывались тиунами. Весь княжеский род был носителем Верховной власти. Земля принадлежала не князю, а роду. И Киевский престол переходил от старшего брата к младшему. У князя в руках основные нити управления: назначение администрации, охрана торговых путей, организация судебных органов.

Князь судит население главного города Киева, а Киевские судьи, им назначенные, все население других городов. Сохранились уставы князей и договора Киевского князя и других князей с подвластных территорий. Большую роль в управлении играло вече – народное собрание, которое сохранилось еще от родоплеменных традиций. Ему принадлежали законодательные и исполнительные функции. В разных городах у вече была разная сила, в зависимости от традиций, условий. И самая большая власть у вече – в Новгороде (без вече не решался ни один вопрос). В Киеве слабее. Большая часть поселения - свободные крестьяне. Население городов и сел жило общинами со своими исполнительными органами власти, с которыми князья считались. Русское общество к XI в. делилось на: 1. лица, свободные, которые служили лично князю. 2. свободные, не служившие князю, а платившие ему дань общиной. 3. несвободные (служившие частным лицам).

Известно, что существовало рабство и были рабы из пленных на Руси, которые в последствии становились холопами (полузависимыми людьми). Но рабство большого распространения на территории Руси не имело, а на территории Западной Европы рабство себя изжило. Основные нормы людей X –XI веков отражены в юридическом документе под названием «Русская правда».

Осн. масса сельского населения, завис. от князя, называлась “смердами”. Были купцы и ремесленники. Среди дружинников выдел. наиб. приближенные – бояре, получившие землю, кот. могли передавать по наследству. Позже появляются и дворяне – получают землю только на срок своей службы.


05.06.2014; 15:39
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь