пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Типология дискурса. Устный и письменный дискурс. Новые виды типов дискурса. Мысленный дискурс.

Типология дискурсов
Различают основные 2 формы дискурса:  устный и письменный.
Устный дискурс имеет ряд особенностей:
 В устном дискурсе порождение и понимание речи происходит синхронизировано (в письменном -нет).  Устный дискурс быстрее в 10 раз письменного дискурса. В устной речи имеет место явление фрагментации (в письменной речи это не так явно), деление речи на кванты. Устный дискурс подразумевает наличие контакта между адресантом и получателем во время передачи информации, результат – вовлечение адресата в ситуацию.
 В отличии от текста дискурс носит интерактивный характер. В устном дискурсе преобладает употребление местоимений 1 и 2 лица, указание на эмоции, использование невербальных средств общения.
 Существуют и другие формы дискурса, например, электронный дискурс, sms-дискурс.
Другая форма дискурса - мысленный дискурс. В данном случае один и тот же человек является адресантом и получателем сообщения (внутренний диалог). Дискурс всегда диалогичен, всегда обращен к адресату, реальному или гипотетическому (речь идет об альтер эго). В силу отсутствия легко наблюдаемых проявлений мысленный дискурс исследован гораздо меньше, чем устный и письменный. Одно из наиболее известных исследований мысленного дискурса, или, в традиционной терминологии, внутренней речи принадлежит Л.С.Выготскому.
 

 


хиты: 260
рейтинг:-1
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь