пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие языкового манипулирования. Нравственная сторона манипулирования.

Использование языковых средств воздействия на сознание можно рассматривать как сущностную проблематику риторики и неориторики. Речевое воздействие в широком смысле - любое речевое общение, взятое в аспекте его целенаправленности, это речевое общение, описанное с позиции одного из коммуникантов, когда он рассматривает себя как субъект воздействия, считая своего собеседника объектом. Речевое воздействие в узком смысле трактуется как речевое общение в системе средств массовой информации или агитационном выступлении непосредственно перед аудиторией. 
 Одним из самых ярких явлений речевого воздействия признается языковое манипулирование, которое определяется как сущностная проблематика современной лингвистики. Можно выделить два направления в определении этого феномена. Первое указывает на то, что в основе языкового манипулирования лежат те же приемы, что и для речевого воздействия в целом, то есть подчеркивается связь речевого воздействия и языкового манипулирования. В силу этого под языковым манипулированием понимается манипулирование, осуществляемое путем сознательного и целенаправленного использования особенностей устройства и употребления языка. Второе же направление связано с конкретизацией сущности языкового манипулирования, ориентированного на определенную сферу жизни человека. 
 Языковое манипулирование – это ситуативно значимое варьирование сознательно и целенаправленно отобранных семантически эффектных языковых средств. Из этого определения становится очевидным, что не все сферы деятельности человека, а лишь некоторые из них активно пользуются языковым манипулированием в силу своего статуса в обществе. 
 Прежде всего следует назвать две обширные сферы, всегда привлекавшие и продолжающие привлекать к себе повышенное общественное внимание (часто сопровождаемое раздражением, иногда и негодованием). Это, с одной стороны, политика и прежде всего – политическая пропаганда, а с другой – реклама, хотя политическая агитация и пропаганда, особенно предвыборная, нередко и рассматриваются как разновидность рекламы.
 Элементы языкового манипулирования, конечно же, присутствуют в обучении и воспитании, что остро переживается поборниками нестесненного развития человеческой личности. Непонятно, правда, можно ли здесь в принципе обойтись без языкового манипулирования – ведь его определение совпадает с самим представлением об образовании и социализации ребенка.
 Наконец, элементы манипулирования присущи, и это очень важно, и нашему повседневному общению. По словам американского исследователя Дж. Лакоффа, все мы манипулируем языком и делаем это постоянно. Любое наше взаимодействие политично, хотим мы того или нет, причем от самого интимного тет-а-тета (микрополитика) до речи, обращенной к миллионам (макрополитика), цели являются одними и теми же, а приемы – близко родственными друг другу

 


хиты: 368
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь