пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Политическая метафора и ее функции

Политическая метафора и ее функции 
Политическая ситуация в современной России и в мире в целом постоянно меняется, и для характеристики этих изменений часто используются метафоры. К числу основных функций метафоры относятся когнитивная, коммуникативная, прагматическая и эстетическая, каждая из которых может иметь те или иные разновидности (варианты). 
1. Когнитивная функция метафоры 
При когнитивном подходе метафора рассматривается как способ мышления, средство постижения, рубрикации, представления и оценки какого-то фрагмента действительности при помощи сценариев, фреймов и слотов, относящихся к совершенно иной понятийной области. При детальном рассмотрении можно выделить следующие разновидности когнитивной функции. 
Номинативно-оценочная разновидность 
Метафора может служить способом создания названий для новых, пока еще "безымянных" реалий: яркий пример подобной метафоры - "перестройка" для обозначения политической доктрины М. С. Горбачева. 
Моделирующая разновидность 
Использование системы взаимосвязанных метафор позволяет создать модель политической реальности при помощи системы концептов, относящейся к совершенно иной понятийной области. В результате этого политическая ситуация, которая требует осознания, представляется как нечто хорошо знакомое, для нее как бы уже существует готовая оценка. 
Например, если приватизация - это грабеж, то ее организаторы и участники - это бандиты, а президент страны - главарь банды, пахан, крестный отец. 
Также существуют инструментальная и гипотетическая разновидности.
2. Коммуникативная функция метафоры 
Эвфемистическая разновидность - Метафора помогает передать информацию, которую автор по тем или иным причинам не считает целесообразным обозначить прямо, при помощи непосредственных номинаций. 
Популяризаторская разновидность - Метафора позволяет в доступной для слабо подготовленного адресата форме передать сложную идею. 
3. Прагматическая функция метафоры 
Метафора является мощным средством преобразования существующей в сознании адресата политической картины мира, побуждения его к определенным действиям и формирования у него необходимого адресанту эмоционального состояния. 
Побудительная разновидность 
Аргументативная разновидность 
Эмотивная разновидность (Метафора часто используется для воздействия на эмоционально-волевую сферу адресата и создания соответствующего отношения к рассматриваемым реалиям). 
4. Эстетическая функция метафоры 
Эстетическая функция является основной для художественного дискурса, но очень существенна и для политической сферы общения. Хорошо известно, что образная форма привлекает внимание адресата и способна сделать высказывание более действенным. 
Таким образом, при анализе политической коммуникации целесообразно использовать широкий подход к выделению метафор, основанный на общих принципах когнитивной лингвистики. Все функции метафоры постоянно взаимодействуют, в отдельных контекстах одни функции могут выходить на первый план, а другие оставаться в тени. 

 


хиты: 414
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь