пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Морбиальная метафора

 Для современного политического дискурса характерно многообразие метафорических моделей, отражающих современную действительность. Наиболее типичными источниками метафорической экспансии становятся сферы, изначально наиболее структурированные в представлении человека, в его обыденной картине мира. Так, в агитационно-политической речи прошлого века широкое распространение получила метафорическая модель «Общество – это здоровый/больной организм», которая характерна не только для Российского, но и для американского политического дискурса. Образы больного организма, объединены концептуальными векторами агрессивности, тревожности, отклонения от естественного порядка вещей, что отражает «безысходность, дурные предчувствия», «представления о неправильности и недопустимости существующего положения». Прагматический смысл морбиальной метафоры можно определить следующим образом: экономика, как и вся политическая ситуация в США и России, напоминает больного, которому требуется немедленная медицинская помощь, в противном случае может наступить летальный исход. Соответственно субъекты политической деятельности репрезентируются как врачи, лекари, призванные залечить раны или исцелить больной организм.
Для описания метафорической модели «Общество – это здоровый/больной организм» в настоящем исследовании используются когнитивные категории фрейма, слота сценария, заимствованные из теории представления знаний. 
Морбиальная метафора может быть представлена следующими фреймами: «Пациенты и медицинский персонал», «Виды болезни», «Причины болезни», «Симптомы болезни», «Способы лечения», «Состояние пациента».
 Рассмотрим фреймово-слотовую структуру модели «Общество – это здоровый/больной организм» в российском и америаканском политическом дискурсе.
Фрейм «Пациенты и медицинский персонал»
 Слот 1.1. Пациенты
 Очень часто экономика, политические структуры, отдельные регионы, отрасли хозяйства как России, так и США метафорически обозначаются как больной организм или пациент, которому требуется срочное лечение. 
America’s ailing economy will make life hard for the Republicans (The Economist, Nov. 9, 2002).
Больная экономика Америки осложнит жизнь Республиканцам…
Российскую систему здравоохранения пора лечить (О. Дюбанкова, АиФ, №33, 2004).
 Слот 1.2. Медицинский персонал
 Если экономика и политическая ситуация в России и США рассматривается как пациент, нуждающийся в лечении, то люди, партии и иные организации, стремящиеся сделать что-либо для страны, предстают в виде врачей, хирургов, терапевтов. 
The Senate’s only physician is on call to restore his party to health (Time, Jan. 13, 2003).
Единственный врач Сената – на вызове, чтобы вернуть свою партию в здоровое состояние.
Путин знает про себя, что он народный герой, но не хирург. При его рейтинге он мог бы обществу такую ампутацию сделать! (В. Кожемякин, АиФ, №25, 2004).
2. Фрейм «Виды болезни»
 При анализе метафорических образов оказывается, что в современном политическом дискурсе Америке и России постоянно приписываются разные виды болезни. С точки зрения сферы нарушений можно выделить два варианта болезней: физическое расстройство и душевное расстройство.
Слот 2.1. Физические болезни
 Часто органы государственной власти, экономика страдают от таких инфекционных заболеваний, как грипп, простуда, лихорадка, чума, проказа. Масштабность, распространение болезней политической системы предаются в текстах посредством метафоры – эпидемия.
It was only this week that the government looked as though it was belatedly treating the economic epidemic with the seriousness it deserves (The Economist, March 31, 2001).
Похоже, что только на этой неделе правительство стало относиться к эпидемии (в экономике) с должной серьезностью, хотя и запоздалой. 
В. Жириновский о военной реформе: «Сейчас на местах от проблем армии отмахиваются как от чумы» (В. Головин, АиФ, №31, 2003).
 Представленные метафоры эксплицируют негативные ассоциативные признаки, связанные с нездоровьем, неестественным функционированием социально-политических систем. Пораженный болезнью орган, зараженный человек неизменно испытывает страдание, боль и достаточно уязвим.
 Слот 2.2. Психические болезни 
 В других случаях отмечается душевное нездоровье субъектов экономической и политической деятельности, н., паранойя, истерия, шизофрения и др.
Mr. Bush has never been solely a conservative, nor a centrist, but both at different times. Yet there remains a problem with the idea of a “schizophrenic presidency” (The Economist, June 30, 2001).
Нельзя сказать, что г-н Буш был либо консерватором, либо центристом. В разные времена он совмещал качества обоих. Но вопрос о «президенте-шизофренике» остается открытым.
Г-н Ходорковский хоть и занял в конфликте жесткую позицию, но не стал, подобно Б. Березовскому закатывать истерику (В. Цепляев, АиФ, №31, 2003).

 


хиты: 165
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь